8 способов очищения домашнего воздуха

8 способов очищения домашнего воздуха

Фото: Getty Images/Fotobank

Знаете ли вы, что воздух в доме может быть не чище, чем уличный? Это страшная реальность для многих горожан, особенно для детей, беременных и тех, кто страдает от разнообразных респираторных проблем. К счастью, есть методы, с помощью которых можно кардинально улучшить качество воздуха в доме, и вот восемь легких шагов для начала.

Очищайте воздуховоды

Если в квартире запотевают окна, появилась плесень или постоянно витают посторонние запахи – это важный повод проверить воздуховоды, которые со временем могут превращаться в источник грязи, пыльцы, пыли, помета насекомых и грызунов, плесени и грибков. Правильную работу вентиляции проще всего проверить с помощью зажженной спички: при хорошем состоянии воздушного канала, пламя отклонится к вытяжному окошку.

По закону частные лица не имеют права выполнять ремонтные или глобальные очистительные работы, которые затронут остальных жильцов многоквартирного дома. Так, для ремонта воздуховода на кухне нужно приглашать специалиста из соответствующей организации, например, из ЖЭКа. Тем не менее можно вооружиться пылесосом, тряпками и щетками и, сняв решетки, вычистить хотя бы те участки, до которых дотянутся руки. Если этих мер окажется недостаточно, вызывайте специалиста. Засор воздуховода – самая распространенная из причин, по которой не работает вентиляция в квартире, а следовательно, воздух далек от идеала.

Поддерживайте чистоту воздушных фильтров

Чистка воздушного фильтра сплит-системы не только уменьшит количество аллергенов, пыли, перхоти и спор плесени в воздухе, но и поможет технике работать эффективнее. Обычные кондиционеры смогут лучше охлаждать и обогревать дом, а современные сплит-системы с системой очистки воздуха будут качественнее выполнять свою дезинфицирующую задачу. По правилам одноразовые воздушные фильтры должны меняться не реже одного раза в месяц, и только так они действительно будут работоспособны.

Инвестируйте средства в вакуумный пылесос

Чистоту воздуха в доме помогает поддерживать высококачественный вакуумный пылесос, который не пылиться в кладовке, а регулярно используется по назначению. Городские квартиры, в которых, казалось бы, никто нарочно не сорит или вовсе никого нет – загрязняются удивительно быстро, и все, что попадает на пол, в дальнейшем портит и атмосферу. Особенно это касается нижних этажей или жилья в не самых экологичных районах. Грязь и пыль попадают в дом на обуви, на лапах домашних животных, с детскими уличными игрушками, а главное, через открытые окна и двери. Тщательная и частая уборка с вакуумным пылесосом – действительно прекрасная защита от всего этого мусора и на полу, и в воздухе.

Разберитесь с мягкой "рухлядью"

Одна из самых неуловимых и одновременно самых злостных видов аллергий – на домашних пылевых клещей, которые обожают книжные полки, детские мягкие игрушки и, конечно, постельные принадлежности – матрасы, подушки и покрывала. Продукты жизнедеятельности пылевых клещей буквально витают в воздухе и мешают нормально дышать, спать и жить всем обитателям квартиры. Чтобы не дать паразитам ни единого шанса навредить вам, все движимое текстильное наполнение дома необходимо регулярно стирать, а не вытряхивать и выбивать во дворе. Матрасы желательно оборачивать в защитные пластиковые чехлы и, конечно, избавиться от любых перьевых аксессуаров, заменив их современными гипоаллергенными. Особенно эти меры важны в домах, где есть дети и… домашние животные. Не забудьте про шторы – они нуждаются хотя бы в двух стирках или химчистках за год, а в идеале в уходе каждый сезон.

Замораживайте меха и "меха"

Существует прекрасный способ очистить меховые изделия, включая предметы из искусственного меха и детские игрушки и это – замораживание. Вместо того чтобы посыпать их химией, жарить на солнце и при этом рисковать испортить структуру и цвет меха, сложите пушистые сокровища в мешок с застежкой "зиплок" и положите в морозилку на 48 часов. Для натуральных мехов, а заодно и шерстяных вещей эта процедура полезна, а с другой точки зрения – на холоде погибают личинки моли, а значит, вещи сохранятся и прослужат дольше. И не забудьте об обуви на натуральном меху.

Разбейте в доме сад

Известно, что комнатные цветы – отличные помощники в борьбе за чистый воздух, ведь именно они и вырабатывают кислород. Но все ли знают, что они также могут удалять токсины из домашней атмосферы? Даже если у вас нет таланта садовода, существуют настолько легкие в уходе растения, что, если вы иногда о них вспомните, они и тогда вам будут благодарны и станут прекрасными пылеуловителями и очистителями воздуха. Попробуйте добавить в ваш интерьер, к примеру, хлорофитум хохлатый или английский плющ, и дышать определенно станет легче. Главное, не забывайте очищать от пыли с помощью ваты и воды сами растения.

София Фарах

Следующая публикация