Плазмолифтинг: омоложение кровью

Плазмолифтинг: омоложение кровью

Фото: Getty Images

Самый лучший способ избежать ненатуральных компонентов в омолаживающих препаратах – использовать собственную кровь. О натуральной процедуре омоложения нам рассказал косметолог-дерматолог Центра лазерной косметологии "Лазерхауз" Олеся Студзинская.

Плазмолифтинг – инъекционная процедура, при которой в проблемную зону пациента при помощи уколов вводится его собственная плазма, богатая тромбоцитами. В мире процедура с использованием обогащенной тромбоцитами плазмы известна как PRP-технология. Плазмолифтинг может стать прекрасным дополнением к комплексу антиэйдж-процедур.

Цель процедуры

Благодаря своему восстанавливающему эффекту плазмолифтинг позволяет улучшить цвет лица, убрать мелкие морщинки, повысить упругость кожи, в целом улучить тонус кожи. В качестве терапии растяжек плазмолифтинг эффективен в сочетании с другими методами. При помощи плазмолифтинга нельзя убрать растяжки, но эта процедура дополнительно стимулирует восстановление кожи, что делает растяжки эстетичнее на вид. Процедура на волосистой части головы позволяет прекратить выпадение волос, восстанавливает их рост. Плазмолифтинг показан и мужчинам, и женщинам.

Зоны применения плазмолифтинга

Плазмолифтинг можно применять в тех зонах, где необходимо стимулировать обновление кожи. Это волосистая часть головы, лицо, шея, декольте, растяжки.

Как проходит процедура

В специальные стерильные пробирки забирается кровь пациента. В каждой пробирке содержится препарат, препятствующий свертыванию крови. Эти пробирки помещаются в лабораторную центрифугу, где на большой скорости кровь расслаивается на эритроцитарную массу (красные кровяные тельца) и плазму. После этого врач-косметолог набирает плазму в стерильный шприц и после местного обезболивания вкалывает плазму в проблемную зону.

Эффект от процедуры

Эффективность плазмолифтинга проявляется не сразу, процедура имеет накопительный эффект. После первой процедуры вы не заметите какие-то выраженные изменения. Минимум через месяц, после 3-4 сеансов, вы заметите воздействие плазмолифтинга на вашу кожу.

Противопоказания к плазмолифтингу те же, что и к инъекционным процедурам:

наличие онкологических процессов даже в анамнезе;

беременность и лактация;

аутоиммунные заболевания;

нарушения целостности кожи – травмы, любые высыпания, воспалительные процессы в местах инъекций;

любые хронические заболевания в фазе обострения.

Особенность проведения процедуры

Для эффективности плазмолифтинга важен уровень тромбоцитов в крови. Если он снижен, то, соответственно, все процессы по восстановлению кожи будут менее выраженными. Для того чтобы убедиться в достаточном количестве тромбоцитов, перед курсом процедур рекомендуется сдать общий анализ крови и прекратить за несколько дней принимать препараты, вызывающие свертывание крови.

Процедура плазмолифтинга проводится один раз в 10-14 дней, курс составляет 3-6 процедур. Длительность процедуры зависит от площади прокалывания. Если это лицо, то достаточно 20-30 минут, лицо и шея – до 45 минут, если декольте – до 1 часа.

Уход после плазмолифтинга

После процедуры в течение 12 часов не рекомендуется наносить на зону инъекций какие-то средства, мочить эту зону. В течение 2 недель после процедуры нельзя загорать, в течение 3 дней нельзя ходить в сауну или бассейн.

После плазмолифтинга возможны появления гематом в местах уколов.

Татьяна Корякина

За помощь в подготовке материала благодарим косметолога-дерматолога Центра лазерной косметологии "Лазерхауз" Олесю Студзинскую (laserhouse.com.ua, (044) 585-7007).

Похожие темы:

Следующая публикация