Как похудеть при помощи хороших манер

Как похудеть при помощи хороших манер

Фото: Getty Images/Fotobank

Если вы думаете, что хорошие манеры — это что-то из глубокого прошлого и что свойственны они были только барышням из института благородных девиц, то это не совсем так. Нет, книксен сейчас, конечно, никто не делает и мизинец, держа в руках чашку, в сторону не отставляет (некоторые-то и чайную ложку из нее не всегда вынимают), но хорошие манеры зачастую не только могут помочь нам прослыть воспитанными людьми, но и, например, похудеть.

"Как, ты ела на улице?!"

Не секрет, что современные люди едят непозволительно много, гораздо больше, чем нужно для нормальной жизнедеятельности. По словам ученых, для того чтобы функционировать, нашему организму достаточно трех-четырех орехов, ложки меда и двух литров воды в день, и это касается людей, чья работа связана с тяжелым физическим трудом — шахтеров, хлеборобов, строителей, что уж тут говорить обо всех остальных. Мы же съедаем примерно раз в сто больше, но поправляемся чаще всего не от этого, а от того, что поглощаем пищу беспорядочно — второпях, на бегу. В результате теряем ощущение насыщения и съедаем гораздо больше, чем хотели изначально. О том, что проглоченная на улице еда на этой же самой улице и покупается, а потому является банальным фаст-фудом — не только очень калорийным, но и вредным для здоровья, вообще умолчим.

В этом смысле наши прабабушки поступали мудро — питаться таким образом им не позволяли хорошие манеры, которые, как известно, не обсуждались: просто нельзя и все тут. Почему? Да потому что неприлично! Такая вот старорежимная бабуля, у которой моя однокурсница снимала комнату, узнав, что та, получив передачу от родителей из села, проглотила по дороге испеченный мамой пирожок, изумилась: "Как, ты ела на улице?! Но приличные девушки так не делают!" Кстати, несмотря на преклонный возраст, фигура у старушки была что надо — ни одного лишнего килограмма.

"Настоящая леди кушает как птичка"

Впрочем, поглощать еду в огромных количествах не стоит не только на улице, но и в помещении — например, в ресторане или на фуршете. Конечно, то, что там подают, как правило, очень вкусно, но это не повод для того, чтобы набрасывать себе полную тарелку с верхом — так очень легко переесть, да и со стороны такое поведение выглядит некрасиво. Недаром няня Мамушка в знаменитом романе Маргарет Митчелл говорила главной героине Скарлетт, что настоящая леди кушает как птичка — редко и небольшими кусочками.

Еда как ритуал

Культура приема пищи тоже имеет огромное значение. Все знают, что вкуснее всего есть из кастрюли или сковородки, да еще и руками. И все-таки так делать не стоит, и не потому, что некрасиво, хотя для многих и этого вполне достаточно. Просто, как и на улице, мы таким образом увлекаемся и съедаем куда больше, чем нужно, а потом искренне удивляемся, откуда у нас лишние складки на талии.

Чтобы этого избежать, превратите каждый прием пищи в ритуал. Даже если вы ужинаете или обедаете в одиночестве, на собственной кухне, и никто вас не увидит, не торопитесь. Постелите на стол крахмальную салфетку, поставьте на нее тяжелую фарфоровую тарелку, положите приборы – не только вилку, но и — обязательно! — нож. Достаньте хрустальный стакан, налейте в него холодной минералки из запотевшей бутылки. В таких условиях процесс из банального обеда или ужина превратится в трапезу. Сидите ровно, не торопитесь, тщательно пережевывайте пищу. Тут есть одна маленькая, но очень важная хитрость – чем медленнее вы будете есть, тем быстрее насытитесь. Вы просто не пропустите тот момент, когда ваш организм скажет "Хватит!" Кстати, и удовольствия от еды вы в таком случае получите гораздо больше.

Нет перекусам!

Чего еще нельзя делать категорически, так это есть между приемами пищи. Барышням в XIX веке это категорически запрещалось, поскольку считалось неприличным: если гувернантка замечала, что ее подопечная стащила из вазочки на столе конфету или грушу, она вполне могла оставить ее без сладкого во время обеда. Конечно, современные диетологи против груши или сухофруктов ничего не имеют, а вот от всего остального лучше воздержаться. Кстати, говорят, что подкрепляться сушками, баранками и булочками в любое время дня разрешалось только в купеческих домах, так ведь и фигуры у их обитателей были соответствующие.

Александра Волошина

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация