Что приготовить: лучшие романтические рецепты из новогодних фильмов

Что приготовить: лучшие романтические рецепты из новогодних фильмов

Как приготовить на Новый год нечто вкусное и романтичное одновременно? Нет ничего проще – пересмотреть старые добрые новогодние фильмы и позаимствовать идеи у полюбившихся героев. Тогда, вполне возможно, чудеса, как и в кино, начнутся прямо во время застолья, да и начало следующего года станет гарантированно счастливым.

"Когда Гарри встретил Салли", 1989

Этот фильм о любовных отношениях на фоне Нового года насыщен кулинарным юмором, а одна из сцен – феерически смешная имитация героиней оргазма в ресторане – стала легендарной. Салли шокировала окружающих, поедая знаменитый сэндвич "Рубен", да так, что ее соседка немедленно потребовала то же самое. Вам тоже понравится.

Ингредиенты на 2 порции:

ржаной хлеб – 6 ломтей

швейцарский сыр – 3 широкие полоски

постная ветчина – 10 очень тонких ломтиков

пастрома – 10 очень тонких ломтиков

квашеная капуста – 1/2 ст.

сливочное масло – 3 с. л.

майонез – 3 ст. л.

кетчуп – 3 ст. л.

маринованный зеленый перец чили – 1 шт.

зеленый лук – 1-3 стрелки

Смешайте майонез и кетчуп. Добавьте мелкопорезанные перец и лук. Поставьте соус в холодильник на полчаса-час. Тонко нарежьте соленые огурцы. Обжарьте ломти ржаного хлеба на сливочном масле на раскаленной сковороде с одной стороны, переверните, накройте сыром и жарьте, пока сыр не расплавится. Прогрейте пастрому и ветчину в микроволновке 30 секунд. Выложите хлеб с сыром на огнеупорную тарелку, сверху чередуйте ломти пастромы и постной ветчины, перемежая их небольшим количеством соуса. Накройте оставшимся хлебом и снова поставьте в микроволновку на 30 секунд.

Дополните блюдо солеными огурцами, квашеной капустой, отварной или жареной картошкой и оставшимся соусом.

3 факта о сэндвичах "Рубен"

Сэндвич в знаменитых "Деликатесах Каца", которые существуют в Нью-Йорке на самом деле – это сытное произведение фуд-искусства с несколькими слоями пастромы – маринованного и копченого мяса или с большим куском отбивной.

В рецепте обязательны такие традиционные для нас продукты, как квашеная капуста и соленые огурцы. Их можно положить рядом, а можно и внутрь.

Соус из смеси майонеза и кетчупа, которым обычно заправляют сэндвич "Рубен", называется русским, хотя его автор Рубен Кулакофски был выходцем из Литвы.

"Дневник Бриджит Джонс", 2001

Список самых необычных блюд всех времен из фильмов о любви в канун Нового года по праву занимает голубой суп Бриджит Джонс – девушки удивительно нескучной судьбы. Согласно сценарию, Бриджит готовила куриный суп, но он не удался, тогда она взялась за овощной с вином, и рецепт его прост.

 

Ингредиенты на 3-4 порции:

лук-порей – 3 стебля 
сельдерей черешковый – 3 стебля 
вино белое сухое – 100 мл 
масло сливочное – 2 ст. л. 
бульон куриный – 2 ст.

бекон сырокопченый – 50 г

багет – 3 ломтика

Мелко порежьте и хорошо промойте под проточной водой белую часть порея.

Потушите его в толстостенной кастрюле в смеси вина и сливочного масла 20 минут. Нарежьте сельдерей и добавьте к порею. Через четверть часа залейте все куриным бульоном и оставьте на маленьком огне на полчаса. Помойте и измельчите зеленую часть порея. Нарежьте бекон и обжарьте на среднем огне так, чтобы мясо зарумянилось, а жир вытопился. Просушите бекон на бумажном полотенце, а на оставшемся жире подрумяньте темную часть порея. Разлейте готовый суп по тарелкам и дополните жареными беконом и пореем. Сервируйте гренками из багета.

3 факта о голубой пище

Суп Бриджит стал лазурным случайно – она связала пучки порея и сельдерея голубой нитью. Такого эффекта можно добиться, положив в бульон спирулину – диетическую добавку, которая содержит фикоцианин. Это вещество окрашивает еду в небесные оттенки и считается омолаживающим.

Густой насыщенный синий цвет может придать супу … красная капуста.

Герои книги "Дневник Бриджит Джонс" никак не могли вспомнить овощи голубого цвета, очевидно, они не знали о сорте картошки с ярко-синей мякотью.

"Отпуск по обмену", 2006

Романтичная комедия изобилует кулинарными контрапунктами – герои Кейт Уинслет, Джуда Лоу, Камерон Диас и Джека Блек знакомятся, попивая кофе, расстаются с бывшими, поедая азиатские блюда, находят нечто общее за праздничным столом в Хануку – еврейский праздник аккурат перед Новым годом. Возможно, именно грудинкой с гранатовой гремолатой восхищался герой Джека Блека, любуясь на Кейт Уинслет и не подозревая еще, что уже встретил любовь всей жизни.

Ингредиенты на 6-8 порций:

грудинка говяжья – 1 кг

лимон – 1 шт.

апельсин – 12 шт.

зубчики чеснока – 8 шт.

свежемолотый черный перец – 1 ч. л.

оливковое масло – 5-6 ст. л.

зерна граната – 3 ст. л.

нарезанная свежая петрушка – 2 ст. л.

нарезанный свежий зеленый лук – 2 ст. л.

натертая цедра лимона – 2 ч. л.

зубчики чеснока – 4 шт.

соль

Раздавите чеснок в чеснокодавилке. Натрите говядину солью и перцем, а затем половиной чесночной пасты. Переместите подготовленную грудинку в форму для запекания, накройте пищевой пленкой и охладите в течение 2 часов.

Духовку разогрейте до 160 градусов. Мелко натрите цедру и выжмите сок из лимона. Сделайте свежий апельсиновый сок и смешайте с лимонным. В чугунном казане разогрейте масло. Обжарьте мясо со всех сторон до золотистого цвета – около 10 минут. Полейте его цитрусовым соком, добавьте 2-3 стакана воды так, чтобы она наполовину покрывала кусок и доведите смесь до кипения на большом огне. Переставьте казан в духовку, накройте крышкой и тушите 1 час 15 минут. Достаньте казан, переверните мясо, добавьте оставшуюся чесночную пасту и снова поставьте в печь на 1 час. Всыпьте в казан половину лимонной цедры и оставьте в духовке открытым на четверть часа.

Для гремолаты смешайте вместе зерна граната, петрушку, зеленый лук, лимонную цедру и давленный чеснок.

Готовой грудинке дайте постоять еще пару часов, а затем нарежьте тонкими ломтиками и дополните гремолатой и салатом из свежих овощей.

3 варианта соуса гремолата

Гремолата – популярна итальянская пряная смесь, обычно готовится из рубленой петрушки, измельченного чеснока и лимонной цедры с или без оливкового масла. Подают пряную смесь к телятине, кролику или рыбе. Существуют разные вариации гремолаты, но для говяжьей грудинки часто рекомендуют следующие три:

мятная – вместо зерен граната используйте листья мяты;

ореховая – добавьте в классический рецепт грецкие орехи;

имбирная – в основной рецепт добавьте немного тертого имбиря.

София Яроцкая

Читайте также:  САМЫЕ ВКУСНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ КИНОРЕЦЕПТЫ
 

Похожие темы:

Следующая публикация