Равноправие – зло

Равноправие – зло

Неравный брак – он крепкий самый, утверждает Марина Фролова. Независимость и самостоятельность – это верный путь к одиночеству.

В утопической теории в отношениях людей должно царить равноправие. Но, как показывает реальная жизнь, – это невозможно. Выстраивать равные или партнерские отношения готовы не все. Хотя у меня пред глазами есть и такие примеры, но все равно в них женщина часто в чем-то зависима от мужчины, или наоборот. Многих женщин такая зависимость устраивает. Некоторые так сразу меняют зависимость от родителей на зависимость от мужа, им нравится чувствовать себя неполноценной, слабой и беспомощной. До определенного возраста я сама кайфовала от этого ощущения, что есть кто-то, кто решит твои проблемы, а ты такая слабая, маленькая и беззащитная.

– Милый, дай денег, я ведь не могу найти работу второй год. Найди мне работу. Этим должен заниматься мужчина. А я за это буду любить тебе еще больше, – так я еще пять лет назад говорила своему взрослому мужчине. Потом я повзрослела, попробовала жить по-другому, и мне понравилось новое ощущение.

Мне иногда кажется, а может, и не кажется, что в нашей стране до сих пор не особо принято воспитывать в женщине самостоятельность. Девочку растят в надежде выдать замуж, а там пусть муж обеспечивает ее. И взрослые тети тоже живут в надежде на это. Я часто видела, как многие женщины просто не верят, что они способны заработать даже 5000 гривен в месяц, поэтому держатся до последнего за своего мужа или парня. Часто прорывы в сознании и финансах случаются после разводов, когда становится не на что жить, а еще надо кормить детей, и приходится напрягаться. И вот тогда происходят чудеса.

Написать колонку меня подтолкнула беседа с моей знакомой. Она говорит, что мужа у нее нет, потому что последний год у нее достаточно денег, чтобы покупать все себе самой и ни от кого не зависеть. А не было бы денег, парень у нее тут же завелся бы.

– Ведь в те годы, когда с деньгами были проблемы, я ходила на свидания чуть ли не каждый день, чтобы пообедать, позавтракать или поужинать. Мой психотерапевт когда-то охарактеризовала моих мужчин коротким словом "Меню", потому что, кроме еды, они больше ничем не смогли меня заинтересовать, – говорит она.

Партнерские отношения могут строить только цивилизованные, самостоятельные люди, готовые разговаривать друг с другом, контролировать свои эмоции, иметь высокую внутреннюю дисциплину. Проще говоря, взрослые. В семейном кодексе многих стран, в том числе и нашей, есть слова вроде "каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов". Это я цитирую семейный кодекс. Есть такие страны, например, Саудовская Аравия, где женщина по закону не имеет права носить короткие юбки, везде появляется с мужчиной и ей не разрешается водить машину, но и мужчина при этом обязан содержать жену. В отечественной практике я, тем не менее, не раз видела что-то напоминающее арабские обычаи. Дело в том, что в нашей культуре до сих пор замужней для женщины быть престижнее, чем разведенной, а ради этого очень многие женщины терпят то, что терпеть не стоит.

Равные права будут только между равными. Не будут равноправными отношения между беспомощным мужчиной, который мало зарабатывает, и энергичной женщиной, которая содержит семью, детей и его. Или, к примеру, в молодости, она была стройной, он – энергичным, они строили отношения на равных. Со временем она разленилась и растолстела, а ее скандалы и требования отношений на равных прежних отношений не вернут. А бывает так, что женщина, которая хочет сохранить семью, договаривается с мужем, который хочет из семьи уйти. Если он согласится остаться, какие кабальные условия он может выставить?

Вот история из жизни. Была у меня школьная подружка, которая замужем за иностранцем на 18 лет старше. Ей тогда было 19 лет. Он ей купил подарков, повозил по разным странам, и на второй месяц путешествий она забеременела, родила, а потом сразу и второго. Ее мама в восторге – богатый заграничный принц, дочка ни в чем не нуждается, еще и родственникам высылает. Они так всем знакомым, что за границей ни разу не бывали, и рассказывали –  "граф, миллионер". Понятное дело, что образования не было, следующие десять лет она посвятила воспитанию детей. Поездки только с мужем и детьми. Домашнее хозяйство, одноэтажный домик, курочки, детский сад. Сразу после женитьбы он ей запретил слушать ее любимую музыку и носить короткие юбки, потому что у нее были красивые ноги и она ими очень гордилась. Самое смешное, что она вышла замуж не в Саудовскую Аравию, а в Австрию. Но так как мужчина ей почти что папа и полностью содержит ее и детей, то уж о каком равноправии может идти речь. Но живут они вместе уже 15 лет. Смешно, но именно об этом мечтают многие молодые девушки, пока не повзрослеют.

Знаю другую историю: яркая девушка, муж намного старше – миллионер, дети от разных браков. Она в соцсетях изображает иллюзию счастливой жизни, а весь город знает, что он годами ходит налево и очередная юная пассия в модельном агентстве недавно сделала от него аборт. Но замужней быть престижнее: сама она столько не заработает, понижение в статусе и т.д. – поэтому "она не замечает". Люди вместе еще и по другим причинам, например, у кого-то общий бизнес и т.д.

Иногда я думаю, прожили бы мои родители вместе почти 55 лет, не будь у них троих детей и двадцати пяти лет, в течение которых они переезжали из страны в страну чуть ли не каждый год, а потом и общей жилплощади. Мама часто собиралась покинуть папу, но на вопрос, почему же они так и не развелись, отвечала:

– А на что бы я тебя растила? И где бы мы жили?

Хотя в моем классе было огромное количество детей, которых вырастили матери-одиночки. Иногда она говорила, что, может быть, она его любила, поэтому не ушла. Квартиру купил он, машины – он, да и вдвоем жить экономически выгоднее, чем самому. И даже уходя, мама каждый раз возвращалась со словами "Он уже старый. На кого я его брошу, придется вместе доживать". Может, в этом секрет долгого брака?

Известный факт, что в былую советскую эпоху людей вместе держала лишь общая жилплощадь. Это сейчас к нам пришел капитализм, каждый может купить себе по квартире – и не одной, самостоятельно зарабатывать деньги, летать по миру. А раньше нет. Однажды я услышала, как мой уже давно немолодой отец разговаривал с таксистом.

– Сколько у тебя детей? Двое? – спросил он.

– Да. Погодки, – широко улыбнулся таксист.

– У женщин так: до сорока еще будет дергаться, а там уже дети, старость на носу, куда ей идти с детьми? Никуда уже не денется, – раскрыл мой отец секрет долгой семейной жизни. И тут я поняла, что не только женщины рожают детей, чтобы удержать мужчину, и мужчины делают детей, чтобы женщина не ушла и стала более зависимой от него. Вот и моя подружка уже пять лет живет в браке, изредка поколачивая любовниц мужа и воспитывая сына. Они не скоро разведутся, хотя она иногда и мечтает об этом. Просто она зарабатывает всего ничего, основную сумму на жизнь и ребенка выдает муж. И этот факт укрепляет их брак. Ну, и зачем ребенку чужой отец? При этом существуют, конечно же, пары, где женщина зарабатывает не меньше мужчины и может себе позволить равнозначный финансовый вклад в семью либо даже больший, чем мужчина. Я так много видела отношений и браков, которые распались, когда жена начала зарабатывать больше, чем муж, и купила себе квартиру, машину и шубу сама.

И если вы встречаете какую-то яркую женщину или читаете с ней интервью, к примеру, и она призывает других женщин быть равными, не зависеть от мужчины, искать себе равного, присмотритесь, а не в разводе ли она уже как лет десять? А не писали ли о ее богатых любовниках в СМИ, еще когда она была замужем? А не зарабатывает ли она хорошие деньги, параллельно встречаясь с женатым мужиком или тремя неплохими мужчинами одновременно. И подумайте, стоит ли пользоваться советами людей, которые живут не так, как хотите вы? Все-таки должна быть в отношениях какая-то зависимость, которая их скрепит. Иначе, если оба такие самостоятельные, все у них есть – работа, дом, если их ничего, никакая зависимость не связывает, зачем им быть вместе? Захотел – ушел в любой момент.

Похожие темы:

Следующая публикация