Женщина и сало

Женщина и сало

Все мы время от времени делаем это, утверждает Марина Фролова. Ну, может, не все, но большинство украинцев едят сало, просто не все в этом признаются.

После того как регулярно читаешь статьи и смотришь программы-расследования о том, какого качества продукты в украинских супермаркетах, чем кормят курочек и индюков,  а также знаешь, что проверяющие органы уже не первый год проверяют качество за деньги, поэтому доверия к ним нет. Тем более на днях я прочитала, что ветеринарная полиция в Киевской области накрыла склад, где было 8 тонн дохлых куриц, которых потом расчленяли и развозили по киевским супермаркетам и рынкам на продажу. По всей видимости, это были те курочки, которых я видела на видео в Донецкой и Луганской областях бегущими по полям и едящими своих собратьев после того, как в их птицеферму попали снаряды. В сало и владельцев свиней я почему-то верю больше. Несмотря на то что в  историю славянских народов сало вошло как традиционный украинский народный продукт, родиной сала правильнее считать Италию, где три тысячи лет назад появилась идея использовать свиной жир как дешевую и калорийную пищу для рабов, трудившихся на мраморных каменоломнях. У нас сало – это продукт для иностранцев и гостей нашей не очень сейчас уютной родины, а также, хоть это и грубо звучит, пролетариата.

Я сама полюбила сало совсем недавно – лет пять назад. Недавно даже советовалась с тренером насчет того, можно ли откормить салом мужчину, если он кажется тебе немного худощавым, но она не советовала. Параллельно я отметила для себя, что в украинских реалиях люди делятся на три категории по отношению к салу.

Первые – это те, кто никогда сало не едят. Это могут быть и люди, которые чем-то болеют – ожирением и прочими заболеваниями разных органов, при которых противопоказано жирное. Многие женщины не едят сало. Женщины, наверное, самая большая категория салоненавистниц. И сало чаще всего ассоциируется совсем не с продуктом, произведенным из свиньи, а с разными частями тела женщины, над которыми стоило бы поработать, но не получается. Женщины их так и называют – "сало". На женских форумах не редкость встретить тему под названием "Вредно ли для женщины сало?". Ведь нормальная стандартная женщина в нашем обществе, где массовая культура пропагандирует анорексичный тип телосложения, всегда сидит на диете. Я, как никто другой, это по себе знаю, но, тем не менее, сало ем. Вероятно, сказываются пролетарские корни. С другой стороны, большинство моих знакомых, переезжавших учиться или жить за границу, всегда просили привезти сала и даже уточняли, где именно лучше покупать.

Вторые – это граждане и гражданки, которые едят сало, но никогда в этом не признаются. Это почему-то считается чем-то постыдным. Особенно в Киевской республике в районе "золотого центрального кольца". Особенно в определенных социальных кругах или среди молодых людей, особенно девушек. Или ты весь такой проевропейский с европейским флагом в руках и желательно европейскими блюдами на столе. Особенно ярко это проявляется у тех, кто приехал еще несколько лет назад в столицу из Кривого Рога или Полтавы, уже освоился и заимел в своей коллекции в соцсетях фото со знаменитыми и красивыми. Сам(а) в брендовой одежде из магазина, где одеваются депутаты, звезды и вообще богатые люди, а также в фирменных очках на фоне Монако (Дубая, Мальдив, Парижа и т. д.), мечтаешь или уже баллотировался в депутаты разного уровня. Еще это могут быть чьи-то дети, проводящие время вне родины, но за их жизнью мы наблюдаем в соцсетях. Ну, не гламурненько как-то считается у них "постить" жареную картошку с салом или борщ, которые они ели все детство. Лучше устрицы, белые скатерти в ресторане, красивые тортики, суши и стейки. Гречки тоже не будет, ее, как все знают, едят обездоленные и жадные бабушки. Сало и сумка Chanel из последней коллекции? О нет, засмеют. В общем, надо все иностранное. Как только у людей появляются деньги или они переезжают жить в Киевскую республику из другой, они обязательно идут в дорогие рестораны, где подают блюда, названия которых я сейчас и не выговорю. Хотя, вполне вероятно, что дома они этот продукт едят или в пгт у родственников и родителей, да и бабушки с дедушками их обязательно этим национальным продуктом накормят. Вариант, когда они могут это сделать публично, это если к ним прилетели партнеры, друзья из-за границы и их надо отвести отведать блюда украинской кухни.

Третьи – это те, кто едят его практически каждый день и признают, что сало – это наркотик. Это все обычные люди, которые ездят в метро и на маршрутках. Люди, живущие в небольших городах и поселках. В селах его едят все. Кстати, из всех киевских редакций сало в чистом виде вместе с жареной картошкой и бутылем самогона я видела на праздниках лишь в одной редакции. И то мои коллеги из CNN и Израиля в штуку ее называли "Село и люди" – такова была основная аудитория читателей этого издания, хотя там работал, к примеру, парень, который знал 15 языков.

Из моих знакомых на сегодня сало едят всего несколько человек. Во-первых, это бабушки, которые считают сало здоровым продуктом, умеют его солить, всю семью кормят им не одно десятилетие и, понятно дело, проживают они не в центре Киева. Недавно слышала диалог очень социально активной пожилой женщины с дочкой:

– Ты завтракала?

– Да, в рот кусок сала закинула вместо жвачки.

– Ты что?!

– Это не вредно. Надо было что-то съесть.

– Люблю. Разных видов, под виски, огурцы и черных хлеб, но в холодное время года, – говорит она. Несмотря на проживание в центре Киева и иногда в элитном поселке под Киевом на ее вкусы, видимо, оказало влияние окончание академии МВД и профессия юриста, в связи с которой ей приходилось видеть разное, бывать в РОВД, районных и прочих судах. И мужик у нее военный, тоже ест. Там, где он воевал, пока не ранили, подозреваю, сало считается полезным и популярным продуктом.

Так что, если вы любите сало, не стоит этого стесняться. А если нет, то и говорить не о чем. Хотя тема такая, что можно и поговорить. Главное – не стесняться.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация