В детских садах России будут выдавать рекомендации на лишение родительских прав

В детских садах России будут выдавать рекомендации на лишение родительских прав

В России решили сократить финансирование детсадов. В связи с новыми реформами все детские садики должны перейти на самоокупаемость.

Изменения вступят в силу с сентября 2011 года, а это означает, что лишь 80% заработных плат сотрудников детских дошкольных учреждений будет финансировать государство. Остальные 20% обязан будет выплатить сам детсад. Обучение детей и любая психологическая помощь также предусматривают отдельную плату от родителей.

Известный российский писатель Сергей Лукьяненко поделился в своем блоге собственным впечатлением от нововведений в детсадах на территории Российской Федерации.

 "Сходил на родительское собрание в детский сад. Как положено, нас пожурили за то, что дети плохо посещают садик, сообщили, что в наказание за это, в группы примут еще по десять человек (потому что иначе падает рентабельность). Предупредили, что теперь сад выполняет только функции "передержки" - т.е. детей там будут кормить и присматривать, как они играют - всякие там психологи и обучение теперь в связи с реформой будут только за отдельную плату. Ну и что плата, конечно, повысится, ибо детские сады в связи с новыми законами не должны облегчать жизнь родителей, а должны сами зарабатывать».

Поделился писатель информацией о том, что в скором времени каждое утро воспитатели будут бдительно осматривать каждого ребенка. Если вдруг на теле будут обнаружены синяки или ссадины, об этом немедленно будет сообщаться в органы ювенальной юстиции. Именно там проведется детальное расследование, в результате которого будет вынесено решение, «достойны ли родители воспитывать своих детей».

Такое нововведение привело родителей в состояние легкого шока. Воспитатели же пожимают плечами и в ответ говорят, что их и так ругают вышестоящие органы за то, что они выявляют слишком мало недобросовестных родителей.

Значит ли это, что родителей, чей ребенок, случайно получивший травму, к примеру, на прогулке в том же детском садике, могут лишить родительских прав? Ведь, как правило, синяки имеют свойство появляться не сразу.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация