Учитесь предохраняться!

Учитесь предохраняться!

Марина Фролова против абортов. Нет, она не предлагает их запретить, она предлагает их не делать.

Однажды холодным зимним вечером, когда было совсем нечего делать, я прочитала книгу одной то ли американской, то ли европейской авторши-гинеколога и ученого. Она писала о том, что с коллегами они исследовали сотни женщин, делавших аборты. Вывод был таким: каждая помнит о том неродившемся ребенке и каждая считает все последующие годы, сколько бы ему лет было сегодня. Более того, у многих наблюдается постабортный синдром, который длится годами. Имеются в виду не физические последствия, а психологические.

Собственно, после этого я и задумалась об этой проблеме, опросила всех знакомых женщин, делавших аборты, включая близких родственниц, и оказалось, что это действительно так!

И разговаривая на эту тему с моими разновозрастными знакомыми женского пола, я заметила одну тенденцию. Чем старше становится женщина, тем больше вероятность того, что она будет против абортов. Старше – это от тридцати. Или от двадцати пяти, если вам повезло перенести какую-то гинекологическую операцию или просто любое заболевание, благодаря которому вы вдруг осознали, что не дай Бог, конечно, однажды у вас не может быть детей. Не стоит забывать, что, несмотря на всю эмансипацию и способность хорошо зарабатывать у женщин, ее реализация – рождение ребенка. И если она понимает, что не может этого сделать, какую бы маску женщина ни носила при этом и как бы ни делала вид, что ей все равно, – это становится самой большой ее жизненной трагедией.

Для жителей отдаленных поселений, без образования и особых перспектив в жизни такой способ контроля рождаемости, как аборт, – это, возможно, единственный выход. А его последствия на их качестве жизни скажутся не сильно. Впрочем, определенным слоям населения не свойственно задумываться о чем-то более сложном, чем насущные проблемы. А вот чем больше образования у женщины и мозгов, тем больше она знает и тем страшнее ей жить с ее-то знаниями.

Я всю жизнь удивлялась тем барышням, которые "случайно" беременели. Нам еще в школе в 8-м классе показывали – и это был официальный урок, – как надевают презерватив, и раздавали их, а во всех журналах и по телевидению рассказывали о контрацепции. И я всегда следила за этим, тем более что сегодня средств контрацепции миллион. Иначе потом столько открытий таит мир, вроде букета половых инфекций или бесплодия – обычного или вторичного.

При этом, хотя мне и не приходилось никогда делать аборт, моя точка зрения на него менялась с возрастом. И у меня, в принципе, всегда есть выбор, в отличие от моей бабушки, родившей семь детей и воспитывавшей их самой, как поступить с моим телом, о котором мужчина вряд ли будет думать, и все, что с тобой произойдет, – это уже твои проблемы. Когда я была младше, то считала, что это мое тело, и я что хочу, то и делаю с ним. Подумаешь, чуть-чуть удалят часть тебя – ведь удаляют же родинки, неправильно растущие зубы мудрости, вправляют и перешивают носы, делают липосакцию и так далее. Тем же самым принципом, похоже, руководствуются и многие мои знакомые.

– Зачем рожать в 24 года, если впереди отличная телевизионная карьера? Да, мы не предохраняемся вообще, но с этим парнем я жить не буду, он еще молод и небогат, я смогу найти получше. К тому же вакуумный аборт до трех недель абсолютно безвреден, а через месяц уже сексом заниматься можно, – говорит моя знакомая телеведущая из Москвы. У нее своя психология, тусовка, путешествия по миру, немного кокаина за компанию.

Примерно то же самое говорит моя 26-летняя знакомая, которая пока ни семьи, ни детей не планирует. И при этом я понимаю, что лет через десять она, вполне вероятно, пересмотрит свою точку зрения. Собственно, это такая тенденция, которую я уже давно заметила. Чем старше женщина, тем серьезнее она к этому всему относится. Материнский инстинкт в наших женщинах просыпается нынче поздно, у некоторых конкретно после тридцати. А если у тебя еще при этом яркая и насыщенная жизнь, то зачем нужны лишние проблемы с детьми? Это мои наблюдения, но проследить изменения в психике женщины до и после аборта и с возрастом несложно.

Моя 35-летняя подруга, которая только собирается заводить детей, думает не так, как она думала, вполне вероятно, лет десять назад. Она против абортов.

– Аборты отражаются на общем здоровье. В любом случае с гинекологическими заболеваниями начинаются проблемы от этого, а потом родить получается с большими проблемами. И психологические проблемы тоже начинаются от этого, – уверена она. А все потому, что она уже знает, что это такое.

Да, разговоры о том, что после первого аборта потом может не быть детей вовсе, я помню, но сейчас другие технологии. И при этом у меня есть пара знакомых, которые рожали не с первого раза. У первой сначала было 6 выкидышей и до того, как родить, она уже перепробовала все: лечила бесплодие, бросала пить-курить, просила прощение у душ неродившихся малышей, читала мантры. У второй, моей массажистки, просто отрицательный резус крови, при котором вероятность выкидыша возрастает. Она беременела десять раз – родила два раза. Два раза из десяти – это круто! И каждый раз, когда думаю на тему абортов, понимаю, что никогда не знаешь, что будет с тобой. И учитывая, что ребенок – живое существо, которое все чувствует и понимает уже с первых недель, и что у него есть душа, то неизвестно еще, что эта душа скажет вам потом. И что будет с вашей. А как у любого живого существа, она у вас точно есть.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Здоровье беременной
Следующая публикация