Что нужно знать о масках для лица

Что нужно знать о масках для лица

Фото: Getty Images/Fotobank

Если сравнивать маски для кожи лица с кремами, совершенно очевидно, что маски призваны более глубоко питать, увлажнять и очищать кожу. Именно поэтому они применяются реже, и при использовании масок существуют определенные правила. О том, какие бывают маски и как ими пользоваться, мы поговорили с косметологом "Студии молодости" Александрой Чернявской, www.studiamolodosti.com.ua.

Маски необходимы для того, чтобы поверхностная оболочка кожи (эпидермис) получала полноценный уход. Маски не имеют такого глубокого воздействия, как массажи, чистки, инъекции или аппаратные процедуры. Поэтому они не избавляют от морщин и не подтягивают кожу, как перечисленные выше процедуры. Однако за счет своих свойств маски, воздействуя на поверхностный слой кожи, питая и увлажняя ее, оказывают некоторый антивозрастной эффект, разглаживают мелкие морщины. Для того чтобы маски оказывали свое положительное действие, необходимо знать свойства и воздействия каждой маски и уметь правильно подбирать средства для своего типа кожи.

Следует разделять маски для домашнего ухода и ухода в салоне.

Маски для ухода в салоне

В косметологических салонах маски, как правило, предлагаются как дополнение и завершение салонных процедур и программ. В салонах используются следующие виды масок:

Увлажняющие и питательные. Они эффективны при сухой или комбинированной коже в зимний период. Но также в некоторых программах рекомендуются и жирной, так как кожа всех типов нуждается в питании и увлажнении, в зависимости от состояния и возраста.

Ферментные маски. Эти маски очень активны, используются как антивозрастные. Они запускают определенные ферменты, которые помогают клеткам лучше делиться, обновляться и омолаживаться. Поскольку маски обладают активным воздействием, они накладываются на ограниченное время или поэтапно.

Альгинатные моделирующие маски.  Представляют собой порошок, который разводится по пропорциям и наносится на кожу, а в конце процедуры снимается плотной пленкой. Они особенно эффективны после массажа. Все питание, которое кожа получила во время процедуры (массажное масло, питательные ампулы) глубже проникает за счет прекращения доступа кислорода.

Маски из водорослей. Такие маски хорошо осветляют кожу. Полезны также для щитовидки, потому что содержат йод и их наносят на зону шеи. Единственный минус – маски на основе ламинарий могут обладать не очень приятным запахом.

Тонизирующие маски. Само название говорит о том, что такие маски тонизируют кожу, вызывают приток крови и оставляют кожу в тонусе. Такие маски особенно актуальны летом.

Успокаивающие маски. Используются после чисток. Есть маски, в состав которых входит глина – белая или темная, они могут хорошо успокаивать, подсушивать, но недостаток темной глины в том, что она может забивать поры.

Маски с фруктами в составе. Они хорошо увлажняют и витаминизируют кожу. Например, витамин С обладает антиоксидантным действием. Поддерживает иммунитет кожи и выводит токсины.

Парафиновая маска. Глубоко увлажняет кожу. Особенно актуальна в зимний период. Так же обладает рассасывающим действием. Такие маски эффективны при внутренних высыпаниях, но это индивидуально.

Маски для домашнего ухода

Фото: Getty Images/Fotobank

Во время домашнего ухода используются маски, которые легко наносить самостоятельно. Они могут быть приготовлены косметологом по определенным рецептам, либо это профессиональные средства. Маски для домашнего ухода бывают трех видов:

для питания и увлажнения;

для очищения;

для витаминизации.

В домашнем уходе важно, чтобы маски были правильно подобраны и наносились по определенным схемам. Например, раз в неделю после пилинга обязательно должна накладываться увлажняющая и питательная маска, а среди недели можно использовать витаминизирующую. Маску, например, на основе глины можно делать только после глубокого увлажнения кожи, но ни в коем случае не после пилинга.

Активные маски не следует наносить на раздраженную кожу. Если маска подобрана неверно, используется не по схеме и накладывается на более длительное время, могут быть аллергические реакции (высыпания, покраснения кожи), пересыхание кожи. Перед применением схем рекомендуется проконсультироваться у косметолога.

Наносить маску нужно от подбородка к вискам, от верхней губы к мочкам уха, от спинки носа к вискам. Вокруг глаз, если маска не увлажняющая, накладывать ее не нужно, а использовать питательный или крем под глаза. Маску можно наносить кисточкой, аппликатором, губкой, щеткой, ватным тампоном или рукой.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация