Почему женщина не может выйти замуж

Почему женщина не может выйти замуж

Ты умная, красивая, стройная и до сих пор одна? Марина Фролова проводит работу над ошибками.

Современное общество очень быстро меняется. Привычка выдавать человека замуж, жениться считается провинциальной, и даже сам вопрос об этом переходит в разряд неделикатных, не толерантных, давящих на отношения. Тем не менее в Украине большинство по-прежнему хотят замуж или жениться. На постсоветском пространстве большинство женщин, как, собственно, и их родственников, и даже часто детей этих женщин, считают, что она должна быть пристроена, потому разведенная женщина считается неудачницей, в отличие от замужней. При этом даже в странах, где официально легализованы однополые браки, а кандидат в президенты снимает в своем предвыборном ролике однополые целующиеся пары, продолжают сниматься голливудские фильмы, пропагандирующие традиционные семейные ценности. Например, я недавно пересматривала фильм "Ешь. Молись. Люби" с Джулией Робертс в главной роли. Разведенной главной героине, приехавшей к знахарю на остров Бали за советом, его пожилая жена говорит:

– Женщине нельзя без мужчины. Тебе нужен муж. Всем нужен муж. Он все устроит.

Правда, это не у всех получается. И уже писано-переписано статей на тему, почему некрасивым это удается, а красивым – нет. Худые несчастны, а ведь худая – значит счастливая и красивая в понимании многих женщин, но при этом все знакомые толстячки замужем. А может, все дело не в деньгах и не во внешности? Может, копать надо глубже? В подсознание, поведение, комплексы.

Комментарий эксперта. Алевтина Шевченко, член союза психотерапевтов Украины:

– Как есть старые холостяки-мужчины, у которых практически не было серьезных отношений в жизни, так есть такие же женщины. При этом они успешные со всех сторон, годные для брака, на них есть спрос. Одной из причин, почему они не могут выйти замуж, является поиск идеального мужчины. В голове у такой женщины все время живет мысль, что впереди будет лучше. Часто у многих из них есть одноразовые отношения, как в фильме "Секс и город": пробуют, а если что-то не так, сразу прощаются. Они это могут себе позволить, потому как часто такие женщины достаточно популярные, сами себя обеспечивают. Поиск идеального мужчины – это замаскированный страх перед мужчинами, перед отношениями, когда в семье были проблемы. В женщине живет страх, что если она будет с мужчиной, то будет с ним исключительно в роли кухарки, прислуги и т.д. И, понятное дело, не очень хочется в такие отношения вступать, еще и закреплять их. Внутренний страх перед мужчиной – это то, что гадалки сразу видят на лице, когда говорят, что на тебе порча, венец безбрачия. Часто мужчина попадает в ловушку в отношениях с такой женщиной. Когда у нее есть страх, чтобы он ни сделал, ему приписывают роль деспота. Он только поднял руку, а она уже кричит:

– Не бей!

А он отвечает:

– Я только почесаться!

Раньше брак был еще основан на экономической зависимости женщины от мужчины. Конечно, поправить дела за счет другого человека всегда можно, но экономическая мотивация не играет такой роли, как раньше, когда для выживания нужно было две зарплаты, чтобы вырастить хоть одного ребенка. А современные женщины декрет планируют, а замужество – как получится. И говорят:

– Я коплю себе на декрет. Вижу, что это пламенная страсть, но я не вижу, что это тот человек, с которым я доживу до старости.

В регионах экономическая ситуация хуже, чем в столице, маленькие зарплаты и у женщин, и у мужчин, поэтому там до сих пор вскладчину организовывают семьи.

Юлия Меньщикова, владелица брачного агентства Happiness For Two:

– Как было бы прекрасно, если бы в нашей стране существовал институт жен. К сожалению, такого нет. Я бы еще в школах вводила предметы, начиная от гинекологии (как правильно предохраняться, рассказывать, как появляются дети, и т.д.), заканчивая тем, как правильно строить отношения и что такое быть женой. В современном обществе, особенно в больших городах, телевидение формирует ложные понятия отношений и семьи. У многих девушек существует образ мужчины, который всегда только "должен". Причем он должен делать и давать все, а она красивая и должна позволять себя любить. Такая неправильная пропаганда портит девушкам жизни и создает сложности в отношениях. 

Еще одна из причин, почему девушка не может выйти замуж, это количество "вариантов" и поиск принца. Во времена наших бабушек выбор был гораздо меньше. Сейчас весь мир открыт с появлением интернета, и можно знакомиться с новыми парнями хоть каждый день. Поэтому девушки часто не могут остановить свой выбор на ком-то одном, видят только минусы в каждом из мужчин и ждут дальше идеального принца. 

Отдельно хотела затронуть тему, что чем больше губы и грудь, тем больше счастья и женихов. Поверьте, мужчины это не любят! Есть, конечно, исключения, но мы говорим о большинстве. Вообще, существует много женских штучек, от которых подруги будут "ойкать" от восторга, а мужчина на это даже не обратят внимания. Многие девушки почему-то считают, что мужчины не очень умны. Если девушка замазала прыщи, чтобы лицо казалось гладким, то мужчина их не заметит. Если она наденет бюст на два размера больше, то мужчина не поймет, что у нее "нулевочка". Мужчины всегда все замечают и понимают намного быстрее, чем нам женщинам кажется, и если мужчина еще с вами, то это потому, что его все устраивает. Мужчина в большинстве случаев понимает уже во время первого знакомства, интересна ему девушка для встреч на пару раз, для семьи или лучше с ней вообще не связываться.

Что поможет быстрее выйти замуж:

Искренность и естественность. Если вы хотите замуж, не нужно играть и притворяться кем-то другим, кем вы не являетесь. Не бойтесь быть такой, какая вы есть. Вы же с этим мужчиной жить хотите, а всю жизнь играть вы не сможете.

Не создавайте ореол "снежной королевы". В стиле разморожусь, когда он себя покажет и когда что-то купит.

Не создавайте проблемы на ровном месте и не жужжите по пустякам. Все мужчины любят легкость в отношениях.

Будьте женственной и мудрой, учитесь уступать. Позволяйте мужчине быть мужчиной, не указывая ему на каждом шагу, что и как делать.

Похожие темы:

Следующая публикация