Что делать, если шелушится лицо

Что делать, если шелушится лицо

В холодное время года многие женщины часто сталкиваются с проблемой шелушения кожи на лице. Что же делать, если вы столкнулись с этой проблемой?

Одной из главных причин шелушения кожи является недостаток влаги. На сухость кожи также могут влиять неправильно подобранные средства для умывания.

Второй причиной может стать чрезмерное увлечение гигиеной. Все хорошо в меру. Если вы часто пользуетесь антибактериальными средствами, горячей водой, то ваша кожа лишается влаги, пересушивается. В этом случае необходимо изменить некоторые свои привычки и средства для мытья кожи. При умывании не трите сильно кожу, вытирать лицо также нужно аккуратно – лишь слегка промокнув влагу мягким полотенцем.

Еще одна причина – погодные условия. Если кожа на лице шелушится в зимнее время, при сильном ветре или морозе – вы должны защитить ее: пользуйтесь в этот период жирным питательным кремом на улице, а дома наносите увлажняющий крем, так как воздух в обогреваемых помещениях пересушен, и кожа на лице начинает шелушиться.

К шелушению кожи могут привести воспалительные процессы и инфекции, но в этом случает лучше обратиться за консультацией к специалисту.

Как избавиться от проблемы?

Отлично помогают от шелушения кожи маски, приготовленные вручную. Возьмите чайную ложку меда и смешайте ее с оливковым маслом (можно заменять виноградным, персиковым, миндальным или растительным). Нанесите маску на 10-15 минут, затем аккуратно снимите влажным тампоном.

Оливковое масло в целом очень действенное в борьбе с шелушением. После того как очистите кожу лица, просто протрите лицо тампоном, смазанным маслом. Через несколько минут, когда масло хорошо впитается, снимите остатки. И напоследок, если кожа на лице шелушится – держите в сумочке хотя бы вазелин – он поможет вам защититься.

Похожие темы:

Следующая публикация