От сумы и от тюрьмы

От сумы и от тюрьмы

"Если вам не трудно, вы не могли бы перестать ботать по фене, петухи позорные. Пожалуйста, вы меня очень этим обяжете!" — как бы говорит нам Кристина Абрамовская.

Интересно, есть ли в других странах поговорка аналогичная нашей "от сумы и от тюрьмы не зарекайся"? Широкий спектр жизненных сценариев (из той же серии — "из грязи да в князи") сместился в сторону нищеты и тюрьмы. Криминальный дискурс настолько пропитал все слои общества, что бывшему президенту целой страны в свое время не зазорно было сказать: "Будем жить по понятиям, то есть по справедливости".

Наш лексикон несказанно обогащен тюремным. Блатное слово "беспредел" спокойно выносится в заголовки СМИ и вообще потеряло свой криминальный оттенок. Слово "зашквар" прочно вошло в лексикон журналистов и блогеров. В повседневной речи никого не удивишь фразами типа "мало? — прокурор добавит", "дела у прокурора, у нас так, делишки"; "отвечать за базар", "набить стрелу" и проч. "Желаю, чтобы масть шла!", "Удачи и фарта!" — смело лепится везде — от новогодних открыток до корпоративных СМСок сотрудникам. А тюремная фраза "Не верь, не бойся, не проси" — украшает собой переписку в мамских форумах.

Более того, популярный у хипстеров речевой оборот "на домашнем" ("на стильном", я даже слышала "на вышиванках") — один в один как говорят современные заключенные "на должном, на спокойном", и так далее. Может быть, эти выражения возникли и независимо друг от друга, но как-то не верится...

В начале двухтысячных один украинский народный депутат и бизнесмен выпустил книгу "Как выжить в тюрьме". Я была в кабинете у этого человека в период расцвета его карьеры. Книга гордо стояла на полке между каким-то малахитовым пресс-папье или чем-то столь же бесполезным и фотографией хозяина кабинета с тогдашним президентом. Можно ли на секунду представить такую книгу авторства Берлускони или Олланда?

Конечно, среди проявлений тюремной культуры в быту постсоветского человека нельзя не упомянуть знаменитый шансон и его бессменного проводника — одноименное радио. Можно до зубовного скрежета протестовать в фейсбуке против трансляции радио "Шансон" в маршрутках и такси, подписывать петиции и даже запрещать на локальном уровне — но до тех пор, пока безобидные пенсионерки будут говорить "а что, хорошее радио", толку не будет.

Городской романс превратился в слезливый криминальный продукт, диктующий ролевую модель всей этой молодежи в поисках себя, пополняющей ряды таксистов. Даже не представляю, где они еще могут работать и куда стремиться, кроме "мобилка есть? А если найду?". На Западе аналогичную культурную нишу занимает гангста-рэп, представленный каким-нибудь маргинальным коллективом типа Cypress Hill. Но невозможно представить, что такую музыку будет акцептировать широкая аудитория от 18-летних пацанов до вышеупомянутых пенсионерок. Высокомерный креативный класс уже десятка полтора лет искренне тащится от пародийного проекта "Кровосток", который, как наркоманы на ложке, выпарил идею и довел криминальную тематику до абсурда. Но, тем не менее, всем, даже хипстерам и менеджерам среднего звена, понятны корявые образы "Кровостока" — иначе тексты художника и дизайнера Шила (Антона Черняка) не казались бы такими смешными. Мы же не стали бы смеяться над пародиями на пастухов или лесорубов. Просто потому что не знаем контекст — опасности, неписаные законы и типичные ситуации, которые и таит в себе жаргон.

Мне кажется, что вот это воспевание криминального мира как ролевая модель таит в себе опасность чуть ли не большую, чем российские сериалы, которые уже заклеймили и неоднократно предали анафеме. Настоящие перемены в обществе начнутся, когда слово "садитесь" никто и не вздумает заменить на "присядьте", "петух" не будет вызывать нервный смешок у элегантных дам, а "опустить", "купола", "параша", "шмонать" и прочий маргинальный жаргон (господи, откуда я его знаю?) прочно укоренятся в специализированных словарях и покроются пылью в запасниках библиотек. И никогда больше не потревожат светлые и чистые к тому времени умы людей будущего.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Блог Кристины Абрамовской
Следующая публикация