Как испечь настоящий медовый "миколайчик"

Как испечь настоящий медовый "миколайчик"

пряник, рождество, новый год / Фото: Credits

Печатные медовые пряники или же медовики были традиционными детскими лакомствами наших прадедов. Их готовили для детей перед Рождеством. Для их выпечки заранее вырезали из липовых досок формочки, так называемые печатки с различными сюжетами на религиозные или бытовые темы.

 

В старину пряниками одаривали ребят, приходивших в дом с колядками и щедривками, а в наше время медовые "миколайчики" мамы выпекают специально к празднику Святого Николая. Как это делать, лучше всего знают в Центре народоведения "Мамаева Слобода", где ежегодно в начале декабря (в этом году – с 6-го) традиционно открывается Резиденция Святого Николая и проводятся мастер-классы для детей по выпечке самых настоящих украинских "миколайчиков" из натурального меда и в настоящей печи

Фото: Getty Images/Fotobank

"Правильные" медовики как атрибуты зимних праздников делаются с помощью печаток с древними христианскими символами, такими, как, например, рыба, также украинские обычаи предлагают использовать формы в виде львов, коней,  всадников, мифических существ или фигурок святых. Основа технологии приготовления печатных пряников проста: муку в равной пропорции смешивают с медом и как следует вымешивают. Потом брали липовую дощечку с  вырезанным в ней углублением в виде рыбки или другой фигурки и посыпали ее мукой, чтобы готовый пряник хорошо отстал от формы. Для каждого "миколайчика" берется кусок медового теста размером с кулак и им залепливается углубление в печатке. Фигурка из теста аккуратно обрезается ножом по краям, чтобы контур был четким, а когда их копится достаточно для заполнения противня, сырые пряники вынимаются из форм и отправляются в печь (духовку). Готовые "миколайчики", когда остынут, хозяйки должны расписать взбитым белком.

Фото: Getty Images/Fotobank

Старинный рецепт "миколайчиков" от мастериц "Мамаевой Слободы"

Мед нужно разогреть на водяной бане. К нему добавляют растертый с яйцами сахар, растопленное масло. Постепенно добавляют в смесь пшеничную муку, растирая так, чтобы не появились комки, и снимают массу с огня. Деревянной ложкой взбивается тесто – бьем "колобок"  сначала в один бок, потом в противоположном направлении, и после такого вымешивания оно отправляется в холодное место на 20-30 минут настаиваться. Подготовленное тесто разделяют на кусочки и вырезают пряники в форме рыбки ( "мамаевцы" берут настоящие липовые печатки собственного изготовления, мы можем использовать силиконовые формы), выкладывая их на пергаментную бумагу на противне, затем выпекают в течение 20-30 минут (если можно выставить духовку на 180 градусов, то всего 10).

Фото: Getty Images/Fotobank

Готовые пряники посыпают сахарной пудрой или разрисовывают сладкой "краской" - взбитыми с сахаром белками. Также их можно украсить мармеладом, растопленными леденцами, шоколадной глазурью. Главное – не переборщить, чтобы посторонние запахи не перебивали медовый аромат. Пока пряник теплый, можно проколоть его толстой иглой, чтобы, когда остынет, продеть через дырочку нитку и повесить симпатичную рыбку или звездочку на елку.

Ингредиенты: 150 гр. меда, 70 гр. сахара, 100 гр. сливочного масла, 2 яйца, 500 гр. муки, соль (на кончике ножа).

СОВЕТЫ. Чтобы тесто получилось вкуснее, можно добавлять в него пару ложек густой жирной сметаны, некоторые вливают для изысканности вкуса еще и чайную ложку коньяка. Если нет формочек, вырезайте фигурки ножом, но пласт теста должен быть не толще 5-8 мм. Если под рукой есть пищевые красители, можно добавить их во взбитый с сахаром белок и разрисовать пряники всеми цветами радуги.

Татьяна Малиновская

Следующая публикация