Кому нужны непрошеные советы

Кому нужны непрошеные советы

Авдотья Разгуляева могла бы ответить на этот вопрос односложно. Но она гуманист, она аргументирует.

Стоит мне что-нибудь написать в своем блоге, как тут же объявится какой-то комментатор с советами, как мне быть или в чем я не права. И ладно бы запрос у меня был на совет или критику, например, я бы написала: "Девочки, нужен ваш совет" или "Что я сделала не так, у кого какие мысли?" Но нет же, просто поделилась какой-то информацией. Неинтересно или кажется глупой – проходи мимо. Нет же, нужно обязательно задержаться и высказать свое мнение!

С чего вы взяли, неизвестные мне, безликие читатели интернета, что мне ваше мнение ценно и важно? Кто наделил вас таким полномочием – влезать со своим альтернативным знанием в чужие блоги, указывать на чужие ошибки, рекомендовать свой ненужный опыт? Как будто вы сами счастливы в своей жизни, все свои проблемы решили, все ошибки исправили, с тараканами всеми разобрались, и тут разверзлись небеса, и сам Господь вам сказал: "Иди, сын мой/дочь моя, отныне ты глас мой, открывающий другим их недостатки". Если это так, то вам не ко мне в блог, а к специалисту (если надо, в комментариях скину контакты хороших психиатров).

В интернете еще полбеды, там есть волшебная кнопочка "бан". Но как быть с реальными людьми, которые лезут в нашу жизнь с советами и критикой: подругами, родственниками, коллегами? И мотивы у них благородные: "Я же тебе добра желаю!", "Кто тебе еще это скажет, как не я?", "Я не могу смотреть, как ты мучаешься!", "Мне же хочется тебе помочь, вижу, что сама не справляешься".

А с чего вы взяли, что ваш совет вашему другу (родственнику, коллеге) поможет, повлияет на его жизнь, изменит его восприятие? Вы сами очень прислушивались к замечаниям ваших родителей, друзей, знакомых или просто прохожих, сказанных с позиции сильного и авторитетного, с позиции "сверху"? Вам самим нравится казаться слабым и немощным в глазах других людей, пусть даже они в чем-то и сильнее вас? Ведь любой непрошеный совет – это как констатация факта: ты слабее меня, не можешь справиться сам, а я знаю, как, поэтому круче.

Когда я это все объясняю людям в ответ на их советы, мне часто говорят: "Разве можно быть такой равнодушной и эгоистичной? Вдруг человеку помощь нужна, а ему скромность не позволяет попросить?" Ну и пусть разбирается со своей скромностью сам, он взрослый, и это его личные задачи. А вы разбирайтесь со своей сверхзначимостью и сверхвеличием (ладно, про психиатра я загнула, для начала и психолог поможет или психотерапевт). Потому что когда вы убеждены, что взрослый дееспособный человек без вас не справится, то это означает вовсе не то, что вы неравнодушны к нему и искренне желаете ему добра, а лишь то, что вы ставите себя выше его – сильнее, умнее, взрослее. Более того, вы ставите себя выше той основополагающей силы, воли к жизни, которая дана человеку природой, которая толкает его к развитию (может, все-таки психиатра, а)?

Помощь без запроса нужна лишь по отношению к недееспособным людям, попавшим в беду. Можно активно помогать небезразличному вам человеку в клинической депрессии, когда вы видите, что он месяцами не выходит из дома и ему все безразлично. Тогда вы можете совместно с психотерапевтом подобрать правильные слова, чтобы побудить его искать помощи (самому искать помощи, вы будете лишь мотиватором!).

Нужно помогать незнакомому человеку, пострадавшему в ДТП. Нужно помочь потерявшемуся ребенку или голодному щенку. Но взрослому дееспособному человеку ваши советы как мертвому припарка, даже если вам кажется, что он абсолютно бездарно проживает свою жизнь, и она у него катится в тартарары. Пока к вам не пришли и не сказали: "Что ты скажешь по этому поводу? Мне очень важно твое мнение", – ваше мнение абсолютно никого не волнует и никого не может спасти. Вам никто не мешает его иметь, но имейте его при себе. Научитесь быть скромнее, снимите с себя полномочия Бога.

Да, в моем тексте много советов и критики, на которые не было запроса от читателей. Но это моя колонка, ее читают те, кому интересно мое мнение. Так что если вам захочется покритиковать мой текст, дать совет, как мне разобраться с моей "проблемой", или (упаси вас Господь!) указать на мои грамматические ошибки, вы можете дать себе волю у себя в личных блогах или на кухне у подружки.

Похожие темы:

Следующая публикация