В каком возрасте нужно начинать ухаживать за кожей лица

В каком возрасте нужно начинать ухаживать за кожей лица

Фото: www.credits

Есть пословица: "Береги платье снову, а честь смолоду". То же самое можно применить и к нашей внешности. Если следить за своей кожей, пока она еще молода, можно надолго сохранить свою красоту и молодость. И в этом помогут советы косметолога "Студии молодости" Александры Чернявской.

Проще поддерживать свою кожу в идеальном состоянии, чем потом уже бороться с проблемами, некоторые из которых преодолеть не получится. И поддерживать красоту кожи нужно уже в 25 лет.

Отчего кожа стареет

После 25 лет все активные процессы в организме начинают снижаться. Плохая экология,  неправильное питание, недостаток свежего воздуха, стрессы, вредные привычки, постоянное сидение у компьютера – все это приводит к пересушиванию кожи, ее старению, появляются мимические морщины. Часто причиной преждевременного увядания кожи является неправильный уход. Например, злоупотребление спиртовыми тониками или косметикой для проблемной кожи. 

В условиях косметического салона

До 25 лет уход за кожей сводится к чисткам (особенно в переходной подростковый период), маскам, домашнему уходу. После 25 лет кожа уже не так нуждается в чистках, но выработка коллагена начинает снижаться, и этот процесс уже нужно стимулировать. Лучше всего это можно сделать при помощи массажа лица. Массажи нужно делать курсами по 10 процедур через день или каждый день, повторяя по возможности каждые полгода. Массаж позволяет сохранить кожу в неизменном состоянии на протяжении длительного срока, даже не прибегая к аппаратным методикам. У некоторых женщин по многим причинам уже в 25 лет есть возрастные морщины. Их тоже можно разгладить при помощи курсовых массажей.

Термолифтинг – аппаратная процедура, стимулирующая выработку коллагена, которую уже можно выполнять и для молодой кожи. Для этого в аппарате выставляется программа Young skin (от 25 до 35 лет).

Пилинги – в зависимости от типа кожи.

Уход в условиях косметического кабинета подбирает косметолог с учетом типа кожи.

Домашний уход

Для домашнего ухода лучше пользоваться профессиональными косметическими средствами, которые можно приобрести в салонах или на специализированных выставках. Выбирать средства нужно в зависимости от типа кожи и ни в коем случае не пользоваться косметическими средствами Antiage (для возраста 40+), содержащие вещества сильного действия. Перед применением средств лучше проконсультироваться у косметолога, он же распишет курс применения косметики. Важно выделить два основных момента:

Крем под глаза обязателен. Наносится он 2 раза в день, начиная с 22 лет. Кожа здесь очень тонкая и сухая, и она нуждается в защите и увлажнении. Под глазами очень часто появляются припухлости, особенно у людей, склонных к отечности. Кожа в этом случае растягивается, и могут появляться морщинки. После 25 лет это может быть крем Q10 или "Увлажнение", а также содержащий в своем составе гиалуроновую кислоту.

Крем для лица – 2 раза в день. Утром больше подойдет увлажняющий, вечером – жирный питательный. Разделение на "утренний" и "вечерний" крем скорее условное, и питательным кремом можно пользоваться и утром, и вечером. Но утром его лучше нанести в небольшом количестве на влажную кожу, а вечером много и на сухую.

Правила умывания

Никакого мыла! Мыло снимает защитный РН кожи, сушит, сбивает работу сальных желез. Для умывания рекомендуется пользоваться специальными гелями для умывания, пенками, молочком. Если использовать для умывания молочко, можно вообще не пользоваться водой (что при качестве воды из крана тоже нежелательно). Затем достаточно протереть кожу тоником. Полезно умываться кубиками льда, заварив предварительно ромашку или календулу. Важно помнить, что умывание льдом не подходит для проблемной кожи и при внутренних высыпаниях. Также помните, что льда нельзя использовать слишком много, чтобы от холода не воспалились гайморовы пазухи.

Внимание! Нельзя использовать тоники, содержащие спирт и кислоты.

Пилинг и маски. Лучше всего обратиться к косметологу, чтобы он составил схему для домашнего ухода с учетом вашей кожи. Но есть некоторые моменты, обязательные для всех. Пилинг производится не чаще раза в неделю и не реже 1 раза в 10 дней. Лучше всего использовать средства для поверхностного пилинга (например, гамаш), которые не травмируют эпидермис. Начинать делать пилинги уже можно с 22-23 лет. После пилинга рекомендуется сделать увлажняющую, питательную, жирную маску.

Если вы не уверены, подходит ли вам новое косметическое средство, нанесите немного на руки, на шею или область декольте и посмотрите на реакцию кожи.

Татьяна Корякина

лагодарим за помощь в подготовке материала косметолога "Студии молодости" Александру Чернявскую, www.studiamolodosti.com.ua 

Похожие темы:

Следующая публикация