Принципы аюрведической косметологии

Принципы аюрведической косметологии

Фото: Getty Images/Fotobank

В обществе уверенно формируется спрос на все "натуральное". В медицине это лечение народными методами, в питании — экологически чистые продукты. А в уходе за собой — нетрадиционные подходы, один из которых — аюрведическая косметология.

Изначально косметологии как таковой в аюрведе не было, а были знания о состоянии организма в целом и понятия о гармонии. Состояние, с которым человек приходит в мир, называется пракрити. Согласно аюрведе на конституцию человека влияют три первоэлемента: ветер (вата), огонь (питта) и слизь, вода, влага (капха). В течение жизни под влиянием различных факторов – климата, семьи и общества, привычек, неправильного питания – доши приходят в дисбаланс, и вследствие этого возникают определенные заболевания. Например, из-за недостатка огня страдает пищеварение, из-за избытка ветра возникает хруст в суставах, больше нагрузки на нервную систему. Хотя только благодаря повышенному ветру, "вате", происходит интенсивный рост ребенка в первые годы жизни. Комбинация дош, которая существует у человека в данный момент, называется викрити.

О состоянии здоровья наших внутренних органов, баланса "трех дош" в аюрведе судят благодаря изучению его " снаружи": отслеживание состояния кожных покровов, волос , глаз, языка, пульсо-диагностика, диагностика при помощи проработки биологически активных точек. Поэтому первоочередная задача всех косметологических процедур в аюрведе – привести человека в гармоничное состояние, какое было при рождении, другими словами, чем викрити ближе к пракрити, тем человек здоровее.

Что снаружи, то и внутри. В аюрведе считается, что нанести на тело можно лишь то, что можно съесть без вреда организму. Имеются ввиду продукты, которые содержат "прану" – жизненную энергию. Применяются травы, специи, цветы, плоды и коренья в виде порошков, разные виды муки бобовых и злаковых. Используются масла холодного отжима: кунжутное, оливковое, миндальных косточек, кокосовое, коровье топленое масло гхи в чистом виде или смеси масел, приготовленных с лечебными травами. Все, что обладает живой энергией в природе, – это глины и водоросли, молоко, которое также является квинтэссенцией съеденных коровой трав, натуральные эфирные масла, которые являются "душой" растений.

Тепло ладоней. Еще в славянской традиции, когда еще зарождались массажные техники, было такое понятие, как ладонье – от слова "ладонь". Отсюда и слово "ладить" – находиться друг с другом на расстоянии вытянутой руки. Учитывая острый недостаток в наше время простых человеческих прикасаний, "которые с душою", и то, что много людей по своей природе являются кинестетиками, очень важным моментом аюрведических процедур являются массажные техники, выполняемые с любовью. Это когда мастер направляет свои мысли на то, чтобы осуществить максимальную помощь человеку. В процессе мастер прорабатывает марма-точки, активизируя правильное течение энергии в организме. Такой массаж успокаивает, делая человека более добрым и гармоничным. Важно отметить, что при аппаратном воздействии, так часто используемом в классической косметологии, на человека не так передается энергия тепла и любви, в которой он так нуждается, вместо этого он попадает под воздействие электрических частот, ультразвуковых колебаний.

Опыт равновесных состояний. Все аюрведические процедуры направлены на то, чтобы помочь человеку стать более гармоничным. Гармонией, в первую очередь, называем состояние: когда разум, тело и душа находятся в равновесии, согласии. Задача процедур — помочь человеку узнавать это состояние. После процедуры человек чувствует себя более гармоничным — хочется петь, делать добро, дарить любовь.

Лечение организма. Методами классической косметологии можно раз за разом делать чистку лица, не задумываясь о том, что высыпания связаны с неполадками в организме. В аюрведе же по характеру высыпаний, локализации, по состоянию кожи определяют проблему в организме и сначала занимаются лечением больного органа. Есть также метод диагностики по стопе путем продавливания активных точек. По болевым ощущениям мастер получает информацию о состоянии организма. Так что, если вы решили улучшить состояние кожи у аюрведического косметолога, не удивляйтесь, когда вам вместо обычной чистки начнут нажимать на пятки.

Фото: Getty Images/Fotobank

Время делать процедуры. В аюрведе считается, что наш организм подвластен влиянию планет, в частности, подчиняется лунным циклам. Поэтому и процедуры лучше выполнять тогда, когда этому благоприятствует фаза луны. Например, процедуры, которые выполняются на "убыль", лучше делать на убывающей луне. Это, к примеру, антицеллюлитные процедуры, чистка, избавление от токсинов. Также важны месячные циклы женщины. Те же процедуры на "убыль" лучше делать сразу после месячных, а процедуры, направленные на выведение токсинов, можно начинать делать даже со 2-3 дня менструального цикла.

Индивидуальный подход. Аюрведический мастер подбирает травы и масла индивидуально для каждой конституции, дает рекомендации по правильному подбору продуктов питания, времени их приема. Например, есть масла с охлаждающим эффектом, а есть с согревающим. Есть травы, как и продукты, которые для одного человека хороши, а другому человеку могут нанести вред. Индивидуально заваривается очищающий чай, который подается после процедуры. Аюрведический мастер принимает не больше 4 клиентов в день, чтобы работать более эффективно.

Жизненная энергия. В классической медицине есть понятия витаминов. В аюрведе же используется такое понятие, как прана, или жизненная энергия. Считается, что чем меньше времени прошло с того времени, как фрукт или овощ сорвали, тем больше в нем жизненной энергии. Так же и в приготовлении пищи: чем она более свежая, тем больше содержит праны. Важно также, чтобы мастер, который готовит целебные средства для клиента, делал это в состоянии любви. Маски готовятся для каждого клиента за пару часов до процедуры, при массаже может читаться молитва или мантра, звучит музыка, настраивающая на определенные вибрации души. В аюрведической косметологии используют масла, в которые специальным способом завариваются травы. В этом случае воздействует сила масла совместно с силой растений.

Основные процедуры в аюрведической косметологии

Самой главной процедурой является массаж. Мышцы нужно поддерживать в тонусе, что возможно достичь благодаря массажу лица. При этом работают и масла, и травы, и руки мастера. В процессе массажа прорабатываются энергетические точки, с помощью чего можно регулировать работу организма и оздаравливать определенные органы, улучшать зрение, стабилизировать психическое состояние. В некоторых массажах используются полудрагоценные камни, энергетика которых способствует улучшению качества кожи. Существуют также процедуры для кожи головы и волос. Например, массаж с промасливанием волос, при котором используются, опять же, масла с травами. В зависимости от набора масел и трав эта процедура успокаивает либо тонизирует. Ширадхара — это аюрведическая процедура, при которой масло тонкой струей течет на лоб и по волосам в течение 45 минут. Эта процедура выполняется с кунжутным маслом или же с молоком и травами. Она тонизирует и укрепляет волосы, улучшает общее состояние человека. Мастер также делает массаж рук в то время, пока клиент лежит с маской на лице.

Задача аюрведической косметологии сводится к тому, чтобы помочь женщине быть более женственной, помочь раскрыть ее истинное внутреннее состояние, чтобы она была всегда в хорошем настроении и излучала энергию любви. Тогда женщина будет красивой независимо от возраста.

Благодарим за консультацию мастера аюрведической медицины, косметолога-эстеиста Татьяну Лоик, veda-life.com.

Татьяна Корякина

Статья из подборки новостей:
Красота лица и тела
Следующая публикация