Как не заболеть ребенку в бассейне

Как не заболеть ребенку в бассейне

Фото: Credits

Если ваш ребенок посещает бассейн, то в холодное время года возрастает риск, что он подхватит простуду. Но не стоит винить в заболевании бассейн и тренера. Возможно, вы забыли о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать при посещении бассейна в фитнес-центре или при обычной школе.

Стандарты безопасности

Для того чтобы дети в бассейне чувствовали себя комфортно, существуют стандартные нормы, обязательные для всех заведений, где есть такая услуга. В норме температура воздуха в стандартном бассейне должна быть на 2 градуса выше температуры воды. Вода, как правило, нагревается до температуры 26-28 градусов. Следовательно, температура воздуха будет 28-30 градусов. Если говорить о детских бассейнах, то вода там теплее – от 30 градусов. Безусловно, вода в бассейне должна вовремя обрабатываться предназначенными для этого веществами, которые не дают размножаться патогенной флоре. В зоне бассейна, в которую входят как сам бассейн, так и раздевалка с душами, не должно быть сквозняков. Также важно, чтобы родители не заходили в зону бассейна, в котором занимаются дети.

Почему ребенок заболел?

Какой бы ни была погода, показатели в бассейне не меняются. Мы сейчас говорим о бассейнах, где нормы соблюдаются в принципе. Как правило, фитнес-центры тщательно следят за соблюдением норм безопасности. Соответственно, в бассейне, в котором давно не делался ремонт и где гуляют сквозняки, ни о каком соблюдении норм безопасности речи не идет. Поэтому, если ребенок заболел, посещая бассейн, где тщательно соблюдаются нормы безопасности, то болезнь связана чаще всего с несколькими факторами:

ребенок переутомлен. Умственная работа тяжелее физической, и дети выматываются в школе. На фоне усталости слабеет иммунитет, и ребенок может заболеть;

ребенок пришел в бассейн уже больным или же недостаточно выздоровевшим после болезни. Часто родители не замечают, что с ребенком что-то не так: он вялый, капризный, несконцентрированный;

ребенок мог подхватить вирус в школе или в транспорте и прийти на тренировку, еще не имея выраженных признаков простуды. Если это не персональная тренировка, а в группе, тренер может и не заметить, что ребенок выглядит не так, как обычно. Дети, которые приходят на тренировку слегка простуженными, могут заразить и других детей. Если же ребенок приходит в бассейн, не до конца восстановившись после болезни, он также может заболеть повторно, поскольку вода имеет свойство актуализировать не до конца вылеченные заболевания;

не соблюдается послетренировочный режим. Большинство детей после тренировки, сходив в душ, сушат волосы, не вытирая их. Это занимает много времени, волосы не досушиваются, и ребенок с еще влажными волосами выходит на улицу. Часто родители допускают большую ошибку, когда сразу после того, как ребенок сходил в душ и высушился, одевают на него всю одежду, и он одетый ждет, пока соберется мама. В этом случае он выходит на холод уже вспотевшим и легко может простудиться.

Как не заболеть, посещая бассейн:

важно посещать тренировку здоровым и отдохнувшим. Следите за самочувствием ребенка. Если он очень мал и не может сказать, как он себя чувствует, смотрите на его поведение. Если он выглядит вялым и менее активным, не стоит вести его в бассейн. Важно также давать ребенку хороший отдых и следить за здоровым питанием;

грудных детей лучше подготовить к посещению бассейна. Обливайте ребенка водой, с каждым днем на градус снижая ее температуру, пока она не сравняется с температурой бассейна – 30 градусов;

позанимавшись в бассейне, следует сходить в душ, можно посетить сауну, затем хорошо вытереть волосы и полностью высушить их феном. Если в бассейне нет фена, нужно приносить фен с собой. Важно также высушить уши, протерев их ватными палочками. Если в холле бассейна достаточно тепло, не следует надевать на себя всю одежду сразу, а посидеть 15-20 минут, а то и полчаса без верхней одежды до выхода на улицу.

Родителям лучше вообще не заходить в зону бассейна. Либо, если есть необходимость присутствовать на занятии, обязательно нужно снять верхнюю одежду, переобуться в чистую обувь и переодеться в чистую одежду. Бассейн – стерильная территория, на которую, как в больницу, следует заходить в специальной одежде и в чистых тапочках, приняв предварительно душ. При очень высокой влажности легко размножаются вирусы и бактерии, которые можно принести на одежде.

После болезни желательно воздержаться от посещения бассейна еще две недели, пока не восстановится организм. Придя на тренировку после перерыва, сообщите тренеру о перенесенной болезни.

Благодарим за консультацию персонального тренера по аквафитнесу и инструктора групповых программ по аквааэробике и плаванию фитнес-центра "Аквариум" Леонида Ковалева, (aquarium.ua, (044) 239-22-22, (044) 239-22-22).
Комментарий врача педиатра медицинской клиники "Борис" Константина Елиневского:

"Если ребенок не ходил в бассейн, то в холодное время года его можно начать водить. Холод на улице – это не противопоказание. Важен микроклимат в самом бассейне. После занятия в бассейне ребенок должен минут 20-30 посидеть в теплом помещении и остыть. Лишь сухого, не вспотевшего, в состоянии полного физического покоя его можно вывести на улицу тепло одетым. Противопоказаниями к посещению бассейна являются либо острые заболевания, либо обострение хронических болезней. В остальных случаях бассейн является одним из тех мероприятий оздоровления, которые не противопоказаны даже при любых хронических заболеваниях. В этих случаях заниматься нужно под наблюдением тренера и правильно дозировать физическую нагрузку. Допустим, детям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы плавать в бассейне можно просто ради плавания, чтобы ребенок получал удовольствие, без выполнения нормативов и сверхнагрузок".

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация