Английский стиль в интерьере: аристократизм в деталях

Английский стиль в интерьере: аристократизм в деталях

Фото: Getty Images/Fotobank

Английский стиль в интерьере — это та самая добрая старая Англия, которой вы уже и не найдете в самой Англии: разве что в сериалах о мисс Марпл и Эркюле Пуаро или где-нибудь в провинции еще можно увидеть живые изгороди, уютные коттеджи, увитые плющом и плетущимися розами сорта "Йорк и Ланкастер", а в них — уютные гостиные с каминами и спальни, в которых стоят старинные кровати с балдахинами. Но это не значит, что мы не можем оборудовать в английском стиле хотя бы одну комнату в своем доме, а для этого нужно знать все его тонкости.

Сочетание утонченности и простоты

Охарактеризовать английский стиль в нескольких словах можно, сказав, что это образчик истинного аристократизма — то есть, сочетание утонченности и простоты, делающее невозможным вычурность и граничащий с вульгарностью показной шик. Для отделки и обстановки используются дорогие материалы, которые, тем не менее, выглядят очень скромно: если древесина (а она в английском стиле представлена не только мебелью, напольным покрытием (в классическом английском интерьере — наборный паркет из дерева нескольких оттенков) и столяркой (окна и двери), но и панелями на стенах), то благородных пород — орех, мореный дуб, красное дерево; если металл, то непременно медь; если ткани и безделушки, то дорогостоящие и зачастую — ручной работы.

Фото: Getty Images/Fotobank

Аристократизмом продиктованы и тона, в которых оформляется интерьер в английском стиле. Кстати, ошибочным было бы полагать, что он не приемлет ярких цветов, просто им здесь не злоупотребляют: если стены выкрашены в нейтральные цвета, то возможны смелые акценты в текстиле или деталях, если же стены получились относительно яркими — например, темно-синими, бордовыми или с веселенькими обоями из ситца с рисунком в виде букетов из ромашек, маков и васильков, то все остальное должно быть выдержано в сдержанных тонах.

Фото: Getty Images/Fotobank

"Любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам"

Еще одна отличительная особенность английского стиля — большое количество предметов старины, в идеале же оформленная в нем комната вообще должна выглядеть так, как будто бы все находящиеся в ней вещи приобретены вашими предками еще в позапрошлом веке. Англичане очень дорожат историей своей семьи и своей страны, поэтому непременным атрибутом интерьера является не только антикварная мебель, но и множество фотографий предков и разнообразных семейных реликвий. Особое место в классическом английском интерьере также занимают старинные (или сделанные под старину) смесители в ванной, медные дверные ручки, кованная каминная решетка, старинная живопись в "родных" рамах и гобелены.

Фото: Getty Images/Fotobank

"Фу ты, ну ты, ножки гнуты!"

Мебель в английском стиле допускает некоторую степень вольности, незыблемыми остаются, пожалуй, только четыре предмета: массивный, округлых форм диван в гостиной, кровать под балдахином в спальне, камин с полочкой для безделушек, который может находиться в каждой комнате, и стеллажи из книжных полок, расположившиеся как в библиотеке, так и в гостиной.

Что касается остальной мебели, то она может подбираться, что называется, вразнобой: солидные кресла с мягкими подлокотниками-валиками, кресла-качалки и изящные стулья и столики с гнутыми ножками и резные этажерки, которые на фоне солидной мебели выглядят еще тоньше и изящнее, банкетки, пуфики, лежаки и комоды с инкрустацией.

Фото: Getty Images/Fotobank

Викторианские розы или красно-белая клетка

Впрочем, уютными комнаты в английском стиле делают не только потрескивающие в каминах дрова и удобная мебель, но и текстиль — занавески, скатерти, салфетки, пледы и наволочки на диванных подушках. Самыми распространенными принтами для них являются викторианские — изящные, бледных розовато-сиреневых тонов — розы и красно-белая клетка. Как приятно облокотиться на подушку с вышитыми розами, читая в гостиной классический английский роман, а на красно-белой скатерти сервировать традиционный пятичасовой чай — конечно же, если на столе стоят чашки тонкого старинного фарфора (с бледно-голубым или бледно-розовым рисунком), старинный серебряный чайничек и ажурная сахарница со щипцами для кусочков сахара.

Александра Волошина

Похожие темы:

Следующая публикация