Как приготовить вареники с ягодами

Как приготовить вареники с ягодами

Фото: Getty Images

Вареники с ягодами – особый деликатес, который легко испортить при готовке одним неправильным действием: изделия могут развариться от обилия жидкости внутри, приобрести неаппетитные синие бочки, выйти со слишком "резиновой" оболочкой. Как довести блюдо до совершенства, советует шеф-повар столичного ресторана "Гости" Владимир Машовец.

Для теста на вареники с клубникой или черникой следует взять 3 стакана пшеничной муки, ¾ стакана воды или кефира, 1 яйцо, 4 стакана ягод и полстакана сахара. Если начинкой будут вишни или черешни, количество яиц в рецепте удваивается. Раскатывать тесто лучше потолще – 1,5-2 мм, чтобы оболочка не порвалась, когда будете доставать готовые вареники из воды. Сами ягоды классически положено подержать в сахаре минут 25, сцедить сок и потом подавать его на стол к вареникам отдельно. Но есть еще несколько нюансов, которые превратят традиционный летний десерт в самый любимый.

Полезные секреты

Профессионалы рекомендуют делать тесто для вареников с ягодами заварным, особенно если планируете заморозить часть впрок – заварное тесто отлично сохранится в морозилке и останется нежным, эластичным, как будто свеженьким. Нужно просто делать тесто как обычно на вареники, но муку залить горячей водой и тогда уж вымешать. Если все же используете кефир, добавьте в него немножко соды (кислота ее погасит), но не переборщите, а то добьетесь синюшного оттенка. Готовить "кефирные" вареники следует только на пару, в воде они не получатся достаточно пышными.

Ягоды лучше брать не переспевшие, а даже слегка с зеленцой, иначе после температурной обработки начинка превратится в кашицу. Замороженные ягоды предварительно нужно засыпать сахаром и отстоять – как только с черники, вишен или клубники выйдет лишняя жидкость, можно ее слить и начинить вареники. К свежим ягодам сахар добавляется прямо при лепке, главное – не переполнять тесто чрезмерно, а то порвется или деформируется.

Заправлять готовые вареники лучше всего перетопленным маслом. Для этого свежее и качественное сливочное масло ставят на медленный огонь и томят минут 40-60, следя, чтобы жидкость не кипела и не горела. После такой процедуры масло приобретет аромат, как у домашнего топленого молока. На стол подавать можно, кроме сметаны, с медом или сиропами, например, кленовым.

Фото: Getty Images

Блины

Кроме того, с клубникой и вишней можно приготовить и блинчики. Возьмите 3 ст. л. муки, 4 яйца, 3 ст. л. сахара, полтора стакана молока, соль по вкусу, 1 ст. л. сливочного масла и 3 стакана клубники, малины или земляники. Желтки разотрите с сахаром, смешайте с молоком, добавьте муку и соль, размешайте и разведите остатками молока. Белки взбейте в пену и добавьте в тесто, размешав, начинайте выпекать на сливочном масле. Как только тесто слегка прихватится, выложите на него слой клубники с сахаром и залейте сверху сырым тестом. Обе стороны прожарьте до румянца, а готовые блины подавайте с сахарной пудрой. А вишен на блины понадобится 600 г. Их советуют предварительно подержать в сиропе из трети стакана воды и полутора столовых ложек сахара.

Пенник

А еще есть в украинской кухне блюдо, для которого нужны 1 кг малины или клубники, ¾ стакана сахара, 8 яичных белков, ½ ч. л. сливочного масла и 1 ст. л. сахарной пудры. Переберите ягоды, промойте и протрите через сито. В них добавьте сахар, хорошенько разотрите смесь, добавьте взбитые белки и выложите в смазанную маслом форму для выпекания. Сверху посыпьте будущий пенник пудрой и выпекайте при невысокой температуре (до 100 градусов) 15-20 минут. Получается сладко, воздушно и некалорийно.

Татьяна Малиновская

Следующая публикация