Праздник без шашлыка: идеи для майского пикника

Праздник без шашлыка: идеи для майского пикника

Фото: www.credits

Маевки – это святое, и никакой кризис не помешает украинцам проветриться на природе. Но если считаете, что традиционные шашлыки и семга на гриле приелись и вдобавок заметно подорожали, устройте для своей компании тематический пикник. Пусть он выйдет не слишком затратным, стильным и необыкновенным

Фото: Getty Images/Fotobank

Блинный день

Редкий человек не любит блины, таким блюдом не угодить крайне трудно, так что смело объявляйте друзьям, что королем пикника будет золотистый символ тепла и солнца во всевозможных ипостасях. Подготовьте для него разнообразные начинки: мисочки с жареными грибами и луком, со шпинатом и тертым сыром, с крабовыми палочками и кукурузой, с яйцом и беконом, даже с селедкой блины едят. На десерт они могут быть с чем только душа пожелает – с джемами, медом, шоколадной глазурью и бананом, с творогом и изюмом, маком и измельченными грецкими орешками. Часть готового угощения можно привезти из дому, а для второй партии блинов запасти тесто, треногу, подходящую сковороду или противень, развести костер и печь золотистые деликатесы в режиме онлайн, распространяя на весь лес ванильно-волшебные ароматы.

Фото: Getty Images/Fotobank

Вдогонку посту

Для тех, кто не успел попоститься до Пасхи, в самый раз вегетарианский пикник. Зачем отягощать желудки мясом, если вокруг столько подножного корма? Запасите для гриля овощи: шампиньоны (в шляпки накладывают тертый сыр, смешанный с соусом на выбор), перец, кабачки, морковь – что обнаружится в морозилке (маринуются в соке лимона, оливковом масле со специями по вкусу, маслинами и зеленым луком), помидоры (запекаются под полутвердым сыром с базиликом, оливковым маслом с чесноком и всякими приправами). На ура пойдет картофель (очень вкусно с молотой паприкой, перцем, маслом и зеленью) и цветная капуста (размороженная, маринуется в натуральном йогурте со специями, зеленью и луком). В самый раз будет и свежий витаминный салат из капусты, редиски и огурцов.

Фото: Getty Images/Fotobank

Слава Украине!

Особенно актуальным был бы патриотический пикник, посвященный славному казаческому прошлому и изыскам родной украинской кулинарии. Разыщите казан повместительнее и рецепт самого аутентичного кулеша или казацкой каши, в крайнем, самом ленивом случае, сварите хотя бы полтавские галушки под сметану с зеленью (те, которые полагается есть, наколов на деревянную палочку). В уголья обязательно набросайте картошки, чтобы пропеклась, а на огне подрумяньте ломтики сала. Закусывать все яства обязательно зеленым луком и чесноком, всякими традиционными овощными соленостями, пить желательно узвар, и даже если почитателей самогонки в компании не найдется, поставьте сулею с мутной "сивухой" хотя бы ради колорита.

Фото: Getty Images/Fotobank

Дыхание Востока

Казан или большая глубокая сковорода и тому подобная посуда пригодятся также для пикника в восточном стиле. Будучи крымскими татарами, персами или узбеками, вы непременно затеяли бы на природе приготовление огромной порции богатого различными специями плова с изюмом, орешками и золотистым жирком. К такому знатному блюду, по сути, уже больше ничего и не надо, кроме свежих овощей и обилия зелени, хотя для особо нетерпеливых можно на скорую руку поджарить на углях эскалоп из куриного фарша. А когда освободится место чана с пловом, намешайте на противне грецких орешков с густым сахарным сиропом – когда вода испарится, получатся сладости, достойные падишахов. Особое внимание уделите чаям, которые следует заваривать тут же, в каком-нибудь самоваре – они должны быть травяные, зеленые, из суданской розы и с мятой, распространяющие аромат на всю округу. А где чай, там и кальян, – ожидание долго томящегося на огне плова покажется минуткой, если удобно расположиться под сенью дерева и отдаться релаксу, потягивая сладковато-яблочный дымок.

Татьяна Малиновская

Похожие темы:

Следующая публикация