Красота кожи зависит от здоровья

Красота кожи зависит от здоровья

Фото: Getty Images/Fotobank

По состоянию кожи можно судить о здоровье человека. Поэтому во все времена считалось, что кожа должна, во-первых, быть не загорелой, во-вторых, выглядеть эстетически привлекательно. Поэтому любые высыпания на коже всегда должны настораживать. О чем сигнализируют высыпания на теле, нам рассказалмастер массажа и эстетики тела "Студии молодости" Роман Ерохов, www.studiamolodosti.com.ua.

Кожа – один из важных органов нашего организма, выполняющий много функций. Кожа выполняет защитную функцию, функцию потоотделения, участвует в гормональном обмене, терморегуляции и т. д. Поэтому на коже часто проявляются симптомы каких-то внутренних заболеваний. Рассмотрим несколько причин появления высыпаний на теле.

Гормональная причина

Избыток мужского гормона у женщины стимулирует образование сальников, в результате чего кожа становится жирной, что может спровоцировать высыпания на теле в виде небольших гнойничков. Это может быть связано как с формированием гормонального фона в подростковый период, так и с гормональной перестройкой во время беременности и после родов. Высыпания в этом случае носят адаптационный характер и отображают состояние процессов в организме. Мужчинам в этом плане повезло больше. Если у мужчины нет каких-то заболеваний гормональной системы, то с кожными высыпаниями он может расстаться еще в юношеский период и больше к ним не возвращаться.

Косметика

Неправильно подобранные косметические средства могут стимулировать образование сыпи. Неправильный уход за телом может привести к нарушению кожного обмена, что ведет к закупорке пор и нарушению кожного дыхания, вследствие чего образуются гнойнички и высыпания по телу. Для того чтобы правильно подобрать косметику по уходу за кожей, лучше обратиться к специалисту-косметологу, который подберет для вас средства для ухода в соответствии со строением вашей кожи, характером обменных процессов и возрастных характеристик.

Избыточная влажность

Это еще один фактор, провоцирующих возникновение высыпаний. Часто это происходит осенью. Большая влажность воздуха – очень благодатная среда для размножения разных микроорганизмов, которые могут быть как полезными, так и вредными для кожи и вызывать те или иные воспаления. Это может даже вызвать такое заболевание, как фурункулез.

Нарушения пищеварительной системы

В частности, к высыпаниям на теле приводит дисбактериоз.

Дерматит

Такое заболевание, как дерматит, в настоящее время встречается все чаще, особенно у жителей больших городов. Врачи сейчас говорят о нейродермите, связанном со стрессовыми ситуациями, когда происходит истощение организма, и это отображается на коже. Кожа имеет общее происхождение с нервной системой, поэтому проблемы, связанные с нервной системой, очень быстро на ней отражаются.

Лекарственные препараты

Употребление лекарств, особенно антибиотиков, также может вызвать реакцию в виде сыпи. В этом случае необходимо обратиться к врачу, выписавшему препарат, чтобы он скорректировал лечение.

Высыпания по локализации

Чаще всего высыпания у женщин появляются в зонах с повышенным содержанием жировой ткани. Это район груди, живота, паха и бедер. Это также плечи и верхняя часть спины. Могут также возникать специфические высыпания, которые связаны с заболеванием какого-либо органа. Если говорить о невралгии, то часто высыпания размещаются вдоль пораженного нерва.

Если красоту вашей кожи часто портит появление сыпи, то бороться с дефектами нужно не только при помощи косметологических процедур, но и занимаясь поиском конкретных причин появления сыпи. Для этого сначала лучше пройти медицинское обследование: сделать общие анализы крови и мочи, проверить уровень глюкозы, холестерина, гормонов (в частности, щитовидной железы). Затем обратиться к терапевту и, если в этом есть необходимость, к врачам узкой специализации, которые бы подобрали правильное лечение внутренних органов, а это бы привело к выздоровлению кожи.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация