Как в квартире спрятать провода

Как в квартире спрятать провода

Фото: Getty Images/Fotobank

Современный дом наполнен техникой, которая предусматривает множество  проводов. Они путаются под ногами, ползут по комнатам "змеями", сворачиваются в непрезентабельные клубки. Это не только портит дизайн интерьера, о котором мы так печемся, но и опасно. Как укротить вездесущие провода? 

Конечно, разумнее всего было бы найти место каждому проводу во время ремонта. Но вот не додумались. Что же теперь: долбить стены, отрывать плинтуса, срывать обои? Необязательно: в продаже есть множество специальных приспособлений, которые позволят убрать электрические провода с глаз долой, но при этом все они будут продолжать успешно функционировать. 

Провода вдоль стен 

Проще всего, конечно, спрятать провода с помощью плинтусов. Есть полые пластиковые плинтусы, внутри которых устроены каналы для кабелей. Что особенно удобно: ни прибивать, ни наклеивать их не нужно: монтируются такие плинтусы на клипсах, а это значит, что в любой момент провод можно достать, переместить, заменить.  

Если вдоль стен в вашем жилище уже установлены традиционные плинтусы, можно выйти из положения с помощью длинных и узких накладных коробов-пеналов. Их крепят к стенам чуть повыше обычного плинтуса, можно даже  вплотную. Получается аккуратный двойной плинтус. 

Возле компьютера и не только 

Засилье проводов и кабелей возле компьютерного стола раздражает. Не только беспорядком, но и тем, что они постоянно путаются. Чтобы постоянно не выяснять "кто есть кто", воспользуйтесь цветными хомутиками, являющимися обычными пластиковыми полосками на липучках. Вы быстро запомните цвета и при одном взгляде будете определять: красный – это монитор, зеленый – модем, синий – компьютерная мышь и т.д. 

Чтобы провода бессистемно не свисали со стола, можно пустить их по ножкам, используя специальные узкие желоба. Они пластиковые, но цвета – наиболее распространенные в производстве компьютерных столов: "под дерево", белый, черный, серебристый. 

Очень полезная вещь для упорядочивания проводов – органайзер. Он представляет собой просто пенал с входными и выходными отверстиями для проводов. Причем для каждого в его внутренностях предусмотрен отдельный желобок. Есть органайзеры, которые устанавливаются на стол или на пол, есть крепящиеся на стену. Но удобнее всего, вероятно, органайзер, который закрепляется под столешницей. 

Фото: Getty Images/Fotobank

Кстати, органайзеры удобны не только для организации проводов возле компьютера, но и в каждом месте их скопления.   

Если провода длинные

Чрезмерно длинные провода – это, конечно, то, с чем нужно бороться в первую очередь (травмоопасно). И вы выиграете в этой борьбе, если приобретете укоротитель проводов – небольшую коробочку, внутри которой находится катушка для наматывания излишков электрошнуров. 

Фальшпол – специально для проводов  

В комнатах, где проводов особенно много (рабочий кабинет, домашний кинозал и т.д.), для них можно оборудовать дополнительное пространство – так называемый фальшпол. Ничего особо сложного: на основе пола монтируется специальный каркас высотой около 10 см. В пустоты каркаса укладывают плиты с безопасным по отношению к электричеству кальциево-сульфатным наполнителем, а в каналы – провода и кабели. Верхнее покрытие пола – на выбор: керамическая плитка, линолеум, ламинат, паркет, ковровое покрытие и т.п. То есть, никто и не догадается, что в полу у вас – целая "станция". 

Фальшпол удобен и тем, что в него просто встроить подсветку, кондиционер определенного вида, тепловой вентилятор. 

На самом деле проблема с упорядочиванием электрических проводов в доме сегодня решается быстро и просто: нужно только этим заняться. 

Ольга Мариуц

Похожие темы:

Следующая публикация