Война красивых и некрасивых

Война красивых и некрасивых

Толстые не любят худых, худые презирают толстых, молодые обижают пожилых, и все дружат против всех – добро пожаловать в чарующий мир женщин, приглашает Марина Фролова.

Девочки дружат, но истории о змеином клубке женского коллектива плодятся в виде анекдотов уже не одно десятилетие. Такова женская психология.

Классический сюжет, когда одна женщина спрашивает другую, мол, случалось ли вам работать в женском коллективе. На что вторая, трагически закатывая глаза, обычно отвечает:

– О да. Можете не рассказывать. Я бухгалтер. У нас в офисе одни женщины.

Для сравнения можно попробовать сходить в мужской монастырь и в женский. И сравнить атмосферу. Конечно, и там, и там будут цвести розы и раздаваться колокольный звон, но в мужском монастыре все же приятнее, чем в женском. Мужчины, хоть монахи, хоть семинаристы, будут реагировать на вас совсем по-другому. А в женском вас при входе сотрудницы осмотрят с ног до головы. Обязательно что-то отметят и вам скажут, а потом, провожая вас взглядом,  соберутся в кучку и станут шепотом что-то обсуждать. Вполне вероятно, что вас, вашу юбку и молодость.

Как-то российский политик Ирина Хакамада, которая уже не у дел государственных, но все же еще проводит тренинги и выступает по телевидению, написала в одной из своих книг под названием "Sex в большой политике", что ни один мужчина, в отличие от женщины, не будет вас ненавидеть только за то, что вы моложе, красивее или стройнее.

Говорят, причина в том, что если мужчины в обществе всегда объединяются, то женщин с детства учат быть соперницами. Бороться между собой, бороться за мужчин.

Несмотря на народную мудрость "не родись красивой, а родись счастливой", исследования ученых показывают, что красивым и платят больше, и их охотнее берут на работу. Но тут есть и подводные камни. Если вы красивая женщина, то в вашей жизни явно были случаи конфликтов с женщинами противоположной внешности – полными, с плохой кожей и мешковатой одеждой. Обычно первые очень не любят вторых, а последние всегда отвечают взаимностью.

– Меня два раза в жизни выгоняли с работы. И оба раза без объяснения причин. И оба раза моими начальницами были не самой первой свежести стокилограммовые женщины. Одна и вовсе была уродиной с неустроенной личной жизнью. И каждый раз, когда я оказываюсь на собеседовании и вижу дамочку подобной наружности, которая теоретически может стать моим шефом, я уже на 100 % знаю, чем это вся работа закончится. Нет, у меня нет психологической травмы после тех двух раз. Просто я точно знаю, что в определенный момент она меня возненавидит. А вот если бы на моем месте был мужчина, ему бы такая начальница простила многое. Так устроен мир, к сожалению, – рассказывает Галя. У девушки диплом юрфака, мозги и модельная внешность. Она уверена, что большинству красивых девушек некрасивые просто завидуют и поэтому возникают конфликты.

– Понимаю это все. Я – красавица. И меня еще со школы девчонки не любили. Не заморачиваюсь давно на эту тему, – говорит другая моя знакомая.

А у Лили рост 175 см, длинные волосы, идеальное тело и лицо. И она категорически не любит некрасивых людей. Когда она была моложе, работала моделью и сегодня продолжает сниматься иногда в рекламе. Постоянно занимается спортом.

– Я никогда не возьму к себе на работу в рекламное агентство женщину с заплывшей фигурой, прыщавым лицом и выглядящую дешево. Такая у нас работа – надо быть на высоте. Не знаю, то ли сказывается молодость, проведенная среди красивых людей, моделей и богемы, то ли еще что-то. Когда я вижу рядом с собой некрасивых, неухоженных, толстых людей, мне становится физически плохо. Как-то взяла на работу девушку с лишним весом, и вскоре я поняла, что не могу вынести человека с таким внешним видом. Я раздражалась при каждом взгляде на нее. И понятное дело, что я не могла заставить ее сесть на диету и заниматься спортом. Легче оказалось просто ее уволить, – говорит Лиля.

Хотя раз на раз не приходится, и бывает, что не берут на работу именно из-за красоты. Но, как показывает практика, даже если вы и красивы, то, когда вам перевалит за сорок, к вам будут относиться более снисходительно. Все-таки не первой молодости красавица… А если вам уже за пятьдесят, а то и семьдесят и вы красавица, то тут ситуация, конечно, меняется в корне. Вас ждет в основном восхищение.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Красота лица и тела
Следующая публикация