В чем польза витамина D

В чем польза витамина D

С появлением первых лучей теплого весеннего солнца человеческий организм начинает вырабатывать витамин D. Как известно, именно этот витамин является незаменимой частью человеческого организма, который способен предотвратить практически любую болезнь и даже депрессию.

Какие же полезные свойства витамина D мы получаем и каким образом этот «чудо-витамин» усваивается нашим организмом?

Известно, что витамин D вырабатывается кожей под действием ультрафиолетового излучения, то есть естественного солнечного cвета. Но не все так просто, ведь для того, чтобы получить необходимую дозу витамина, необходимо знать, как это сделать.

Есть несколько способов, благодаря которым витамин D усваивается правильно. Быстрее всего получить дозу «солнечного» витамина можно в летнее время года. Например, собираясь на пляж, обратите внимание на тот факт, что витамин D усваивается организмом, только если на вашей коже сохраняется естественная жировая пленка. Таким образом, если перед выходом на пляж вы намажете свое тело привычным кремом для загара, витамин в ваш организм не попадет.

Не рекомендуется также сразу после пляжа принимать душ или тем более горячую ванну. А все потому, что слой необходимого кожного жира, в который и впитывается витамин D, смывается водой и полностью растворяется при использовании каких-либо косметических средств, например, геля или молочка для душа.

Есть способ получить необходимую дозу витамина D благодаря употреблению специальных продуктов, которые обогащены этим витамином. Но, к сожалению, таких продуктов очень мало, к тому же содержания в них витамина недостаточно для человеческого организма.

Чем полезен витамин D

Кроме того, что витамин D отлично спасает от весенней депрессии, он благоприятно влияет на другие части организма. Например, является важным фактором, определяющим всасывание кальция, также полезен для беременных и кормящих мам, способен предупреждать кариес, а в некоторых случаях даже может предотвращать различные формы рака.

Помните и о том, что есть люди, которым длительное пребывание на солнце категорически не рекомендуется. Поэтому, если у вас есть подобные проблемы со здоровьем, не забывайте проконсультироваться с врачом.

 

Похожие темы:

Следующая публикация