10 мифов о похудении

10 мифов о похудении

Фото: Credits

Несмотря на то, что сегодня о спорте, диетах, продуктах, вреде и пользе тех или иных способов похудения в интернете можно узнать все, женщины продолжают жить легендами, которых великое множество. Они передаются годами из уст в уста. Развеять же их может только специалист – часто тренер или диетолог. О том, какие существуют фантазии у женщин насчет похудения, мы спросили у персонального фитнес-тренера Юлии Шевченко (300388sjm@mail.ru).

1. Надо есть как можно меньше

Быстро худеть – очень плохо и вредно для организма. Есть нужно часто (4-5 раз в день), но понемногу. Чем больше и дольше наш организм испытывает чувство голода, тем сильнее он "настраивается" на запасание жира. Потребляйте на 15%-20% калорий меньше, чем тратите. Это самый главный принцип. Без его соблюдения похудеть не получится в принципе. "А почему не на 50%? Ведь чем меньше я ем, тем быстрее худею". Это, конечно, так. Но если будете есть слишком мало, в расход пойдет не только ваш жир, но и ваши мышцы. А потребляя всего на 15% (максимум 20%) меньше, вы будете худеть примерно на 1 кг каждую неделю. Что очень неплохо, так как через 3 месяца вы скинете уже 13 кг.

2. Чтобы похудеть, нужно "жить" в спортзале

Это самое первое заблуждение людей, которые собираются заняться спортом. Важна систематичность и регулярность, а не истязание себя до потери сознания! Начинать можно с 3 раз в неделю, затем можно увеличить количество занятий до 4-5 раз в неделю. При этом тренировка должна длиться 45-60 минут (без учета разминки, растяжки и заминки). Существует целый ряд научных исследований, которые показывают, что это оптимальное время для силовой тренировки. Они же говорят, что уровень кортизола резко подскакивает примерно через 60 минут интенсивных упражнений. Он несет ответственность за повышение уровня глюкозы в крови, иммунную функцию, а также оказывает организму помощь в обмене веществ. Чрезмерное высвобождение кортизола может привести к всплескам глюкозы в крови, повышению артериального давления, воспалительным реакциям и снижению эффективности иммунной системы, к нарушению процесса накопления жира. Он выделяется в ответ на стресс. Тренировки с отягощением являются для организма стрессом, и чем дольше вы занимаетесь в зале, тем больше кортизола высвобождается.

3. Я не худею, потому что у меня замедленный обмен веществ

Действительно, это один из факторов накопления лишнего веса, но причины его торможения таятся в вашем малоподвижном образе жизни и несоблюдении правил питания. Поэтому снова все сходится к одному: повышению физической активности и правильному сбалансированному питанию, отказу от вредных привычек, полноценному сну и соблюдению нормальных биоритмов, достаточному потреблению чистой воды, исключению голодания и низкокалорийных диет.

4. Обертывания живота полиэтиленовой пленкой и теплая одежда на тренировках помогут быстрее сжечь жир

Нужно понимать, что потерянный литр воды, который покажут весы, не означает потерянный килограмм жира. К тому же женщины обычно теряют только воду, а не жир. И это совершенно разные вещи. Потери воды вы потом все равно быстро восполните (если вы не враг своему организму, конечно).

Повышение температуры тела тоже не может заставить вашу жировую ткань "плавиться". При обертывании повышается риск обезвоживания, из-за этого идет повышенная нагрузка на сердце и ухудшается отвод вредных веществ из клеток. Из-за трудностей, связанных с обменом веществ (из-за чрезмерной потери влаги), температура тела может расти, что вызывает переутомление еще без должной нагрузки на мышцы, и в итоге тратится меньше калорий.

5. После 30 похудеть невозможно, потому что с возрастом люди полнеют

С возрастом снижается способность организма сжигать жиры. Расход энергии уменьшается, потому что происходит снижение работы всех органов и систем организма. Аппетит же, напротив, имеет тенденцию повышаться, потому что с возрастом происходит уменьшение чувствительности центра аппетита в мозге. Люди начинают все больше и больше есть и все чаще переедать. Это стоит учитывать при составлении своего рациона питания. В любом возрасте надо следить за питанием, вести активный образ жизни, больше гулять на свежем воздухе, стараться получать как можно больше положительных эмоций. Когда человек активен, имеет разные увлечения и хобби, ему совершенно некогда думать о еде.

6. Если качать пресс, то можно избавиться от живота

Плоский живот – это правильное питание плюс интенсивные тренировки. Если вы хотите похудеть в области живота, то вам придется похудеть везде. Не бывает локального сжигания жира в определенной части тела. Факт: ни одно упражнение в мире не заставит ваш организм сжигать жир именно в тренируемой зоне. Любые упражнения всего лишь создают определенные энергозатраты, заставляя ваше тело сжигать дополнительные калории. Чем тяжелее упражнение, тем больше расход энергии.

7. Завтракать – не обязательно

Ежедневно организму требуется определенное количество полезных веществ. Если с утра в течение 1,5 часов после пробуждения он их не получает, уровень сахара в крови понижается, и для того, чтобы он не стал критически низким, глюкоза и сахар берутся из мышц, замедляется обмен веществ, чтобы запаса хватило надолго, аппетит повышается. Это приводит к обильным приемам пищи во второй половине дня. В итоге – большое количество потребленных калорий при заниженном метаболизме (обмене веществ), следовательно, возрастает риск набора лишнего веса.

Поэтому вывод один: завтракать не только можно, а нужно, чтобы запустить и ускорить метаболизм.Продукты делятся на полезные и вредные. Перечислять все вредные продукты нет смысла, все и так знают, что майонез, чипсы, колбасы, торты и т.д. – это продукты с большим содержанием трансжиров, которые пагубно сказываются как на фигуре, так и на здоровье в целом. Продукты должны быть простыми и натуральными: мясо, рыба, каши, кисломолочные продукты, овощи и фрукты.

8. Сахар нужно исключить из рациона

Обычный сахар содержит глюкозу и фруктозу в количестве 50/50. Глюкоза – основное топливо организма. Именно из этого углевода мы преимущественно получаем энергию при нормальном питании, именно этот углевод запасают наши органы в виде гликогена. Можно долго развивать эту тему, но ясно одно: полное исключение сахара из рациона приведет к сбою гормональной системы, что пагубно отразится на здоровье и фигуре в целом. Поэтому стоит провести четкую границу между утверждениями "простые углеводы нужно употреблять с умом" (что является верным) и "простые углеводы не нужно употреблять вообще никогда" (что является неверным, особенно в случае глюкозы). Не стоит бояться глюкозы – в определенное время суток ее употребление необходимо, например, утром или после силовой тренировки.

9. Вода заглушает голод

Часто люди путают чувство голода и жажды, поэтому рекомендуют пить воду перед приемом пищи! Вода очень полезна. Так, 1-2 стакана воды перед каждым приемом пищи положительно влияют на вес. Питьевая вода заполняет на время желудок, создавая эффект насыщения. Однако такое состояние обычно длится недолго. Утолить голод водой нельзя – можно лишь на время "обмануть" организм.

10. Чтобы похудеть, не нужно есть после 18

Отказываясь от приема пищи после 18 часов вечера, вы на 13-14 часов оставляете свой организм без питательных веществ. Это больше половины суток. Учитывая еще и время сна, организм испытывает сильный пищевой стресс. При этом он включает все защитные механизмы сохранения энергии: снижает обмен веществ и экономит каждый грамм жира. И к тому же умудряется откладывать стратегические жировые запасы на случай "голодной войны". В это время ваш организм начинает расщеплять не только жир, но и мышцы. В итоге следующий день после такой "голодовки" скорее пойдет "про запас", чем на снижение веса. Есть можно после 18, но белковую пищу, а не жиры и углеводы.

Марина Фролова

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация