Пять лет со дня свадьбы: Кембриджи принимают поздравления

Пять лет со дня свадьбы: Кембриджи принимают поздравления

Принц Уильям и герцогиня Кэмбриджская Кэтрин / Фото: East News

Сегодня в британском королевстве праздник – 5 лет со дня свадьбы принца Уильяма и герцогини Кэтрин.

Пятая годовщина со дня свадьбы в народе именуется деревянной свадьбой. Это первый солидный юбилей семьи, в которой к этому сроку уже, как правило, есть дети. Уильям и Кейт в этом вопросе не исключение, за годы семейной жизни у них родилось двое детей – принц Джордж (в июле 2013-го) и принцесса Шарлотта (в мае 2015-го).

Свадьба принца Уильяма и герцогини Кэтрин в 2011 году / Фото: East News

Церемония их венчания состоялась 29 апреля 2011 года в Вестминстерском аббатстве. В тот день будущая герцогиня шла под венец в роскошном свадебном наряде от Модного дома Alexander McQueen. Накануне годовщины вокруг этого платья разгорелся целый скандал, а на дизайнера Дома Сару Бертон подали в суд. Но, к счастью, Кэтрин к этому делу не имеет никакого отношения.

Герцогиня Кембриджская и принц Уильям / Фото: Getty Images

Согласно английской традиции в этот день на Кэтрин было что-то новое (бриллиантовые серьги, подаренные ее родителями), что-то старое (часть кружева на платье), что-то, данное взаймы (свадебная тиара, одолженная королевой Елизаветой II), и голубое (в корсет Кейт была вшита голубая лента).

Стоимость платья составляла 250 тысяч фунтов стерлингов.

Герцогиня Кембриджская и ее сестра Пиппа Миддлтон / Фото: Getty Images

Интересный нюанс, неизвестный ранее о кольце, которое принц Уильям подарил Кэтрин на помолвку. Не секрет, что 18-каратный сапфир, окруженный белыми бриллиантами ранее принадлежал матери принца Диане.

Фамильное кольцо принцессы Дианы / Фото: Getty Images

Читайте также: Уильям и Кейт: история любви

Фамильное кольцо после смерти леди Ди в качестве памятной вещи забрал брат Уильяма - принц Гарри, а Уильяму достались часы Cartier. Когда Уильям созрел для предложения, он обратился к брату с просьбой поменяться, и Гарри отдал ему кольцо. Теперь оно принадлежит герцогине Кэтрин. Сам Уильям кольца не носит, у него его даже нет.

За пять лет Кэтрин и Уильям объездили множество стран. Одним из самых ярких стал их недавний визит в Индию и Бутан, для которого Кейт подобрала более 50 различных нарядов.

Герцогиня Кембриджская Кэтрин / Фото: Getty Images

Принц Гарри, герцогиня Кембриджская и принц Уильям / Фото: Getty Images/Fotobank

Герцогиня Кембриджская и принц Уильям / Фото: East News

В Британии Кембриджей очень любят, а королева Елизавета II, согласно информации в СМИ, собирается передать корону принцу Уильяму. Таким образом, вполне вероятно, что именно он станет следующим королем. Но пока это не случилось, у супругов еще есть время, чтобы родить третьего малыша и сделать много чего полезного. Тем более что принц никогда не отрицал, что хочет большую и крепкую семью.

Герцогиня Кембриджская и принц Уильям с новорожденной дочерью принцессой Шарлоттой / Фото: Getty Images

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Королевская свадьба Меган Маркл и принца Гарри
Следующая публикация