Нью-Йорк посадили на диету

Нью-Йорк посадили на диету

Фото: Getty Images/Fotobank

Власти города Нью-Йорка начали непримиримую борьбу с ожирением.

В Нью-Йорке запретят продажу сладкой газировки  в больших (более 0,473 литра) стаканах. Запрет вступит в силу в марте 2013 года.

Запрет не распространится на диетические, молочные и алкогольные напитки. Нарушители будут платить штраф в размере 200 долларов.

Запрет продиктован заботой о здоровье горожан - в частности, поможет бороться с ожирением. Ведь, согласно исследованиям, ожирением страдают около трети американцев, и более десяти процентов выплат от всей суммы медицинского страхования приходится на тех, кто страдает от болезней, связанных с лишним весом.

Однако Америка не была бы страной победившей демократии, если бы все были согласны с таким явным ущемлением прав и свобод граждан. Лиз Берман, лидер движения "Жители Нью-Йорка за выбор напитков" уже выразила готовность отстаивать право горожан пить что угодно из каких угодно стаканов.  Она собирается бороться за большие стаканы со сладкой газировкой в суде. 

Жители Киева могут с интересом следить за этой жизненно важной борьбой, попивая пиво и джин-тоник из емкостей, надежно укутанных свежей прессой и предвыборными листовками. Нам бы ваши проблемы, дорогие жители Нью-Йорка.

Похожие темы:

Следующая публикация