В чем печь: пироги на силиконе

В чем печь: пироги на силиконе

Фото: Getty Images/Fotobank

К силиконовым формочкам на прилавке рука сама тянется – всех цветов радуги, разнообразных форм и размеров – мечта кулинара. Однако многие недоумевают: неужели эти тонкие резинки не расплывутся в духовке и не окрасят кексы в розовый или зеленый? Шеф-повар столичной кейтеринговой компании "Классик" Дмитрий Радченко рассказывает, как сделать так, чтобы они доставляли кулинарам только приятные ощущения.

Прежде всего, "правильный" силикон для форм должен быть таким же, из которого делают медицинские имплантаты, то есть не вступающим в реакцию с другими веществами и не выделяющим гадостей при нагревании. Так что первое достоинство – можно ставить эту посуду в духовку с любой температурой. Чтобы не наткнуться на подделку, не покупайте формы без данных об их производителе, а поищите в магазинах изделия (кроме форм – лопатки, кисточки, подставки под горячее, прихватки, ножи) зарекомендовавших себя фирм, которые стопроцентно не используют промышленный силикон и дешевые красители, испарения которых могут быть очень вредны для здоровья. "Категорически не советовал бы покупать такие вещи в подземных переходах, особенно те, что для детского питания – в лучшем случае при первом же использовании они распространят противный запах по кухне, в худшем – никак внешне себя не проявят, но отравят всю семью", – предупреждает Дмитрий Радченко. Отличительная черта – для изготовления подделок, как правило, берут очень яркие, кричащие красители, тогда как фирменные изделия имеют спокойные приятные цвета.

Фото: Getty Images/Fotobank

Что в них хорошего

Незаменимыми силиконовые формочки стали в кондитерском деле, считает Радченко. Последнее веяние – изготовление оригинальных нефабричных конфет – как леденцовых, так и шоколадных, хоть с начинкой, хоть без. "Есть даже силикон в форме плитки шоколада, специально для домашних шоколатье", – говорит эксперт. А вообще, в таких формах можно готовить фигурные и очень презентабельные не только кондитерские изделия, но и желе, заливное, холодец, мороженое. Мамы маленьких детей делают даже омлеты в форме мишек и рыбок, чтобы заинтересовать малышей завтраком. Такую посуду можно спокойно ставить в газовые, электрические духовки и микроволновки, в морозилку – выдерживают перепад температур от -40°С до +240°С.

К силиконовой форме тесто никогда не пристает и не пригорает. Смазать ее жиром нужно только перед первым использованием, в дальнейшем же с готовой выпечки форма снимается легко, как перчатка, не ломая края и рисунок. А чаще всего изделия просто стоят и остывают минут 5-7, а потом можно просто наклонить форму набок, и они сами беспрепятственно вываливаются. Если все же вдруг прилип бочок, отделять его можно только деревянной лопаткой.

Хранить можно в каком угодно виде – товарного вида не потеряют, даже если сложите вчетверо или утрамбуете подальше. Как бы ни деформировались формочки, как только развернете их, они вернут свой первозданный вид.

Фото: Getty Images/Fotobank

Чем неудобны

То, что формы слишком гибки и упруги, иногда бывает не на руку. Наливать тесто или незастывшее желе (особенно в высокие и массивные) приходится только тогда, когда они уже выстроились на противне или решетке, иначе переставить заполненные жидкой субстанцией формы без потерь будет непросто. Крупные вообще рассчитаны на рыхлое дрожжевое тесто, и если переполнить их доверху тяжелым тестом, то запросто просядут или вывернутся. Приходится следить, чтобы форма была заполнена ровно на треть, по инструкции. Да и вынимать из духовки изделия рекомендуется не поодиночке, а тоже вместе с противнем – в целях сохранности.

Когда нужно достать испеченный кекс, рука по инерции потянется к металлической вилке или ножику, а зря – вот так машинально можно легко проткнуть нежную посуду. А еще некоторые хозяйки жалуются, что донышко испеченного в силиконе блюда бывает не подрумяненным, а влажноватым. "Если такое происходит, лучше смазать дно формы маслом или маргарином и посыпать тертыми сухарями, как и металлические", – советует шеф-повар "Классик".

Советы

Силиконовые розочки и прочие замысловатые формы, без спору, очень привлекательны, но непрактичны. Если красота для вас не важнее удобства, то лучше выбирайте формочки с минимумом декора, без мелких завитушек и деталей, с гладкими краями, советуют профессионалы. Ведь именно изобилие небольших выпуклостей и создает трудности при вынимании пирогов и кексов, да и отмывать мелкие зазубринки сложнее, чем ровную поверхность. Кстати, хотя визуально форма кажется чистой, на ней всегда остается тонкий слой продукта, и чтобы его отмыть, нужно замочить "тару" минут на 10 в прохладной воде, а затем вывернуть аккуратно наизнанку и потереть губкой, не используя агрессивной химии.

Татьяна Малиновская

Похожие темы:

Следующая публикация