Как уберечь волосы от воздействия солнца

Как уберечь волосы от воздействия солнца

Фото: Getty Images

От яркого летнего солнца страдает не только наша кожа, становясь суше и старше, но и волосы. Некоторыми рекомендациями, как сохранить волосы летом, с нами поделился косметолог салона "Студия молодости" Александра Чернявская, studiamolodosti.com.ua.

Любые сильные перепады температуры негативно сказываются на здоровье наших волос. Поэтому в жару наши волосы страдают не меньше, чем в холод. Под воздействием солнечного облучения волосинки теряют влагу, разрушается их структура. Кроме этого, под воздействием солнца волосы теряют пигмент и "выгорают". Этим часто пользуются девушки-блондинки, обрабатывая пряди специальными средствами, привлекающими солнечные лучи. Однако без вреда для здоровья волос такие процедуры не проходят. Не стоит забывать, что солнце воздействует и на кожу, в том числе и кожу головы, хоть она и прикрыта волосами. Больше всего обгорают лоб и теменная часть головы. Для того чтобы сократить до минимума негативные последствия жаркого лета, важно следовать нескольким простым советам.

Пользуйтесь маслом для увлажнения волос. Можно воспользоваться тем же маслом, которым вы питаете ваши волосы обычно. Хорошо для волос кокосовое масло. Перед выходом на улицу, особенно если идете на пляж, смажьте волосы маслом. Оно придаст блеск волосам, напитает волосы и создаст защитный барьер. Еще лучше нанести масло на влажные волосы после мытья. По возвращении домой с пляжа также нанесите масло на волосы и оставьте на ночь, чтобы снять следы солнечного воздействия.

Пользуйтесь натуральными шампунями и бальзамами для волос. "Химия" в составе косметических средств добавляет вреда волосам.

Наносите на кожу головы солнцезащитный крем. Если вы находитесь на улице без головного убора и не в тени, не забывайте обезопасить и волосяную часть головы, аккуратно нанеся крем с SPF 30.

Фото: Getty Images

Не забывайте о головном уборе. Он защищает кожу головы от солнца. Однако помните, что длинные волосы, которые выбиваются из-под головного убора, будут страдать от солнца.

Не пренебрегайте бальзамами и масками для волос. Все средства, которыми вы питали кожу головы и волосы в течение года, пригодятся и летом.

По возможности мойте голову каждый день. В жару сальные железы работают активнее. А если вы еще и будете наносить масло или солнцезащитный крем на голову, она будет загрязняться намного быстрее. Для того чтобы частое мытье волос не пересушивало кожу головы, важно правильно подбирать шампунь.

По возможности посещайте косметолога. Напитать волосяные луковицы, стимулировать рост волос и укрепить волосинки можно при помощи инъекционной мезотерапии для кожи головы. Рекомендуется пройти курс мезотерапии после возвращения с моря. Также рекомендуется безинъекционная мезотерапия, при которой под воздействием кислорода происходит внедрение сыворотки в слои эпидермиса.

После отпуска посетите парикмахера. Обезвоженные от солнца и морской воды волосы быстро секутся на кончиках, лучше их слегка подстричь.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация