Чем опасна неразделенная любовь

Чем опасна неразделенная любовь

Неразделенная любовь может привести к серьезным физическим проблемам. Об этом предупреждают американские ученые.  

Исследователи из Университета Мичигана собрали группу из 40 добровольцев (19 мужчин и 21 женщина), которые за последние шесть месяцев страдали от последствия разрыва отношений. Каждому испытуемому предлагалось пройти два эксперимента. Первый был направлен на инициирование психологической боли, а второй —  физической.

В ходе эксперимента участников исследования просили посмотреть на фотографию своей бывшей второй половинки и подумать о самых позитивных моментах их совместной жизни.

Потом ученые воспользовались особым нагревательным прибором, приложив его к левому предплечью каждого участника. В итоге испытуемые ощущали то легкое тепло, то обжигающую боль.

«Может показаться, что ощущения от ожога и от отказа представляют собой разные типы боли. Оказывается, это не так. И физическая боль, и боль от разрыва с любимым человеком провоцируют активизацию во вторичной соматосенсорной и островковой коре мозга», — сообщил глава исследовательской группы психолог Этан Кросс.

Следовательно, можно сделать вывод, что любовные переживания также могут приносить физическую боль. Эксперты полагают, что душевные терзания могут стать причиной реальных физических болезней, поэтому людям необходимо беречь свои нервы и не поддаваться стрессам.

Похожие темы:

Следующая публикация