Отказаться от сладкого станет проще

Отказаться от сладкого станет проще

Пирожное

Многим из нас достаточно сложно отказаться от сладкого. Пирожные, шоколад, печенье – все это не только калорийно, но и не всегда полезно. Ученые нашли способ воздействия на вкусовые рецепторы человека, которые отвечают за наше восприятие сладкого, благодаря которому можно уменьшить желание употреблять сладости.

Ученые из Филадельфии обнаружили на языке еще два рецептора, которые помогают организму ощущать вкус сладкой пищи, вместо одного, как считалось ранее. Подобные рецепторы также есть в нашем кишечнике и поджелудочной железе, где они помогают контролировать уровень инсулина и глюкозы в крови.

Один из рецепторов, который находится на языке, может помочь отрегулировать чувствительность к сладкому вкусу согласно тому, как этого требует организм. Благодаря этому открытию американские ученые со временем смогут разработать специальный препарат, который поможет снизить тягу к поеданию сладостей. Но так как это произойдет не в ближайшем будущем, нам, сладкоежкам, все же придется научиться ограничивать себя в «сладких калориях» самостоятельно.

Похожие темы:

Следующая публикация