Дело врачей

Дело врачей

Марина Фролова желает вам не болеть. Но, если уж заболели, рекомендует не спешить с выбором заграничной клиники. Врачей хороших полно и в Украине, считает наш автор.

В последнее время я столкнулась с тем, что мои знакомые хотят лечиться за границей и только за границей. Якобы там хоть и дороже, но зато качественно. Хотя на самом деле врачи во всем мире одинаковы. И всем надо платить за оборудование, аренду, расходные материалы. И если врач захочет на вас заработать, он заработает и в Украине, и в Германии, и в Израиле. Причем так, что вы даже и не догадаетесь.

В Украине полно отличных врачей, а их круг общения не такой уж и широкий. Чаще всего все и все друг о друге знают. Именно благодаря разговорам с разными врачами я нашла себе психолога-психотерапевта после расставания с мужем, и врача, который вправлял мне сломанный нос. Психотерапевт нашелся со второй попытки. После первого, директора медцентра в центре Киева, я плакала три дня. Мне потом объяснили, что она советский переученный психиатр. Такие любят угнетать. Со второй мне уже пять лет хорошо. А врач, который вправил нос, был мужчиной лет шестидесяти, который всю жизнь проработал в своей больнице, его все хвалили.

Хотя часто бывает страшно. Вот этим летом искала стоматолога в Киеве сделать гигиеническую чистку зубов. Они у меня очень красивые и ухоженные. Но вот в одной стоматологии, у которой сеть по Киеву и красивое название, милая девушка-врач нашла у меня кариес, которого не было, и предложила поставить виниры на мои здоровые передние зубы, штук шесть. Кто понимает – пилить полностью всю переднюю поверхность зуба и клеить фарфор. Она потом еще спустя месяц мне звонила и предлагала сделать подешевле. Я опрометчиво намекнула, что у меня есть деньги на это. Судя по ее странице в Facebook, медуниверситет в Полтаве она закончила совсем недавно, а столичная жизнь дорогая, сами понимаете. В таких случаях лучше говорить, что вы беременны и жаловаться на тяжелую жизнь. После этого я пришла в другую клинику. Врач в ужасе слушала мои рассказы и отказалась отбеливать зубы, потому что "это вредно" и потому что цвет нормальный.  Объяснила на рентгеновском снимке моей челюсти, под каким углом стоит каждый зуб, почему не надо виниры и что каждый зуб ждет в ближайшие годы. У этой стоматологии три клиники в городе, рассчитанные на разный кошелек. Я пришла в самую дешевую, потому что, как выяснилось, во всех трех работают одни и те же врачи, одними и теми же материалами, но ремонт в помещениях разного уровня и цена за аренду. Трагедия нашей страны и богатых людей в ней в том, что высокая цена еще не значит высокое качество. Но я лично знаю людей, которые почему-то думают, что если они заплатят больше, то и качество будет лучше. Не стоит платить за понты.

Как-то читала Facebook одного бывшего российского политического деятеля. Сразу после того как он поселился в Германии, он начал описывать, как там прекрасно, и что на родине он бы ни за что не сводил к врачу своего глухого и слепого дедушку. А почитав сайт расхваленной им офтальмологической клиники, я поняла, что я бы туда не пошла. Они даже не имплантируют внутриглазные линзы, что в Киеве делают уже несколько центров в абсолютно рабочем порядке. А катаракту лечат, что, собственно, и полечили дедушке в Германии, в том числе заменяя хрусталик, у нас массово это делают уже давно в каждом областном центре. Но это мнение иммигранта как-то задело. Потому что я до последнего времени предпочитала отечественных врачей. Во-первых, все равно дешевле, во-вторых, качество то же самое. Хотя да, там везде частная медицина и хороший ремонт, а здесь еще остаются государственные больницы с ужасным ремонтом.

Я знаю много примеров, доказывающих, что не всегда за границей лучше. Один мой друг как-то сломал руку во Франции. Ему очень понравилось во французской скорой помощи, где на каталке он провел весь вечер, звоня мне по телефону и описывая происходящее. Рядом с ним на соседней каталке пела и хохотала французская бабушка. Кажется, им там давали какой-то веселящий газ. Потом он полетел в Германию, лечиться по страховке. И даже в очень известной и приличной клинике диагноз разошелся с диагнозом в другой немецкой клинике – ему пообещали операцию. В итоге ему стало страшно, и он полетел лечиться в Израиль, где оказалось, что никакой операции не нужно.

Когда-то в молодости, когда я училась в университете и жила в Германии в семье врачей, то ездила с ними в больницу и слушала разговоры. Зубы у немцев, встреченных мною, были не очень. Даже при наличии "Мерседеса" последней модели. И при этом они ездили к стоматологам в Польшу, которая тогда только вступила в ЕС. Ибо там врачи хорошие и дешевле. У мамы в нашей семье зрение было -8, она носила линзы и боялась делать операцию, потому что слышала много страшных историй. Вообще, она мечтала стать хирургом, но в свои 36 лет, родив двух детей, посидев с ними лет 6 дома, вышла на работу на полставки, стала урологом. Позже в Киеве я видела иностранцев, которые прилетали лечиться сюда к разным врачам. Это потому что хорошо там, где нас нет. И это правило действует во всех странах. Людям всегда кажется, что в другой стране лучше, чем в той, где они живут. Это из той же серии, что и "жена соседа красивее".

За границей имеет смысл рожать. Но не ради качества и палаты с видом на океан, а лишь из соображений получения гражданства для ребенка, к примеру, Канады или США. При этом ничто не гарантирует вам "врача от Бога". Хотя после того как я побыла в одном из киевских роддомов и прочувствовала всю атмосферу, посмотрела на ободранные стены, поняла, зачем женщины переплачивают за роды в частных клиниках. Но опять проблема: в украинских чаще всего нет реанимации, и проблемную роженицу все равно повезут в государственную больницу.  И в Киеве одни и те же врачи работают часто в государственных больницах и частных центрах по разным дням. И опять же ничто не гарантирует, что если врач провел 50 успешных операций, то ваша 51-я не станет неудачной. Я видела много случаев в жизни. Часто бывает, что дело не в враче. Есть такая вещь, как Судьба, а с ней не поспоришь.

Похожие темы:

Следующая публикация