Топографический fashionизм: самые модные магазины Киева

Топографический fashionизм: самые модные магазины Киева

Фото: group.helen-marlen.com

Недавно vogue.com бросил в Cеть сенсационное заявление. С легкой руки LIANA SATENSTEIN Киев был объявлен европейской столицей шопинга. Неужели эра шопинг-туров канула в Лету, и для формирования приличного гардероба "окна в Европу" нам больше не нужны?

Действительно, концентрация в Киеве модных точек – магазинов, бутиков, сторов – высока даже сейчас, в период кризиса. Сегодня неленивому человеку, обладающему определенным капиталом, не составит труда подобрать для себя актуальные обновки, не покидая столицы. Причем здесь можно приобрести вещи брендов любого уровня и стилистического направления.

Украинская модель Надя Шаповал поделилась с миром своими знаниями "горячих точек" модной столицы. Этим скромным списком, естественно, киевский чек-лист истинного шопоголика не исчерпывается.

Фото: group.helen-marlen.com

В нашей столице есть всем известные места "fashion-силы": "Пассаж" (ул. Крещатик) и Mandarin Plaza (торговый центр на Бессарабской площади). Тут сконцентрированы самые громкие имена мира моды – монобутики Chanel, LV, PRADA, Dolce&Gabbana и других, а также мультибрендовые магазины сети Helen Marlen Group (www.helen-marlen.com).

Фото: villagross.com

Еще бренды первого эшелона и знаменитые альтернативные марки можно найти по соседству – в Villa Gross на ул. Пушкинской, 28/9 (www.villagross.com) – Rochas, Michael Kors, Barbara Bui и др.

Фото: asthik.com

А немного дальше от центральной улицы Киева, на бульваре Леси Украинки, 7А, шопоголиков ждут магазины компании Asthik (asthik.com) – MARNI, Valentino и, собственно, концепт-стор Asthik, упоминаемый в списке Нади Шаповал. Подборка брендов, представленных в нем, впечатляет концептуальным разнообразием: Cedric Charlier, Christopher Raeburn, Comme Comme, Junya Watanabe, Kenzo, Maison Kitsune, Opening Ceremony и т.д.

Фото: invogakiev.com

Ровно напротив MARNI и Valentino, по адресу бул. Леси Украинки, 14, находится концепт-стор более авангардного толка – INVOGA (invogakiev.com): Rick Owens, Maison Margiela, легендарная итальянская обувная марка Rocco P. и еще около 20 брендов. В том числе и Ann Demeulemeester, вещи которой можно найти и пару кварталами выше – в мультибренде SPAZIO. Киевским модникам и модницам давно знаком этот адрес: бул. Леси Украинки, 24. SPAZIO был одним из первых в Украине крупных мультибрендовых магазинов. Сегодня он предлагает одежду, обувь, аксессуары для обоих полов марок Alexander Wang, Alice+Olivia, Y-3 и еще около ста наименований. Не менее известен, но более европеизирован концептуально магазин The Icon, расположенный на ул. Большая Васильковская, 94 (theicon.kiev.ua). Из представленных здесь марок, а их также около сотни, добрая половина – эксклюзив для Киева: легендарная итальянская PREMIATA, японский бренд TSUMORI CHISATO, индийско-американский NAEEM KHAN.

Фото: deluxe.natalize.com

Для тех, кто любит элегантную, но не скучную классику, на улице Владимирской, 49а, уже много лет работает бутик NATALIZE DE LUXE. Здесь вам предложат свежие коллекции Emilio Pucci, Etro, St. John.

В районе площади Льва Толстого сосредоточены бутики брендов премиум-класса – MaxMara, Moshino и небольшие магазинчики, где продаются вещи менее известных итальянских фирм.

Бутик Conceptica

Вообще, Киев может порадовать любителей шопинга десятком маленьких мультибрендовых бутиков, где можно найти совершенно неизвестные марки и скомпоновать их продукты с вещами знаменитейших брендов. К примеру, Conceptica, что на бул. Дружбы Народов, 16. Здесь продается одежда и аксессуары Prada, Alexander McQueen, одновременно с южнокорейскими ISAE, WNDERKAMMER. Или оригинальная оптика Not For Everyone (ул. Пушкинская, 43 А, notforeveryone.com.ua) с очень продуманным набором имен от Chrome Hearts до Balenciaga. Или известный всем посвященным магазинчик "Бомонд" на улице Б.Хмельницкого 51а – давний источник продвинутой, качественной обуви и аксессуаров.

В узких улочках старого города прячутся уютные концепт-сторы, вроде ПЮРЕ (ул.Рейтарская 21/13), где можно найти все – вещи, обувь, аксессуары разнообразных марок, парфюмерию, журналы и книги о моде. Таких мест в Киеве, по сравнению с городами Германии, Франции, Голландии, пока немного. Но круг их поклонников растет с каждым годом – значит, стоит ждать новых открытий.

Справедливости ради нужно отметить, что в Париже или Милане список презентабельных мультибрендовых концептуальных магазинов в духе INVOGA или Asthik тоже будет длиннее. Хотя мы ведь пока не представили точки продаж продукции украинских модных марок, а их количество за последний год выросло вдвое.

О том, где можно приобрести вещи отечественных дизайнеров, – уже скоро.

Лана Н.

Следующая публикация