Безработица ей к лицу

Безработица ей к лицу

Если верно утверждение о том, что труд сделал из обезьяны человека, то женщины произошли точно не от обезьян, считает Марина Фролова.

С тех пор как я бросила работать и стала спать до одиннадцати дня, прошло несколько месяцев.  Конечно, скучновато, потому что никто не будит, как раньше, телефонным звонком в 8 утра, а то и раньше. И дети с домашними животными не будят, и родители, и муж. Я-то живу одна. И почему-то все знакомые, которых я встречаю время от времени, при виде меня говорят одну и ту же фразу: "Хорошо выглядишь!". Можно было бы заподозрить их в лести, но незнакомые тоже говорят.

И вот сейчас позади шесть лишних килограммов, набранных за год тяжелой работы в отделе "Политика", где даже регулярные прогулки по митингам не помогали, а полусумасшедшие нардепы и прочие политики держать себя в форме совсем не стимулировали. За все спасибо работе. Психика тоже пришла в норму, потому что первый месяц, когда я впала в спячку, мне снились очень агрессивные сны. И хотя сейчас немного грустновато без бешеного ритма, все же чувствуешь себя женщиной.

Вообще, так исторически сложилось, что работа женщине ни к чему. Чаще всего работают самостоятельные одинокие женщины, потому что, когда женщина находится на грани выживания, – хочешь не хочешь – работаешь. А остальные зачем? Есть, конечно, ярые представительницы разных профессий, добившиеся на работе немалых успехов, но вот вопрос: что они компенсируют своим трудоголизмом? Отсутствие личной жизни? Детские комплексы? Ведь работа требует массу расходов: надо покупать одежду, технику, всякие статусные вещи. Домохозяйкой быть проще и здоровее. Как снимают стресс работающие женщины? Часто пьют с коллегами. Они не высыпаются. У них портится кожа и характер. Это только у продвинутых спортзал и косметологи – у остальных вечно нет времени.

Любая здравомыслящая женщина знает, что если у тебя есть дом, энная сумма денег, не важно, откуда – от мужа, родителей, любовника, то трудовой подвиг не нужен. Есть масса более приятных вещей, которым можно уделять время: ребенок, ты сама, творчество. Последнее иногда даже приносит деньги.

Некоторые барышни работают ради повышения своего статуса. Ну, представьте: муж – миллионер, ты – молодая, красивая, есть ребенок. И тут вдруг от него рожает еще одна девушка, известная и молодая. И ты вдруг начинаешь шевелить извилинами на тему того, как сделать так, чтобы он к ней не ушел. Надо срочно повысить статус. Так появляются телепередачи, журналы с издательницей на обложке каждого номера. Именно поэтому девушки поют, сочиняют стихи, снимаются в различных проектах.

– Я участвовала в конкурсах красоты, снималась на телевидении – все ради того, чтобы у меня завелся классный мужик. И вот когда он завелся, я наконец-то бросила работать. Ведь я так об этом мечтала! Правда, я совсем забыла, ради чего повышала статус, и мне вдруг захотелось самостоятельности. Пошла работать. А мужчину потеряла. Он был человеком публичным, и между нами началось соперничество – кого по телевизору чаще покажут, я ревновала к его успехам, и казалось, что если я останусь с ним, то уже никогда ни кем не стану, – говорит одна моя знакомая, девушка из телевизора.

Кстати, вот примеры. Была жена и вдруг стала петь, а потом поняла, что все может сама. Вы слышали новые песни Анжелики Агурбаш или певицы Жасмин после развода с мужьями?

Нельзя быть женой миллионера и при этом самореализовываться в роли популярного косметолога, певицы, бизнесвумен.

Может, и существуют мифические женщины, которые на работе добились грандиозного успеха,  а дома тихо варят борщ и молчат в тряпочку. Есть много позитивных примеров из журналов и телевизоров, но вы не задумывались, может, мы просто не все знаем? Потому что, как показывает практика, когда попой садишься на два стула, то всегда оказываешься между ними. То есть в реальности, когда садишься на два деревянных, к примеру, еще можно усидеть. А вот совместить успешную карьеру и счастливую личную жизнь, где есть счастливая семья и дети, невозможно. Не верите? Попробуйте, докажите, что это не так собственным примером. Я приду к вам на тренинг.

Похожие темы:

Следующая публикация