Как приготовить глинтвейн в домашних условиях

Как приготовить глинтвейн в домашних условиях

Глинтвейн - традиционный напиток, который согревает жителей Германии, Австрии и скандинавских стран в зимние холода, весьма пришелся по вкусу и украинцам. В холодные зимние вечера так и хочется завернуться в плед и, устроившись поближе к камину, вдыхать аромат этого напитка.

Глинтвейн - самый рождественский напиток старой Европы. Его готовят по самым разнообразным рецептам. Этот напиток с легкостью готовится и в домашних условиях, нужно лишь знать секретный рецепт.

Вино для глинтвейна: белое или красное

Выбирать для глинтвейна красное вино или белое — дело вкуса. На родине глинтвейна в Германии более распространен глинтвейн из красного вина, но в некоторых южных регионах очень уважают и горячий напиток на основе белого яблочного вина. Обычно для глинтвейна выбирают сухие или полусухие вина. Считается, что лучше выбрать достаточно недорогое вино: вкус марочного вина хорош сам по себе, а вот вкус напитка средней ценовой категории значительно улучшится, если приготовить из него ароматный глинтвейн.

Глинтвейн дома: что для этого нужно

Кроме вина для приготовления глинтвейна дома вам понадобятся коренья и специи для глинтвейна: корица, гвоздика, лимонная или апельсиновая цедра, анис. Лучше отказаться от употребления молотых специй. Подсластить напиток можно с помощью сахара или меда. Украсить бокал можно долькой апельсина или лимона.

Рецепт глинтвейна из красного вина

Ингредиенты:

красное вино 1 литр

гвоздика 6 шт.

корица 3 палочки

сахар 4 столовые ложки

апельсин 1 шт.

лимон 1 шт.

Приготовление

Добавить специи и цедру в красное вино. Подогревать под крышкой в течение часа, но не доводить до кипения. Снять с огня и оставить на полчаса. Процедить через сито, перед употребление еще раз подогреть.

Рецепт глинтвейна из белого вина

Ингредиенты

белое вино 1 ½ литра

апельсиновый сок 1/8 литра

ром 80 мл

гвоздика 4 палочки

сахар 4 столовые ложки

апельсин 1 шт.

Приготовление

Обдать апельсины кипятком и нарезать кружочками. Смешать в большой кастрюле вино, апельсиновый сок, ром, гвоздику, сахар и довести до кипения (5-10 минут). Перед тем как подавать на стол, еще раз подогреть.

Похожие темы:

Следующая публикация