Главные мифы об алкогольных напитках

Главные мифы об алкогольных напитках

Многие из нас относятся к алкоголю как к некому расслабляющему веществу. О том, в каких количествах его потреблять дозволено и не вредно, ведутся споры уже много лет. Существует и несколько мифов об алкогольных напитках.

С помощью алкоголя можно быстро согреться

Алкогольные напитки называют горячительными, но согревают ли они? Специалисты утверждают, что при охлаждении помогают примерно 50 граммов водки или коньяка. Они расширяют сосуды и нормализуют кровоснабжение внутренних органов. Последующие дозы алкоголя усиливают теплоотдачу, и организм остывает еще больше.

Алкоголь усиливает аппетит

Спиртное действительно возбуждает аппетит. Появление легкого чувства голода провоцируют крепкие напитки, в которых содержится не меньше 40 градусов. Достаточная доза - 20-25 грамм, например, водки. Однако "пить для аппетита" прямо пред едой в корне неверно. За считанные секунды голод не появится, на это требуется не меньше получаса.

Алкоголь снимает стресс

Для поднятия настроения достаточно выпить 20-30 мл водки или коньяка, 40 мл вина или мартини. Такие небольшие дозы снимают внутреннее напряжение и помогают расслабиться. Освобождение от стресса происходит лишь на короткое время и после малой дозы.

Алкоголь повышает работоспособность

Многие уверены, что под воздействием алкоголя работается легче. Выпил бокал вина - и жизнь прекрасна! Как доказали австралийские ученые, у слегка опьяненных людей скорость мыслительных и двигательных реакций действительно возрастает, но в индивидуальных случаях. У большинства же небольшие дозы алкоголя вызывают снижение концентрации внимания.

Алкоголь понижает артериальное давление

Многие гипертоники думают, что понизить давление можно с помощью алкоголя. Он, мол, расширяет сосуды. В этом утверждении есть доля истины - небольшие дозы спиртных напитков действительно ослабляют тонус сосудистой стенки, а именно 100 г сухого красного вина. Наряду с этим они алкоголь усиливает частоту сердцебиения. Чем больше вы выпили, тем выше давление.

Качественный алкоголь вреда не наносит

Любой алкоголь оказывает на организм токсическое действие. Это обусловлено тем, что один из продуктов распада этилового спирта - уксусный альдегид. Он-то и творит в организме различные бесчинства. Но некачественное спиртное влияет на организм еще хуже.

Алкоголь - лекарство от простуды

Многие уверены, что это старинный русский рецепт, и все наши предки лечились подобным образом. Однако спирт далеко не лучшим образом сказывается на воспаленном горле. Так что верить в целебную силу водки не надо. А вот небольшое количество подогретого красного вина выпить можно.

Пиво - это не алкоголь

Раз пиво - слабоалкогольный напиток, то оно не наносит здоровью никакого вреда. Это катастрофическое заблуждение. В пиве действительно не очень много спирта, но пиво вызывает привыкание. Пивной алкоголизм - это уже не миф, а реальность.

Алкоголь не калориен

Между тем алкоголь обладает очень высокой энергетической ценностью, чем крепче напиток, тем эта ценность больше. Наиболее высок данный показатель у водки за счет спирта. Энергетическая ценность вина обусловлена углеводами и сахарами.

Похожие темы:

Следующая публикация