Швеям на заметку: как не ошибиться при выборе оверлока Реклама

Швеям на заметку: как не ошибиться при выборе оверлока

Оверлоки используются для обрезки и обметывания краев сыпучих тканей и трикотажа, а также стачивания деталей. Охватывая срез ткани несколькими нитями, оверлок создает так называемые краеобметочные швы, предотвращающие дальнейшее распускание материала. Выполняемая им строчка эластична, это важно при пошиве трикотажной одежды. Сегодня мы поговорим о правилах выбора идеального оверлока.

Популярный прайс-агрегатор E-Katalog поможет выгодно купить швейную машинку или оверлок, соответствующие вашим требованиям. На сайте вы сможете сравнить цены на швейное оборудование в украинских интернет-магазинах и изучить подробные характеристики разных моделей. Какие же параметры являются ключевыми?

Виды оверлоков

Бытовые четырехниточные оверлоки на ek.ua пользуются большой популярностью. Эти относительно недорогие устройства отлично подходят для работы с тканями средней плотности (например, вельветом или габардином) и создания простых обметочных швов на плотном материале. При обработке среза ткани используются 4 (2 игольные и 2 нижние) или 3 (2 игольные и 1 нижняя) нити. Некоторые четырехниточные оверлоки можно приспособить для работы с тонкими тканями, оставив только 2 нити: игольную и нижнюю.

Также на ek.ua можно найти четырехниточные оверлоки с распошивальными швами. Они применяются при работе с изделиями, материал которых можно просто обрабатывать, не обрезая. Подобные аппараты, помимо основных оверлочных швов, способны выполнять и более сложные, трикотажные.

Коверлоки имеют 3 петлителя, а рабочих нитей в них может быть до 10. Подобные устройства выполняют функции оверлоков и распошивальных машин: делают обметку срезов изделий, плоские швы, прямую цепную строчку и большое количество декоративных швов. Они подходят для обработки эластичных и неэластичных тканей любой плотности. Коверлоки — габаритные и самые дорогостоящие оверлоки, редко использующиеся за пределами фабрик, ателье и мастерских.

Оснащение оверлоков

В некоторых моделях оверлоков присутствуют дополнительные элементы, расширяющие их возможности и упрощающие процесс использования.

  • Дифференциальный транспортер. Специальное устройство, состоящее из двух зубчатых реек, использующееся для продвижения ткани в промежутках между проколами иглы. Транспортер обеспечивает требуемые параметры стежка и оптимальную скорость подачи ткани. Оверлоки, оснащенные дифференциальным транспортером, удобны для работы с эластичным трикотажем и тонкими скользящими тканями (например, вискозой или шелком).
  • Дополнительные верхние нитеукладчики. При их наличии оверлок может использоваться для создания плоского двухстороннего декоративного шва.
  • Нитевдеватель. Устройство, автоматически заправляющее нить в иглу швейной машинки. Нитевдеватель облегчает и ускоряет рабочий процесс.
  • Нитеобрезатель. Элемент, осуществляющий обрезку нитей после окончания работы. Он предотвращает спутывание игольной и шпульной нитей.
  • Рукавная платформа. Удобная площадка для работы с узкими или "трубчатыми" элементами одежды (например, рукавами или манжетами).
Следующая публикация