Имбирь, орехи. шоколад: три польских рецепта печенья

Имбирь, орехи. шоколад: три польских рецепта печенья

Фото: Credits

Приближаются праздники – пора сладких подарков и вечерних чаепитий с друзьями. Накрыть стол ароматным домашним угощением рекомендуем по рецептам варшавского кондитера-любителя Катажины Хмелярской.

Современная европейская кулинария знает толк в легкой быстрой готовке и хрустящих лакомствах. Для наших печений понадобится всего одно яйцо, ни грамма майонеза-сметаны, много-много аппетитных пряностей и веселые формочки для вырезания. Очень облегчают труд силиконовый коврик и скалка, пергаментная бумага и "щелкунчик" для орехов.

Фото: Credits

"Ореховое"

По рецепту полагается всего 100 г молотых грецких орехов, но, если возьмете в 1,5-2 раза больше, "кашу" не испортите: ореховый вкус будет насыщеннее, просто печенье станет более рассыпчатым и ломким. Орехи полагается пропустить через мясорубку, чтобы ядра выпустили масло. Полученную массу смешиваем с 200 г муки и 100 г сахара. Заранее порежьте на ломтики и размягчите 125 г масла (нежелательно, но можно заменить маргарином). Как только оно станет нежным, добавьте в мучную заготовку желток одного яйца и 1-2 чайных ложки свежей цедры лимона, размешайте и добавьте масло. Дальше поработать придется руками: массу нужно хорошенько вымесить до однородности и можно оставить ее ненадолго в холодильнике, чтобы стала тверже. Этот вид печенья трудно поддается фигурному вырезанию, если орехов не пожалели. Поэтому на приготовленный противень кладите выкатанные шарики: их нужно как можно аккуратнее раздавить в тонкие (миллиметра 2-3) кружочки диаметром примерно в 3 см: чем тоньше заготовки, тем более хрустящим получится печенье. Ставим их в предварительно разогретую до 175°С духовку на 10-13 минут. Если не пользовались пергаментной бумагой, готовую выпечку не держите на противне, только вынули, сразу аккуратно снимайте: через пару минут она начнет затвердевать и приставать к листу, а при попытке снять – крошиться.

Фото: Credits

Имбирно-песочное

Лучшее противовирусное средство – свежее имбирное печенье с горячим чаем. Имбиря не жалейте – на порцию берем корешок минимум размером с большой палец. Потерев на мелкую терку, имбирь добавляем в растопленное, но не горячее масло (200 г, в крайнем случае можно заменить маргарином). Туда же вмешайте полную, с горкой, ложку душистого меда (лучше гречишного), 150 г обычного сахара (хорошо бы коричневого) и пакетик ванильного, чайную ложку корицы и половину – разрыхлителя. В полученную желтую массу постепенно всыпаем 350 г муки, затем замешиваем. Тесто не должно выйти тугим или слишком нежным – как раз таким, чтобы получилось раскатать 3-4 мм слоем на силиконовом коврике и вырезать забавных мишек, бабочек и звездочек (до начала лепки тесто следует выдержать минимум полчаса на холоде). При температуре 170°-180°С тонко раскатанное тесто испечется очень быстро – заглядывайте к нему уже спустя минут 5, чтоб не упустить момент пригорания. Как только остынет, декорируйте разноцветной глазурью – будет нарядно и ароматно.

Фото: Credits

"Домино"

Понадобится 100 г сиропа, 2 столовые ложки молока, 75 г масла, 200 г муки, 0,5 чайной ложки разрыхлителя для теста, 2 столовые ложки какао и щепотка ванилина, 50 г молотых орехов (лесных или грецких). Для начала соедините все сыпучие ингредиенты и перемешайте, смесь нужно перетереть ладошками с натертым на терку маслом, затем добавить в нее, помешивая ложкой, молоко и сироп и замесить руками. Полученное тесто поделите на две порции и каждую раскатайте на пергаментном листе тонким слоем (3 мм). Коржи следует выпекать не более 7-8 минут при 175°-180°С, а готовые – быстренько, пока горячие, порезать на прямоугольники. Как только остынут, можете склеить их попарно густым джемом или повидлом. Готовые доминошки полейте шоколадной глазурью (4 столовые ложки молока, ложка какао и сахара варим, помешивая, на медленном огне до начала карамелизации) и украсьте белыми точечками из глазури белой (взбитый с сахарной пудрой белок).

Татьяна Малиновская

Читать также: 

5 РЕЦЕПТОВ ДЛЯ НОВОГОДНЕГО СТОЛА ОТ АРАМА МНАЦАКАНОВА
НОВОГОДНИЙ СТОЛ: СВЕЖИЕ ИДЕИ

 

Следующая публикация