Служба быта

Служба быта

Стыдно, говорит нам Кристина Абрамовская, когда на вашем столе самым вкусным блюдом оказывается вино. Стыдно!

Я не буду скрывать, что я достаточно бесхозяйственная: убирать я не люблю, вещи у меня сложены на стульях, и завалы всякого хлама скапливаются по углам, стоит лишь однажды положить туда одну-единственную бумажку. Я забываю вынести мусор, а помыть окна для меня сродни духовному подвигу: за всю свою длинную жизнь я делала это лишь пару раз. Как человек, нацеленный на результат, меня бесит, что уборка квартиры – это как беготня в колесе: нескончаемый, нудный и неблагодарный процесс, только вытер пыль, а она снова выпала свежим плотным слоем, только разобрал зимние вещи, а уже снова декабрь, только помыл плиту – и опять жарить кабачки, на этот раз на ужин. Эта бесконечная борьба с квартирной энтропией напоминает бег в "Алисе в стране Чудес" – приходится бежать, чтобы просто оставаться на месте. А чтобы сдвинуться с места, надо бежать в два раза быстрее! Ненавижу!

Тем не менее, как многие люди, я люблю порядок, красоту и уют. Однажды я путешествовала с компанией и познакомилась с парнем в поезде, в импровизированном вагоне-ресторане, где он сидел с бутылкой пива. "Фу, что за наркоман!" – с брезгливостью подумала я. Тем не менее, когда я оказалась у него дома, я увидела не ожидаемую затхлую холостяцкую берлогу с продавленным диваном, грязным постельным бельем и горой немытой посуды. Идеальный порядок, чистота и невероятный уют – я совсем по-новому взглянула на этого человека, разглядела в нем другие хорошие качества и неожиданно для себя самой влюбилась в него! Ведь где, в каких романтических книгах написано про порядок и красоту в доме как решающий фактор? Даже подчеркивать, что будущая жена должна быть "хорошей хозяйкой", уже как-то непрогрессивно – так же как и "вбить в стену гвоздь" поменялось на "установить виндоус на мак".

Точно так же моя подруга недавно укоряла своего взрослого пасынка за разбросанные трусы и отсутствие порядка, мотивируя тем, что все ее знакомые ловеласы и сердцееды могли похвастаться ухоженными домами, широким выбором коллекционных вин и изысканными блюдами. Оказывается, такая незаметная на первый взгляд вещь, как быт, может играть большую роль во взаимоотношениях! Хотя, задавая вопросы в каких-либо анкетах, что самое главное в человеке, с которым хотелось бы создать пару, можно получить ответы типа "Целеустремленность, сексуальность, щедрость, доброта", и вряд ли кто-то ответит: "Хочу, чтобы человек, с которым я собираюсь создать семью, любил пылесосить, мыл посуду регулярно и не разбрасывал свое грязное белье где ни попадя!"

Другой аспект, который в принципе входит в понятие быт, – это умение готовить. Я однажды услышала выражение у одного американского комика – Power of the pot – как раз о том, как важны для мужчин кулинарные навыки женщин. Моя мама знаменита своими магическими навыками – умеет гадать, то есть, переводя на язык популярной психологии, давать полезные советы. И ее молодые коллеги часто обращаются к ней с вопросом, как же выйти замуж. И мама "включает гадалку" и советует привораживать кандидатов вкусным ужином и порядком в доме, называя это мистическими и богатыми словами "аюрведа" и "фэн-шуй". Потому что некоторые молодые девушки даже бравируют тем, что не умеют готовить, считая, что у избранника должно быть достаточно денег на рестораны и что она "не какая-нибудь кухарка, портить маникюр на кухне".

Впрочем, однажды я уже прошлась по украинским женщинам, которые не умеют готовить, за что получила порцию ненависти от всякого рода антисексистов и феминисток. Так что теперь я подчеркну, что и для мужчин это важно (мы же за равноправие, да?) – приготовить вкусный и полезный ужин, подобрать к нему вино (хорошее, а не "вкусное"), сыры, чай не из пакетика и десерт не из ларька "КиевХлеб" по соседству.

Разумеется, если вам не нужен никакой партнер или вы уверены, что он вас должен полюбить такой (таким), какая вы есть, – убирать, учиться наводить в доме уют, хорошо готовить необязательно. Вообще ничего не обязательно – как и саморазвиваться, читать книги, искать более интересную работу и менять свою жизнь в лучшую сторону.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Блог Кристины Абрамовской
Следующая публикация