Прощай, королева! Умерла французский модельер Соня Рикель

Прощай, королева! Умерла французский модельер Соня Рикель

Соня Рикель / Фото: Getty Images

Ее называли королевой трикотажа, а она утверждала, что в моду пришла случайно.

Французский модельер Соня Рикель родилась в семье еврейских эмигрантов из Украины(Мелитополь).

Моделировать одежду Соня начала во время беременности, ей показалось, что никто не шьет удобную и элегантную одежду для женщин, которые ждут ребенка. Поэтому Рикель сосредоточила свое внимание на трикотаже, и первой ее коллекцией была коллекция одежды для беременных. 

Соня Рикель / Фото: Getty Images

Своей дизайнерской карьерой Соня Рикель обязана своему бывшему мужу Сэму Рикелю. Он держал маленький бутик "Лаура" и поддержал ее начинание, Соня создала эскиз своего первого свитера. В 1962 году Соня представила свою дебютную коллекцию платьев и топов для беременных. Показы коллекций проходили все в том же магазине мужа.

Широкую известность принес Рикель свитер  - Poorboy Sweater - модель, которую выбрали для обложки журнала ELLE.

Постепенно хобби стало профессией, но любовь к трикотажу и свободному крою сохранилась на долгие годы. В 1968 году она наконец создала Дом моды Sonia Rykiel и открыла первый бутик на левом берегу Сены в Париже. Помимо женской одежды дизайнер выпускала различные аксессуары и парфюмы, также запустила линию детской одежды Рикель.

Главными достижениями королевы трикотажа в моде считаются: 

- уже упомянутый Poorboy Sweater;

- свободный силуэт;

- трикотаж, вывернутый наизнанку;

- мода на черный цвет, который в конце 60-х носили лишь пожилые дамы. Соня сумела превратить его в универсальный цвет на все случаи жизни.

С 1995 года Домом Sonia Rykiel руководила дочь Рикель Натали. В 2007 году Натали стала президентом бренда. В 2012 году 80 процентов Sonia Rykiel купила инвестиционная компания Fung Brands. У семьи Рикель осталось 20 процентов акций Дома. В 2014 году худруководителем Дома стала Жюли де Либран, Натали Рикель осталась консультантом марки. 

Соня Рикель и Ив Сен Лоран / Фото: Getty Images

Последнее время Соня Рикель отошла от дел и уже не участвовала в создании коллекций.

Соня Рикель / Фото: Getty Images

Она тяжело болела, но свой диагноз - болезнь Паркинсона - модельер скрывала от широкой общественности и последние годы отказывалась фотографироваться.

Пако Рабанн, Жан-Поль Готье, Соня Рикель / Фото: Getty Images

Она умерла сегодня на 86-м году жизни. О смерти Сони Рикель сообщила ее семья. 

Следующая публикация