Восстановление волос после зимы: салонные процедуры

Восстановление волос после зимы: салонные процедуры

Фото: pixabay.com

В холодное время года волосы теряют влагу и запас необходимых минералов, становятся тусклыми и ломкими. В этом случае волосам можно помочь при помощи процедур по восстановлению, которые предлагают салоны красоты. Но важно понимать, что не все процедуры, которые предлагаются на рынке красоты, являются лечебными.

Салонные процедуры являются лечебными, если отвечают нескольким условиям:

Цель процедур — наполнить волосы необходимыми питательными элементами

Задачей лечебной процедуры в салоне является реконструкция и восстановление волос. Для этого при помощи специальной технологии и в зависимости от специфики конкретной процедуры волосы наполняются элементами, играющими важную роль в их структуре: минералами, керамидами, солями, кератином и т. д. Вот пример такой процедуры: на чистую сухую прядь волос наносится состав, в котором уже находятся необходимые вещества, он наносится на расстоянии примерно 15 см от корней, поскольку часть волос, расположенная близко к корням, не нуждается в наполнении. Затем нанесенный состав "запечатывается" специальным утюжком, с одной стороны которого на волосы воздействует инфракрасный луч, с другой стороны — ультразвук. Благодаря этому воздействию состав проникает внутрь волос, они становятся более плотными и живыми. Предварительно перед процедурой важно срезать посеченные кончики волос, которые не подлежат восстановлению.

Для процедур используется косметика профессиональных брендов, как правило, натуральная или органическая

В настоящее время некоторые салоны предлагают под видом восстановительных процедуры, которые негативно сказываются на здоровье волос из-за использования вредных компонентов — формальдегидов или силикона. Эти процедуры пользуются спросом, поскольку дают быстрый результат, уже после одной процедуры волосы приобретают здоровый и ухоженный вид. Однако лечебной будет считаться только такая процедура, которая никакого негативного воздействия не оказывает, напротив, оздоравливает волосы за счет компонентов, находящихся в используемых для процедуры продуктах.

Лечебные процедуры имеют накопительный результат

Как уже было сказано выше, мгновенный результат дают процедуры, при которых происходит воздействие на волосы вредными химическими компонентами. Эффект оздоровительных процедур не будет виден после первого сеанса. Как правило, процедуру по реконструкции и восстановлению волос необходимо повторить несколько раз. Сколько и с какой периодичностью, решается индивидуально в зависимости от состояния и типа волос. После одного раза волосы не наполнятся всеми витаминами и минералами. Для того чтобы заполнить все пустоты, потребуется примерно до пяти процедур с недельным интервалом. Тогда только волосы действительно оживут, станут красивыми и блестящими.

Эффект лечебных процедур необходимо поддерживать

Для того чтобы действительно увидеть результат, и чтобы волосы начали восстанавливаться, процедуру, которую вы выбрали делать, необходимо поддерживать при помощи правильного домашнего ухода. Рекомендации по уходу дает мастер, который выполняет процедуру. Он, как правило, прописывает определенный шампунь и кондиционер, маски и лосьоны из серии того же бренда, которыми клиент пользуется дома согласно рекомендациям мастера. Тогда волосы надолго останутся здоровыми.

Лечебные процедуры не эффективны, если есть внутренние проблемы

Парикмахер может лишь визуально улучшить вид волос при помощи стрижки или наполнив волосы питательными веществами. Но очень часто волосы ломкие, выпадают, либо кожа головы жирнится, или у человека слишком обильная перхоть не вследствие сезонных явлений, а из-за каких-то внутренних проблем в организме человека. В данном случае парикмахер обязан порекомендовать клиенту обратиться к врачу-трихологу.

Как убедиться в том, что вам предлагают лечебную процедуру

Поговорите с мастером или администратором. Вам должны предоставить полную информацию о том, как проходит процедура, сколько нужно сеансов, какой состав используется и в каких пропорциях. Вас должно насторожить, если вам предлагают мгновенный видимый эффект.

Узнайте о косметике, с которой работает салон, что входит в состав этой косметики. Она не должна содержать вредных компонентов, особенно формальдегидов и силикона. Косметика должна быть максимально натуральной или органической.

Перед тем как записаться на процедуру, найдите информацию о такой процедуре в интернете. Прочтите о бренде, с которым работает салон, о составе косметики этого бренда, отзывы.

Татьяна Корякина

Благодарим за помощь в подготовке материала мастеров-парикмахеров салона красоты The Girls Викторию Кормилицину и Дарину Левитан (thegirls.com.ua, (067)133 8 133).

Похожие темы:

Следующая публикация