Как лечить простудные заболевания у младенцев

Как лечить простудные заболевания у младенцев

Фото: Getty Images/Fotobank

Первые болезни детей – всегда стресс для неопытных мам. Для того чтобы встретить первые детские ОРЗ во всеоружии, прислушайтесь к рекомендациям нашего консультанта – врача-педиатра, неонатолога клиники "Педиатр" Михаила Соколовского, www.pediatria.com.ua.

Даже новорожденный ребенок, только выписанный из роддома, может заболеть простудным заболеванием в результате контакта с больным.

Особенность ОРВИ у младенцев

Опасность вирусных инфекций в раннем возрасте состоит в том, что ребенок может заболеть довольно тяжело, да и события развиваются очень быстро: состояние может ухудшаться буквально по часам. Буквально за несколько часов небольшой насморк, покашливание и невысокая температура могут перейти в более тяжелые симптомы, а состояние из удовлетворительного станет тяжелым или даже крайне тяжелым. Поэтому важно показаться лечащему педиатру как можно скорее после появления первых симптомов простуды, чтобы не допустить появления осложнений.

Мамы дошкольников и школьников, а также врачи, наблюдающие этих детей, обычно уже знают, по какому сценарию у ребенка протекает вирусная инфекция, насколько вероятны осложнения. Уже наработана определенная схеме медицинской помощи индивидуально для вашего ребенка. В случае с младенцем подобного опыта нет. Поэтому так важно не пренебрегать помощью врача, да и осмотры во время выздоровления должны производиться чаще.

Группа риска

Как правило, тяжелое течение ОРВИ наблюдается у детей со сниженной сопротивляемостью организма. Это дети с врожденными или приобретенными иммунодефицитными состояниями, дети с какой-либо сопутствующей серьезной патологией: например, ребенок с врожденным пороком сердца перенесет обычную простуду гораздо тяжелее, риски осложнений будут значительно выше.

Грудное вскармливание и ОРВИ

Важно учесть, что ребенок на грудном вскармливании вместе с молоком матери получает иммунную защиту. Такие дети болеют крайне редко, а если и болеют, то переносят заболевание намного легче. Если же вирусным заболеванием болеет мама, ни в коем случае не стоит прекращать грудное вскармливание на время болезни. Антитела к вирусу, которые вырабатываются в организме мамы, попадают с молоком и в организм ребенка, вследствие чего у малыша вырабатывается иммунитет против данного вируса. Ребенок тоже переносит болезнь вместе с мамой, но она протекает намного легче, на уровне обычного насморка. Если же на время маминой простуды прекратить вскармливание, ребенок, подхватив вирус, будет лишен защиты и перенесет болезнь тяжело. Чтобы вместе с молоком в организм ребенка не попадали токсины во время болезни мамы, ей следует пить много жидкости. Тогда токсины из организма будут выводиться быстрее и в молоке их останется значительно меньше.

Что нужно знать о температуре тела

Какую температуру считать нормальной. У младенцев, особенно до 3 месяцев, не такая стабильная температура, как у взрослых. Она может повышаться в зависимости от ситуации. Например, после серьезной физической нагрузки, а грудное вскармливание для малыша является именно такой нагрузкой. Температура тела у ребенка может быть повышена также, если ему жарко или душно. Для того чтобы правильно определить температуру тела малыша, нужно убедиться, что ему комфортно. Если вы только покормили кроху, разденьте его, сделайте воздушные ванны, и лишь через 30-40 минут после кормления померяйте температуру. Нормальной температура считается от 36 до 37 градусов. Если температура выше и не меняется в течение дня, то ребенок нуждается в обследовании. Врач определит, является ли повышенная температура нормой для данного ребенка, либо же это результат каких-то процессов в организме.

Как правильно мерить температуру. Важно помнить, что если вы меряете температуру обычным ртутным термометром, то ректальная температура будет на градус выше, чем температура под мышкой. Для других видов термометров размер погрешности может быть другой. Как измерять температуру, описано в инструкции, которую следует внимательно прочесть. Если вам кажется, что ваш термометр "врет", померяйте себе температуру под мышкой обычным ртутным термометром, а после померяйте температуру там же другим термометром.

Готовьте сани летом

Желательно, чтобы у вас уже с момента выписки из роддома был свой проверенный доктор, который будет наблюдать ребенка с рождения. Заранее начинайте собирать отзывы о врачах. Сразу после выписки ваш лечащий врач должен осмотреть малыша и дальше наблюдать его каждый месяц. Тогда в случае появления признаков заболевания вы сможете позвонить своему доктору и получить консультацию. Зная особенности вашего ребенка, врач сможет дать адекватный совет, что делать до его прихода.

Лечение

Как и у более взрослых детей, обычная простуда лечится обильным питьем и симптоматическими препаратами. Важно помнить, что любой лекарственный препарат должен быть назначен только вашим лечащим врачом. Перед приходом доктора можно давать лишь жаропонижающее (парацетомол или ибупрофен) в соответствующей дозировке. Также важно помнить, что любое лечебное средство имеет свои побочные эффекты. Однако лекарственный препарат, который прошел клинические испытания, в дозировке, прописанной врачом, не опасен, даже с учетом побочных эффектов. В то же время любимая многими мамами гомеопатия сертифицирована в Украине как биодобавки. В этом случае, даже если в описании препарата побочных эффектов вы не обнаружили, это не значит, что их нет. Это значит лишь то, что они не исследованы и не зарегистрированы. Также следует понимать, что многие гомеопатические препараты имеют в своем составе несколько действующих веществ. И если вы даете малышу сразу несколько гомеопатических средств, то организм ребенка подвергается воздействию большого количества веществ, и результат такого воздействия непредсказуем.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация