Шесть уровней увлажнения кожи

Шесть уровней увлажнения кожи

Фото: Getty Images

Несмотря на то, что недостатка косметических средств для увлажнения кожи не наблюдается (каждый уважающий себя бренд предлагает соответствующие линейки кремов и лосьонов), а похвастаться по-настоящему здоровой, напитанной влагой кожей могут далеко не все. Как правильно увлажнять кожу, чтобы добиться хорошего результата?

Косметологи выделяют шесть уровней увлажнения кожи.

Увлажнение воздуха в помещении

Из школьного курса анатомии мы помним, что главная функция нашей кожи — выделительная, с ее поверхности постоянно испаряется влага, поэтому для комфортного состояния кожи очень важен уровень влажности в помещении, и особенно — в спальне. От сухого воздуха страдают слизистые оболочки носа и ротовой полости и собственно кожа, которая становится пересушенной и тусклой, на ней увеличивается количество морщин.

Чтобы воздух в помещении оставался влажным, нужно как можно чаще помещение проветривать (лучше всего – каждый час открывать окно на десять-пятнадцать минут) и увлажнять при помощи специальных приборов. Если увлажнителя под рукой нет, можно просто поставить в комнате таз с водой или повесить влажное полотенце. Ну а непосредственно влиять на кожу можно с помощью спреев с термальной или минеральной водой.

Питьевой режим

О том, что для поддержания водного баланса организма вообще и кожи в частности, нужно ежедневно выпивать не менее полутора литров воды, сегодня знают все. Но воду мы получаем не только из напитков, но и из продуктов питания. Сложные углеводы (бобовые, крупы, макароны и хлеб из цельных зерен, зелень, ряд овощей и фруктов) и "щелочная" еда (максимум фруктов и овощей и минимум продуктов животного происхождения) увеличивают количество воды в коже, а "кислотная" (преобладание молочных продуктов) – уменьшает.

Маски для лица

Поверхностный слой кожи, который еще называют роговым, состоит из шести слоев клеток, в которых содержится восемьдесят процентов рогового вещества и всего пятнадцать – воды. Если это соотношение составляющих нарушается и количество влаги снижается до десяти, а то и пяти процентов, кожный покров пересыхает и теряет эластичность, а с ней и молодость.

Увлажнять такую кожу нужно специальными масками, причем как промышленными, так и домашними – например, прекрасный результат даст обычный пробиотический йогурт с мелко порубленной зеленью или тертым огурцом. Наносить увлажняющие маски нужно два-три раза в неделю по утрам – с семи до восьми часов, в это время они действуют лучше всего.

Увлажняющие кремы

В отличие от масок, увлажняющие кремы воздействуют на глубинные слои эпидермиса — защищают и снабжают витаминами и полезными веществами. Кремы нового поколения обладают не только питательными, но и лечебными свойствами — входящие в их состав глицерин, сорбитол и пропилен гликоль позволяют им заимствовать из окружающей среды атмосферную влагу, а гиалуроновая кислота удерживает ее внутри кожи.

Мезотерапия

Мезотерапия лица — введение в кожу стимулирующих препаратов при помощи микроинъекций. Тончайшие иглы, прокалывая кожу на глубину от трех до 5 миллиметров, оставляют на ней множество повреждений — чтобы они быстрее зажили, клетки кожи начинают активно делиться, что дает омолаживающий – в том числе и увлажняющий – эффект.

Биоревитализация

Биоревитализант — нестабилизированная гилауроновая кислота в сочетании с витаминами – не только увлажняет кожу, но и создает подкожный водный резерв. После введения в кожу биоревитализанта кожа запускает производство собственной гиалуроновой кислоты, которая, как мы уже знаем, и увлажняет кожу, и удерживает воду внутри нее. Делать биоревитализацию нужно два раза в год — весной и осенью, подбирая комплекс в соответствии с состоянием кожи.

Александра Волошина

За помощь в раскрытии темы благодарим дерматолога-косметолога, кандидата медицинских наук, главного врача Студии стиля Sandler, руководителя портала estet-portal.com Елену Стоянову.

Похожие темы:

Следующая публикация