О независимости

О независимости

Независисмость Украины складывается из независимости каждого из нас, считает Авдотья Разгуляева.

Как типичная блондинка по призванию, я мало что смыслю в политике и в истории. Зато кое-что понимаю в психологии. И я свято верю: то, что происходит с целым государством, напрямую зависит от того, что происходит с каждым гражданином по отдельности. И коль уж мы празднуем независимость нашей неньки, есть повод посмотреть, что у нас с собственной, внутренней независимостью отдельных граждан.

Мой земляк из Луганской области позвонил мне как-то, еще перед АТО и заявил директивным тоном, так, как будто от меня что-то зависит: "Нашим людям нужна диктатура. К демократии мы еще не готовы". Я сразу не согласилась с его словами, но потом задумалась. Вспомнила своих знакомых и знакомых знакомых, посмотрела на людей на улицах, в магазинах, в метро, почитала то, что люди пишут в соцсетях и снова задумалась. И поняла, что те, кто хочет независимости, те уже так живут или как-то идут к этому. И они к этому шли и раньше, в другое время, при других политических раскладах. Остальные по-прежнему ждут, что "значимые взрослые" дадут конфетку, возьмут за руку и поведут к светлому будущему.

Одна моя землячка с начала революции фанатичный партизан диванной войны с фашистко-бандеровской хунтой. Когда я докопалась до одного из мотивов такого яростного противостояния, мне долго было очень смешно. Барышня живет на жалкое пособие, которое государство выплачивает ей как матери-одиночке. Работать не хочет, говорит, что у нее все и так есть. После того, как "хунта" пришла к власти, стала бояться лишиться своей регулярной пайки. И так живет значительная часть взрослого трудоспособного населения. Либо на пособия, либо протирая штаны на работах с мизерным, но стабильным заработком. И они правда очень боятся лишиться этой стабильности.

Еще одна моя землячка при помощи взяток выбила себе самую высокую пенсию по инвалидности, 2,5 тысячи гривен. Кроме этого она получает пособие как мать-одиночка. При всем при этом любую возможность использует для того, чтобы подработать. Ждет, когда сына можно будет определить в детский сад и начать полноценно зарабатывать. Говорит: "Я готова отказаться от пенсии, лишь бы наше государство держало курс на европейские ценности".

Путь к независимости начинается тогда, когда человек отказывается жить на иждивении, потреблять только то, что ему дают и жить только так, как ему говорят. Она начинается еще в 2,5 года, когда у малыша появляется первое "Нет!" Тогда он еще пробует границы дозволенного. И пробовать он может разными методами. Кто-то кричит и дерется, кто-то катается в истериках или убегает при каждом удобном случае. Если жестко запрещать проявления самостоятельности, ребенок вырастет забитым и затюканным, будет бояться что-то решать за себя. Если, напротив, позволять собой манипулировать, он не будет понимать, где заканчиваются его границы и где начинаются границы других людей.

Следующий серьезный бунт за независимость происходит в подростковом возрасте, когда ребенок жестко отрицает авторитеты. Это необходимо для того, чтобы вырос в нем собственный стержень. Если его задавить в этом возрасте, он либо будет всю жизнь потом слушаться "старших" - начальство, жену (мужа), маму с папой. Либо, напротив, будет жить в состоянии перманентного бунта.

Если в подростковом возрасте сепарация от значимых взрослых не произошла, то путь к независимости продолжается во взрослом возрасте. Например, когда взрослые дети пытаются объяснить гиперопекающим родителям, что они уже выросли и могут жить своей жизнью. Но при этом почему-то не живут. Ведь родители в ответ на страх своих чад начать, наконец, самостоятельную жизнь, начинают манипулировать чувством вины, болезнями, досаждать опекой или контролем.

Или вот жена решается уйти от мужа-тирана. Он никак не может отпустить свою жертву. Держит ее шантажом и угрозами, кричит, что отнимет ребенка, а ее лишит довольствия. Она боится, возвращается к нему вновь и вновь. Потом появляется кто-то, кто дает ей поддержку, и она все-таки уходит навсегда. Все еще боится, идет на какие-то уступки, возможно даже ему удается на время отобрать у нее ребенка. Возможно, спаситель, давший поддержку, использует ее и оставляет. И она остается одна, слабая, беспомощная, в панике и в отчаянии. И тогда у нее два пути: снова принести себя кому-нибудь в жертву либо научиться самой управлять своей жизнью.

Моя подруга несколько лет работала в магазине "на дядю" и все это время собирала деньги на то, чтобы открыть свое дело. Сейчас у нее свой хлебный магазин. Она по-прежнему по 12 часов в сутки стоит за прилавком, но теперь она знает, что все зависит от нее. Совсем скоро она готова будет нанять помощника, потом у нее в планах открыть еще один магазин, где будет торговать чаем и кофе. "Я хочу, чтобы у меня всегда вкусно пахло", - говорит она, перекладывая свежий ароматный хлеб на полки. Когда-то она ушла от мужа, который пил и поднимал на нее руку. Потом уехала в Киев за лучшими возможностями для себя и своего сына.

На днях она предупреждала своих постоянных покупателей о предстоящем росте цен на хлеб. Многие, расстраивались, но тут же говорили: "Ну что ж, будем как-то крутиться. Только бы не возвращаться к прежнему режиму". Это говорили даже пенсионеры. И это то, что я называю независимостью. Не упование на то, что кто-то придет и сделает их жизнь лучше, а ответственность каждого человека за то, что он делает со своей жизнью, за свое собственное развитие и благополучие.

Похожие темы:

Следующая публикация