Как быстро приготовить суп любого уровня сложности: 7 стратегий

Как быстро приготовить суп любого уровня сложности: 7 стратегий

Фото: Credits

Приготовить суп за полчаса в будний вечер очень даже возможно, если имеешь пару кулинарных трюков про запас. Не нужна ни скороварка, ни микроволновка – вместо них семь умных стратегий, которые помогут вам удивить и порадовать близких, а также свой желудок вкусной домашней похлебкой без длительной готовки прямо в середине рабочей недели.

Подготовка – всему голова

В зависимости от того, из чего вы обычно готовите первое, готовка может занять от 1 до 6, а то и больше часов. Но сварить даже сложное блюдо получится намного быстрее – не долее чем за полчаса-сорок минут, если вы заранее подготовите отдельные ингредиенты: почистите овощи, нарежете мясо или грибы, а также еще сутра спассеруете часть ингредиентов. Не забудьте заранее вытащить продукты из морозильной камеры. Используйте инвентарь, облегчающий готовку, – блендеры, овощерезки, давилки. Разумеется, закупайте продукты накануне и по списку. И все, что вам будет нужно, когда вы вернетесь домой, – положить продукты в кастрюлю и включить огонь.

А давайте мелочиться!

Режьте мельче и еще мельче. Во-первых, всегда легче есть первое с ингредиентами, которые легко помещаются на ложку. Во-вторых и в-главных, так суп сварится намного быстрее, что и является одной из главных целей будничного приготовления пищи.

Используйте то, что у вас под рукой

Не бойтесь экспериментировать с рецептурой. Первые блюда очень адаптивны, и нет никаких причин, чтобы каждый раз бежать и покупать недостающие ингредиенты или тратить время на поход в магазин по пути домой с работы, если у вас уже есть продукты в холодильнике. Вот несколько примеров: шпинат можно легко заменить капустой, лук-шалот – репчатым, картофель – топинамбуром, свежие помидоры – консервированными или лечо, один вид макарон или крупы – другими.

Не ленитесь пополнять запасы заранее

Возможность приготовить в середине рабочей недели не только любой суп, но и другие кушанья как нельзя лучше предоставляет набитая всякой всячиной кладовая. Не стоит забивать скоропортящимися продуктами холодильник, если семья невелика, зато орехи, сушеные травы, рис и макароны, консервированные рыба, фасоль или помидоры, замороженный горошек или зелень всегда будут к месту, если надо быстро приготовить суп или борщ. Домашняя консервация тоже всегда кстати: со сливовым повидлом получается пикантное харчо, лечо – отличное дополнение к рисовым супчикам, без соленых огурцов немыслим рассольник, а без квашеной капусты – щи. Нет причин, чтобы специально пополнять подобные запасы, просто возьмите за правило – во время очередного похода в магазин и тем более на оптовый рынок – купите на 1-2 банки или упаковки чего угодно больше. Кстати, это еще и экономия денег.

Не брезгуйте остатками

Супы, как никакой другой вид пищи, дарят нам простор для творчества. Думайте о них как об идеальном поводе, чтобы использовать любые остатки, которые лежат в холодильнике без всякого толка. Стакан вареного риса, не вошедший в плов, добавьте в куриный бульон с замороженными овощами и несколькими травами. Отварные макароны? Отличное дополнение для томатной чорбы или тайского супа-салата. Жареное соте – это уже готовая пассеровка для гуляша или борща. Кусочек колбаски, одинокая отбивная или сосиска – возьмите их все, и вот уже готова основа для солянки, осталось только забрать из кладовой баночку оливок.

Используйте консервированный суп в качестве базы

Не слушайте тех, кто считает, что консервированные супы только для студентов и лентяев. Это идеальный вариант для работающих в поте лица женщин, которые на их основе создают шедевры. Берем готовое кушанье и дополняем его свежими картошкой, морковью, капустой, плавленым сыром, пряностями, жареными гренками и чем еще душа пожелает – и уже сытыми наслаждаемся свободным вечерним временем. А еще…Вместо того чтобы размачивать сушеную фасоль – используйте консервированную в томате. На основе сардин в масле, с добавлением картофеля и большого количества укропа получается легкий и вкусный рыбный суп. Не говоря о том, что основу для похлебки можно законсервировать самой и не только осенью, но и в любое другое время года.

Замораживайте впрок

Да-да, вы не ослышались. Замораживать можно не только фрукты, но и готовые блюда, даже борщ, окрошку или узу. Единственное исключение из этого правила – супы-пюре и консоме, все остальное морозить можно и нужно. Просто залейте то, что осталось, в герметичные порционные контейнеры или – при отсутствии таковых – в обычные пакеты в три слоя, даже в формы для запекания, а после разогрейте в нужное время. Тонкость в том, что овощи, которые заморозить сырыми невозможно, в составе бульона прекрасно сохраняют цвет и вкус. Кстати, замораживать стоит не только супы, но и основу к ним – бульоны, неважно из птицы, мяса или грибов. А если бульон уварить как следует, то и места он много не займет, и у вас будут свои собственные домашние бульонные кубики. В дальнейшем их можно будет кидать в кипящую воду, не размораживая.

Читайте также: Рецепт горохового супа с копченостями

Похожие темы:

Следующая публикация