Половое созревание мальчиков: начинайте волноваться заранее

Половое созревание мальчиков: начинайте волноваться заранее

Фото: Credits

По статистике, в настоящее время каждая вторая пара имеет проблемы с деторождением. В 40% случаев виной этому мужское бесплодие, которого можно избежать, выявив проблемы в период полового созревания.

О том, что важно знать об особенностях пубертатного периода у мальчиков, нам рассказал врач-андролог, сексопатолог, доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии НМАПО им. П. Л. Шупика Юрия Николаевича Гурженко.

Признаки полового созревания

В последнее время наблюдается тенденция к уменьшению возраста, когда начинается половое созревание у подростков. Уже в 11-12, а у некоторых и в 10 лет можно наблюдать первые признаки пубертата.

Начнем с того, что главную роль в половом созревании играет гормональная система. У мальчиков уменьшается количество гонадотропных гормонов и растет количество тестостерона, что обуславливает развитие вторичных половых признаков:

оволосение по мужскому типу (в паху, в подмышках и на лице);

активный рост – во время пубертата мальчик может буквально за один год вырасти на 15-20 см. При этом заметно увеличиваются руки и ноги, растут пенис и яички;

изменения в голосе – голос "ломается", становится грубее;

появление кадыка, или "адамова яблока";

активный интерес к противоположному полу;

примерно через 1-1,5 года после полового созревания начинаются первые поллюции – непроизвольное выделение семени во время сна.

Что важно знать о поллюциях?

Природа мудро позаботилась о том, чтобы обеспечить сексуальную разрядку сильному полу в те периоды, когда этой разрядки не происходит. С началом полового развития мальчик начинает испытывать и первое половое возбуждение. При этом он еще не "дозрел" до секса с противоположным полом. Тогда появляются поллюции. Со временем, когда мальчик узнает о мастурбации (самостоятельно путем экспериментов или из каких-либо источников) и начинает мастурбировать, поллюций может и не быть. И поллюции, и мастурбация – нормальные явления для подростка. Желательно, чтобы к появлению поллюций он был уже в курсе, что это такое. Также важно рассказать о сексуальных взаимоотношениях между юношами и девушками, о контрацепции, возможных последствиях сексуального опыта и ответственности перед противоположным полом.

Как распознать проблему?

Медики оперируют точными количественными показателями, говорящими о том, как проходит половое созревание. Родители могут лишь заметить косвенные признаки, говорящие о проблемах, связанных с половым созреванием. Чаще всего можно заметить отставание в половом развитии. Если вы видите, что ваш сын отстает от своих сверстников в росте, у него не ломается голос, не растут волосы в подмышках, паху и на лице до 14-15 лет – это повод задуматься о возможном отставании полового развития.

В то же время некоторые патологии (как врожденные аномалии, не проявленные ранее, так и развивающиеся во время полового созревания), которые могут проявиться в пубертатный период, могут быть и незамеченными родителями. Сейчас у молодых людей часто встречается невыявленный вовремя крипторхизм (неопущение или неправильное опускание яичка в мошонку), гинекомастия (набухание груди у мужчин), отставание полового развития, реже – раннее половое развитие. Все невыявленные на ранних сроках патологии часто приводят к бесплодию в будущем. Для того чтобы вовремя обнаружить и скорректировать проблему, важно с началом полового созревания каждый год обследоваться у доктора, уролога или сексопатолога. Специалист также может взять на себя просветительскую функцию и рассказать об особенностях полового созревания, о поллюциях, об отношениях с противоположным полом и т.д.

В настоящее время из-за плохой экологии, некачественной пищи, употребления подростками алкоголя, малоподвижного образа жизни и т.д. "мужские" проблемы молодеют и встречаются чаще. И лучше, если родители позаботятся о здоровье своих детей заранее и будут приводить их на ежегодный осмотр у уролога либо сексопатолога.

Татьяна Корякина

Следующая публикация