Что делать, если ваш питомец попал в беду?

Часто в беду попадают не только бездомные животные, но и домашние любимцы. Что делать в такой ситуации и как ее предотвратить, нам рассказала "Команда спасения животных".

Немного истории

В сентябре 2014 года в Киеве запустился проект Kyiv Animal Rescue Group ("Команда спасения животных") – независимое сообщество спасателей-добровольцев. У его истоков стояли два человека – волонтер Люба и промышленный альпинист Михаил. Позже к команде присоединились единомышленники, которые помогают спасать животных до сих пор. Всего в команде работает 8 человек.

Люба и Михаил - создатели "Команды" / Фото: Kyiv Animal Rescue Group/Facebook

"Команда спасения" – проект не бесплатный, ведь все прекрасно понимают, что сложные работы под землей или на высоте требуют не только специальных навыков, но и снаряжения. Стоимость вызова зависит от сложности операции и человеческих возможностей. Бывают случаи, когда "Команду" вызывают для спасения бездомного кота, платить за которого никто не хочет или не может. Безусловно, животное в беде никто не оставляет и спасателям приходится работать бесплатно. Также у ребят есть специальный денежный счет, на который все желающие могут перечислять благотворительные взносы. Средства идут на приобретение нового снаряжения или помощь животным, которые находятся на лечении.

Самые распространенные спасательные операции

Чаще всего животные – неважно, домашние или бездомные – проваливаются в ливневые коллекторы, на которых нет решеток, прячутся в теплотрассы, подвалы или залезают на дерево, с которого потом не могут слезть.

Бездомные животные попадают в беду часто из-за вины коммунальных служб, домашние – из-за невнимательности хозяев. Бывают и оригинальные случаи, когда, например, "Команду" вызывали люди, у которых в карнизе поселились воробьи и летучие мыши.

Фото: Kyiv Animal Rescue Group/Facebook

"Командой спасения животных" выполнено спасение собаки, провалившейся в канализационный коллектор. Собака несколько дней просидела на дне глубокого (7 метров) колодца, возле потока сточных вод. Вместо того  чтобы сразу обратиться к спасателям, сотрудники ближайшего кафе скидывали ей вниз еду. Лишь один проезжающий посетитель на пути в Одессу поинтересовался происходящим и вызвал "Команду спасения". Собака сопротивления не оказывала, была поднята наверх в сетке". ("Команда спасения животных")

Самые опасные случаи

Фото: Kyiv Animal Rescue Group/Facebook

Есть несколько опасных для жизни животного случаев, когда помощь нужно оказывать как можно быстрее. К таким относят котов, застрявших в окне (когда хозяева, например, утром ушли на работу, оставили окно на верхнее проветривание, а кот прыгнул в него за птичкой и застрял). Если не освободить кота в течение часа, он, скорее всего, получит травмы, несовместимые с жизнью, и умрет. Поэтому, если вдруг вы идете по улице и видите, что в окне застрял кот, не думайте, что придут хозяева и несчастному коту помогут выбраться, а срочно вызывайте спасателей. От этого зависит дальнейшее здоровье и жизнь животного.

Также к опасным случаям относят животных, попавших в ливневой коллектор.

Как предотвратить несчастный случай с домашним питомцем

Если в доме живет кот, позаботьтесь о том, чтобы закрыть все щели, куда бы он мог пролезть. Были случаи, когда кот прыгал в вентиляцию на кухне, но, к счастью, никуда не проваливался, а выходил обратно весь в саже.

Хорошо, если у вас на окнах есть хотя бы москитные сетки, но они не являются серьезным препятствием для четырехкилограммового кота, которому в любой момент может захотеться прыгнуть за птичкой.

Не берите котов с собой на природу и не выгуливайте их без поводка. Кот не собака: улица для него серьезный стресс, и чаще всего он хочет спрятаться от стресса как минимум где-нибудь на дереве.

Люба - спасатель "Команды" и спасенный котенок / Фото: Kyiv Animal Rescue Group/Facebook

"Когда холодно, все коты сидят дома, а спасатели скучают, но все равно иногда поступают забавные, не связанные с животными вызовы. Например, снять вертолетик, застрявший на дереве. Или найти выпавшие из окна ключи, которые висят на березе. А вот сегодня спасатели спасли паспорт, выпавший из сумочки на 4-м этаже и застрявший на карнизе второго этажа. Это было очень просто, ведь паспорт не шипел и не кусался". ("Команда спасения животных")

Как предотвратить несчастный случай с бездомными животными

Предотвратить все несчастные случаи, которые могут случиться с животным на улице, конечно, невозможно. Но свести их к минимуму можно. Начните с малого: закройте все вентиляционные шахты сеткой-рабицей, это поможет животным не попадать в ловушку. Почистите подвал своего дома, в котором обитают коты. Многие волонтеры создают в подвалах вполне приличные условия для обитания бездомышей, но, к сожалению, даже в Киеве таких подвалов, пригодных для жизни, пока всего несколько. Если видите на дороге открытый люк, накройте его хотя бы подручными средствами, чтобы собака, кот или другое животное в него не провалились, и позвоните в коммунальные службы или 1551. Чтобы животные не размножались, стерилизуйте их.

Михаил - спасатель "Команды" и спасенный щенок / Фото: Kyiv Animal Rescue Group/Facebook

Читайте также: Стерилизация домашнего питомца: за и против

Чем можно быть полезным "Команде спасения животных"

Ребята из команды – настоящие герои, ведь спасают жизни животных, часто рискуя своей собственной. У них есть команда, но часто так бывает, что все руки заняты, а помощь нужна. Нам ребята рассказали, что хотели бы иметь в каждом районе города команду спасателей-добровольцев, которых можно было бы вызвать в случае, если понадобится помощь. Это не сложная, но очень нужная работа. Ведь если бы не Kyiv Animal Rescue Group, многие животные, попавшие в беду, вряд ли были бы спасены.

Ольга Кузьменко

Похожие темы:

Следующая публикация