Физические нагрузки при сидячей работе

Физические нагрузки при сидячей работе

Фото: Getty Images

Движение – это жизнь. А что же делать людям, у которых большая часть дня проходит в сидячем положении на работе? Для них рекомендации от менеджера групповых программ фитнес-центра "Аквариум" Марии Соколовской.

Геморрой, остеохондроз, ожирение, простатит – это далеко не полный перечень заболеваний, которые можно приобрести "благодаря" сидячей работе. Из-за длительного сидения в венах позвоночника застаивается кровь, перенапрягаются глубокие мышцы спины, происходит закупорка сосудов. Безусловно, сидячий образ жизни вреден абсолютно всем. Желательно как можно меньше времени проводить сидя. Но если так сложилось, что на работе приходится сидеть почти все время, желательно правильно распределить нагрузку в течение рабочего дня и рабочей недели. Как это сделать?

Позаботьтесь о том, чтобы вам было комфортно сидеть на стуле. В противном случае вам не помогут никакие физические нагрузки сохранить форму и здоровье. Важно, чтобы спина была прямой, стопы стояли на полу, а руки лежали на столе.

Делайте перерывы во время работы.

Каждые полчаса делайте небольшую разминку, не вставая со стула, в течение 5 минут:

повращайте головой;

потянитесь;

выполните вращательные движения плечами;

в положении сидя поочередно вытягивайте и сгибайте ноги, не опуская их на пол;

выполните повороты корпусом с ровной спиной влево и вправо;

посидите некоторое время в комфортной позе с закрытыми глазами.

Каждый час вставайте с рабочего места, чтобы размять суставы и заставить кровь лучше циркулировать по телу. Желательно, чтобы это было 10-15-минутной полноценной зарядкой:

потянитесь;

выполните наклоны в разные стороны и вращательные движения корпусом;

прыгайте;

приседайте;

обязательно включите в разминку ходьбу.

Занимайтесь спортом 3 раза в неделю по 1,5 часа. В занятия важно включить аэробную нагрузку хотя бы один раз в неделю, а также чередовать ее с силовой нагрузкой на основные группы мышц. Аэробная работа улучшает циркуляцию крови, что очень важно при сидячей работе, а также сжигает жир.

Людям, у которых основная часть дня проходит в положении сидя, важно укреплять мышцы спины. При хорошем тонусе мышц спины нетрудно будет удерживать позвоночник в вертикальном правильном положении. Можно рекомендовать силовой класс Spine-bosu длятренировки мышц спины, с использованием полусфер. Это получасовое занятие, позволяющее разгрузить и укрепить спину.

Татьяна Корякина

Благодарим за помощь в подготовке материала менеджера групповых программ фитнес-центра "Аквариум" Марию Соколовскую (aquarium.ua, (044) 239-22-22).

Похожие темы:

Следующая публикация