4 блюда из семги для пикника

Майские праздники – время пикников и отдыха на свежем воздухе. Шеф-повар таверны "Любовь и голод" Игорь Шмаль делится рецептами блюд, которые можно приготовить на природе. Главный ингредиент – норвежская семга.

Копченая норвежская семга с брокколи и цветной капустой

Копченая норвежская семга с брокколи и цветной капустой

Ингредиенты на 4 порции:

200 г норвежской семги холодного копчения

500-600 г цветной капусты и брокколи

1 лук репчатый (или лук-порей)

1 ст. л. жареных кедровых орехов

оливковое масло

бальзамический уксус

соль и перец

Порежьте филе копченой норвежской семги на тонкие полоски. Сварите цветную капусту до полуготовности в слегка подсоленной воде и разделите на соцветия. Брокколи ошпарьте кипятком и также разделите на соцветия.

Приготовьте заправку для салата. Для этого порежьте мелко лук, добавьте уксус, соль, перец, оливковое масло и хорошо перемешайте. Заправка должна быть достаточно жидкой.

Поместите овощи в миску, залейте заправкой и перемешайте. Выложите овощи на тарелку, сверху поместите полоски копченой норвежской семги, полейте остатком заправки и посыпьте кедровыми орехами.

Норвежская семга с салатом айсберг

Норвежская семга с салатом айсберг

Ингредиенты на 4 порции:

400 г филе норвежской семги без кожи и костей

120 г салата айсберг

250 г гороха (консервированного)

250 г фасоли (консервированной)

1 огурец

4 ст. л. оливкового масла

1-2 ст. л. каперсов

1 ст. л. бальзамического уксуса

свежая кинза, петрушка, базилик

50 г сыра фета

соль и перец

Сварите филе норвежской семги, бросив его в подсоленную кипящую воду, готовьте около 3 минут, после чего дайте рыбе остыть. После того как рыба остыла, порежьте ее кубиками или разделите руками на куски. Почистите и нарежьте кубиками свежий огурец. Подготовьте консервированные фасоль и горох.

Для заправкимелко нарежьте зелень, добавьте бальзамический уксус, посолите и поперчите по вкусу. Смешайте все вместе с оливковым маслом.

Перемешайте заправку с горохом, фасолью и огурцом. Добавьте листья салата и опять перемешайте. Разложите по тарелкам, добавьте семгу и полейте остатком заправки. Перед подачей на стол нарежьте кубиками сыр фета и посыпьте сверху в каждую тарелку.

Семга на гриле по-мексикански

Ингредиенты на 4 порции:

400 г свежего филе норвежской семги

4 кочана кукурузы

100 г сливочного масла

2 спелых авокадо

1 красный лук

1 лайм

перец чили (или распространенный в наших широтах перец огонек)

кинза

соль, черный перец

Промойте филе семги и промокните бумажным полотенцем. Порежьте на 4 части. Семгу посолите и поперчите, полейте оливковым маслом и оставьте на 10 минут. Выложите семгу на гриль и жарьте по 3-4 минуты с каждой стороны. Поставьте варить кукурузу. После того как кукуруза приготовится, положите ее на гриль или решетку. Жарьте на огне до тех пор, пока она не возьмется корочкой, снимите с гриля и смажьте сливочным маслом. Поджарьте на гриле белый хлеб с двух сторон.

Приготовьте соус гуакамоле. Для этого разомните мякоть спелого авокадо вилкой и тщательно перемешайте с мелко нарезанной кинзой, луком, перцем чили и соком лайма. Приправьте солью и перцем.

Готовая семга подается с гуакамоле и кукурузой. Можете также подавать с жареными хлебными гренками.

Норвежская семга барбекю на шпажках

Ингредиенты на 4 порции:

400 г филе норвежской семги без кожи и костей

2 луковицы

2 болгарских перца

2 лимона

8 деревянных шампуров

морковка-бэби

масло (оливковое или растительное)

Для заправки:

2 ст. л. вяленых томатов

2 ст. л. петрушки

1 ст. л. каперсов

2 ст. л. оливкового масла

1 ст. л. бальзамического уксуса

2 ч. л. дижонской горчицы

Опустите деревянные шампуры в воду на 30 минут, пусть размокнут. Порежьте филе семги кубиками. Порежьте такими же крупными кубиками лук и перец. Полейте овощи и семгу маслом. Нанизайте перец, лук, норвежскую семгу и морковь на шампуры и выложите на гриль. Жарьте на гире в течение 2 минут с каждой стороны.

Для заправки мелко порежьте и смешайте все необходимые для нее ингредиенты, залейте бальзамическим уксусом, посолите, поперчите и полейте оливковым маслом.

После того как барбекю приготовится, снимите с огня, полейте соком лимона и заправкой.

Похожие темы:

Следующая публикация