Йога и дети

Йога и дети

Нужна ли детям йога и какая йога им нужна – примерно так формулирует вопрос Дмитрий Яценко.

Сейчас почти в каждой йога студии появились детские группы, а я уже несколько лет индивидуально занимаюсь с учениками в возрасте от шести до двенадцати. Как тренер могу сказать следующее: дети более старательные, они работают с большей самоотдачей, и настоящая йога почти ни у кого из них не получается. Для того чтобы это была йога в своем йожистом, исходном понимании, где результатом практики является мудрое спокойствие, осознанность, уход от агрессии и растворение эгоистических чувств – адепт должен вырасти и обзавестись определенным жизненным опытом. Разумеется, среди детей находятся свои "маленькие Будды", прирожденные философы и гедонисты, которые попадают в состояние тишины ума с той же легкостью, с какой одаренные в других областях малыши занимают призовые места на фестивалях и конкурсах. Но, в целом, детская йога в моем понимании является просто гимнастикой, основанной на асанах (что можно сказать, между прочим, и про большинство "взрослых йог" в нашем городе). В этом нет ничего зазорного, но тут важно понимать, что, становясь "просто физкультурой", детская йога вступает в конкуренцию с другими замечательными занятиями, способными развить силу, гибкость, ловкость, внимательность и так далее, такими как восточные единоборства, танцы, акробатика и гимнастика, потому ориентироваться следует прежде всего на вкус ребенка.

Как и во "взрослой" йоге, начинать стоит не с выбора удобной одежды, коврика и места для занятий, а с мотивации. В отличие от остальных дисциплин, где прописан четкий порядок нормативов, разрядов и требований, в йоге занятия можно подобрать сугубо под темперамент и особенности каждого ученика. Йогой могут заниматься абсолютно все – есть классы для детей с ДЦП, а есть йога для профессиональных гимнасток. Я занимался с акробатами и футболистами, аутистами и восстанавливающимися после серьезных болезней – и всем им занятия йогой в какой-то мере помогли. Универсальность йоги базируется на огромном количестве асан с вариантами усложнения и облегчения, на темпе занятия, на продолжительности фиксации сложных положений тела, на последовательностях этих положений, способных "подкачать" или, наоборот, расслабить занимающихся.

Для детей существуют специальные группы, но практика показывает, что, занимаясь вместе со взрослыми, они лучше прогрессируют, лучше расслабляются и комфортнее себя чувствуют. Уточните у вашего инструктора, с какого возраста он берет детей на свои занятия – в моем случае это около 10 лет. Преимущество занятия во взрослой группе заключается в том, что ребенок становится "сам собой" даже в присутствии родителей, которые тоже в это время "сами свои" – никто никому ничего не должен, ничего не ждет и конфликты поколений растворяются, давая место изначальной, необусловленной доброте. Практика йоги направлена на растворение двойственностей, и те роли, которые мы играем по жизни там, на коврике, уже не актуальны. Ребенок становится частью взрослой группы, двигается с ними на равных, без оценок и сомнений – а в обычной жизни так редко когда получается.

В специализированной детской группе, тем не менее, более веселая обстановка. Занятия часто носят игровую форму, и детям дается больше тех асан, которые они любят (у взрослых, наоборот, считается, что в положениях, вызывающих наибольший протест, нам полезно задерживаться чуть дольше). Интересно и то обстоятельство, что даже самые вредные и непоседливые дети, оказавшись в атмосфере занятия, резко успокаиваются и внимательно делают то, что им показывают. Возможно, это происходит потому, что ребенок не нуждается в бунте и манифестациях, он чувствует, что с ним обращаются честно, ничего от него не ожидая, принимают таким, какой он есть. В других видах спортивно-оздоровительной деятельности этого важного компонента нет и близко – нужно быть выше, ловчее, сильнее других. Йога лишена соревновательности. Хотя именно это обстоятельство делает ее немного скучной для других детей.

Детскую йогу часто совмещают с другими занятиями, особенно когда они серьезны и энергозатратны. Гимнасткам класс йоги раз в неделю помогает расслабиться, тренеры радуются – прогибы становятся глубже, мышцы расслабляются, тренировки становятся более эффективными. Для юных акробатов и танцоров йога открывает дополнительные возможности развития тазобедренных суставов и учит растягиваться в новых плоскостях. Йога также полезна для юных музыкантов, художников и артистов. Всем им нужно уметь расслабляться, вытягивать свои уставшие спины и руки и правильно дышать.

Похожие темы:

Следующая публикация